молодые родители

10:22 30-05-2008 / Аня, обратиться

Девочки, кто что посоветует или поделится опытом? Дочке почти 4 года, последнее время просто неуправляемая, в день не по разу стоит в углу и это при том, что я вообще не сторонник наказаний и буквально до недавнего времени она вообще не знала, что такое угол. Не слушается, кричит, переговаривается, я ей что- то скажу делать, она - НЕТ и все наоборот делает. Причем не слушается вообще, даже стоя в углу, говорит, что никого не любит и не будет делать то, из- за чего стоит в углу. Потом просит прощения, говорит, что все поняла, но я буквально вытягиваю из нее это, ниаче может несоколько часов в углу простоять и ни за что сама не попросит прощения, А потом все сначала. Т. е. выводов не делает никаких.
ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы

# 12:43 30-05-2008 Ёжик, обратиться
Мне понравилась одна мысль в книге. .. Гиппенрейтер, кажется: дайте ребенку один день на то, чтоб он делал все, что захочет, и ни разу его не одергивайте даже если он что- то сделал не так (опасные предметы убрать : ) Не хочет есть - не надо, хочет юбку на голову - да пожалуйста : ) Посмотрите, как изменится поведение девочки. Я пробовала, помогло : ) Оба отдохнули от постоянных претензий друг к другу, и я стала поспокойнее, и ребенок притих : ) А наказывать бесполезно, трещина между вами становится еще глубже, малышке явно обидно, что ее не понимают, хотя возможно, она и сама не может сформулировать причин своего поведения. Какое- то накопившееся раздражение окружающей средой, что ли. ..
# 13:29 30-05-2008 Аня, обратиться
Да я так и делаю - в выходные она делает все, что хочет (торопиться некуда, поэтому я ее не одергиваю). Но в будние дни то же самое происходит, но я не могу позволить себе игнороровать - например, если надо идти в садик (а мне не работу), а она ни в какую не хочет одеваться или умываться, что же делать? Причем не просто не хочет (по какой- то причине), а явно испытывает мое терпение - начинает гнуться, извиваться, говорить таким "противным" детским лепетом, вообщем, делает назло.
# 09:18 01-06-2008 Ольга Р, обратиться
Заметила, что угол эффективен при крайне редком использовании. Как и любое другое наказание. Если использовать его по несколку раз в день, то эффект "замыливается". Ну, оборачивайте всё в шутку, играйте, что она- какой- то мультяшный герой(мой Маквин из "Тачек" уже месяц)). Вы видимо сами с утра уже создаете атмосферу раздраженности, вот дочка и выставляет иголки. Дайте установку на спокойствие и улыбку себе. А дочка через день- два подтянется. Потому что поющая и смеющаяся мама куда лучше сердитой и постоянно нервной. Извиняюсь, если не так поняла ситуацию.
# 14:13 01-06-2008 Creambird, обратиться
Я ставила ребенка в угол два раза- года в 4 тоже, в жизни- первый раз за то что ковер прожег зажигалкой, второй за то что усы коту подстриг(к вопросу о том, знал ли деть что это нельзя- знал. )Я к тому, что в ситуации Ани я не вижу за что тут угол. .. Это мама не в состоянии общение наладить так, чтобы ребенок себя нормально вел, за что угол- то. .Почитайте литературу, действительно, успокойтесь, прекратите строить отношения на подчинении дочери Вам. 4 года - большой ребенок, который по идее сам должен соображать что с утра надо в сад, а вечером чистить зубы- ребенку доверять надо.