молодые родители

11:28 30-05-2008 / Даша, обратиться

Если интересно. . . события развивались следующим образом. . . . Вчера вечером я забрала дочку из садика и мы пошли на атракционы одни. Раздался звонок, звонила подруга (её сын разрыдался, мол хочет к нам). . . ну в общем они пришли. . . дети катались на рзных атракционах. . . мы гуляли обособлено, мой ребёнок был спокоен и доволен т. к. никто её не дёргал. Потом подруга предложила встретится я согласилась. Встретились. . . поговорили. . . спокойно каждый высказал своё мнение. . . самое интересное для меня было видеть её рекцию, когда я говорила о своём отношении к её бездействию, когда сын пристаёт к моей дочери, ей не чего было возразить, кроме как он мальчик, она девочка. . . мальчики- проказники. . . Я её спросила прямо о том почему она молчит, видя как её сын нападает на мою дочь, почему не останавливает его, почему ждёт когда дочь разрыдает и так пассивно делает замечание. .. .она промолчала. .. потом сказала, мол я говорю. .. я говорю, что ты же видишь, что он не реагирует, почему дальше ничего не следует? Её ответ был такием: я не могу уследить за каждым его шагом, когда он к ней бежит я не знаю, что от него ждать. .. может он ударит подбежит, а может нет. .. вот такая у человека логика. .. просто и из сада были уже просьбы в их сторону поговорить с сыном по- моему стоит задумать уже, что ребёнок выходит из под контролся. .. ну в общем это их дело. .. я просто для себя поняла, что она всё видила, понимала, ничего не предпринимала. .. .Бог с ней. .. в общем много всего было сказано. . . результат разговора: я сказала, что пока у детей такие отношения мы не будем гулять вместе. На том и порешили. Просто сын подруги- то хочет гулять с моей дочкой, его вчера из сада забрали, а он разревелся, мол где Вика и они пошли к нам. Когда мы и с площадки уходим (когда он дочь обижал) он не хочет чтобы она уходила. .. складывается впечатление, что ему доставляет удовольствие её обижать и он не хочет гулять без неё т. к. не кого будет тиранить! !!

Ответы

# 12:31 30-05-2008 Ёжик, обратиться
Проблемы действительно их, а не Ваши. Мальчик, явно подбалован мамой, привык получать то, что себе выхнычет. Если так хочет гулять с вами, его мама может легко поставить условие: к ним пойдем, но как только девочку обидишь - тут же расходимся. Если ему интересно с Вашей дочкой именно играть, будет примерным, если ради подраться - то они вам не нужны точно. Молодцы, что поговорили, а то бывает неудобно начать разговор и приходится терпеть выходки таких вот "друзей" : )
# 13:09 30-05-2008 Даша, обратиться
Ну исходя из нашего разговора я понимаю подруга не собирается менять методов воспитания т. к. не было предложено ею, что при совместной гулянке она не будет позволять сыну обежать мою дочь, поэтому моё впечатление, что мальчику интересно именно приставать и слушать как дочь плачет. .. поэтому одному скучно т. к. други позих бить не разрешается мамами других детей. .. а чем бы детя ни тешилось лишь бы не полакало. .не мой метод.
# 13:34 30-05-2008 Лика, обратиться
А может он влюбился в вашу дочку? Типичный пример проявления любви в таком возрасте. Не даром же он без нее не может. ..
# 13:47 30-05-2008 Даша, обратиться
Лика, забавное мнение! !! : 0))) Меня смущает только то, что мне кажется, что он получает удовольствие от сделанного, после "привлечения внимания". ..
# 13:52 30-05-2008 Лика, обратиться
Так правильно - он привлек внимание и получает от этого удовольствие!
# 14:01 30-05-2008 Даша, обратиться
Ага. .может, а потом ещё возьмут и поженятся. .. . : 0)))))))))))))))))))))))))))))))))
# 18:15 31-05-2008 Татьяна, обратиться
Даша, а мне кажется, что все ваши доводы и выводы - незрелого человека, который просто не обладает женской и материнской мудростью, поступает эгоистично и по- детски "ах вот он как, вот я его. .. " (это к ребенку- то! !! ) не по христиански, но это уж ваше воспитание(хотя пора бы уже самовоспитанием заниматься). А как насчет того, что мальчика просто пожалеть надо, что ему наверное действительно не сладко приходится, т. к. общаться со сверстниками он не умеет (а не тока с вашем ребенком), что он и чувства свои выражать толком не умеет и это, видимо, как раз и идет от его мамы - вашей подруги, она и сама со своими чувствами не может справиться (судя из вашего с ней объяснения) и с воспитанием сына дела идут туго, ему- то хочется играть с вашей девочкой, только не умеет он, как со всем этим быть, наплевать вам? Так вы бы брали инициативу в свои руки, организовали бы их совместные игры, приглашали бы почаще в гости, а то превраили в разборки и базар на этом форуме ваши же личные недочеты и оплошности. Ну и к сожалению ни один из приличных советов, которых вы так ждали, к сведению не приняли, что и подтверждает вашу инфантильность, сплошное огрызательство, "а он, а она. .. а вот я, а вот дочка. .. ". Просто примите это как должное, что дети никогда и ни в чем не виноваты, виноваты их родители, а дети заслуживают только жалости, поддержки и одобрения.
# 21:40 31-05-2008 Наталья, обратиться
Татьяна, ну усыновите и удочерите тогда всех детей обездоленных, ходите по улицам и воспитывайте чужих детей. Жизнь у нас такая и никуда от этого не денешься, каждый сам за себя.
# 21:41 31-05-2008 Наталья, обратиться
Уже на готове ловить камни и тапочки)
# 22:07 31-05-2008 Creambird, обратиться
Татьяна, к сожалению так многие поступают - когда говорят "ну ка пойди и дай сдачи" - а то как же - моего мальчика(девочку) обидели, а обидчика никто и не поругал, и не побил - непорядок. .. Ну что поделать то. ..
# 22:39 31-05-2008 Татьяна, обратиться
Наталья, вы о чём? Мож реальнее? Речь не о каком- то мальчике или девочке, когда вопрос свой Даша задавала, мне лично показалось, что изначально её волновала данная конкретная ситуация именно потому, что они с подругой общаются, с детишками гуляют вместе и если бы ей была безразлична такая ситуация, то она бы и не спрашивала нашего мнения, а значит ей не всё равно, какие отношения и с кем складываются у её ребенка, и если мои выводы верны, то из них и следует, что делать нужно что- то позитивное для ребенка, а не ждать от его мамы чего- то, можно и самой что- то делать и для него, и в первую очередь для своей же дочки - помогать нужно детям, они же у нас учатся, вы об этом- то помните? а так чему они у нас научатся? Получается, что ничему: ах он не так ответил, ах она не так посмотрела, ну и плевать. .. а из этого человеческие отношения будут потом складываться и если не уметь решать проблемы, а постоянно отворачиваться от них, то и отношения будут "однодневные" - не выходит общаться, пойду к другому, мож проще будет. Не узнаёте себя, взрослых? Вот и даша сама так же с подругой. .. Уж извините за отступление от темы, но если уж на то пошло, то и разводов много как раз потому, что рассуждают : "ах, она/ он такой сякой, не буду я мириться с её/ его неподходящими для меня привычками, качествами и т. д. , вот еще, мы ж гордые, да и найти получше не проблема! " вот и разбегаются вместо того, чтоб отношения по кирпичику строить, а брак - это работа, тяжелый труд ежедневный! Выходит, что с детства надо приучать к сложностям общения, поссорились - помиритесь, а вот и Даша сама в сторону вместо того, чтоб вместе придумать, предложить маме мальчика, как можно изменить ситуацию, неужели самой даже не интересно, ведь дети - как с чистого листа, что заложите, то и вырастет. Наталья, нет вы конечно если хотите, то и будте "сами за себя", только потом не удивляйтесь, почему ребенок у вас "сам за себя" но почему- то в стороне. Будте добрее и люди к вам потянутся, ну если вам, конечно, это нужно : )
# 09:08 01-06-2008 Ольга Р, обратиться
Нам вот скоро 4. И я за эти годы выработала такой алгоритм действий в ситуации, когда дети ссорятся, а нам мамам хочется сохранить дружбу. Первый шаг- прекратить чесать на прогулке языками, а играть с детьми вместе. Детей же надо учить не только есть, одеваться и попу вытирать, но и общаться. Играем все вместе, предупреждаем конфликты, хвалим, поощряем, помогаем детям уйти от неправильно сложившегося стереотипа общения. Если не получается, просто на время прекращаем общаться. Вместе не гуляем, друг друга не обсуждаем. Через месяц дети встречаются и играют уже вполне мирно.
# 09:14 02-06-2008 Даша, обратиться
Тань, хорогий совет про "воспитание" мною мальчика, только ест одно НО. .. мама мальчика ни при каких обстоятельствах не переносит ни замечаний, ни поучений, не исправлений направленных в торону её сына. Вот и всё. о чём тут говорить, я никаким образом не могу скорректировать поведение мальчика, если мама сама этого не захочет, а для мамы главное, чтобы сын был довольный. Хоть бы как. У неё есть теория: ребёнку до 5 лет нужно позволять делать ВСЁ, никаких запретов. А то что так общаться не нужно, драться не хорошо, эир не оргумент. Тань всё вы правильно пишите про пожалеть и помочь. .. .. только в нашем случае поможет только дистанция. Я не в состоянии изменить отношение подруги, потому как если буду поучать её ребёнка (даже если в игре) это расценивается мол не надо, мы сами с усами! Такие дела. С подругой ссориться не хочу, воспитывать её сына не могу (наши методы воспитания сильно расходятся), поэтому будем гулять раздельно. Ольга Р, играть вместе (вчетвером) вряд ли удасться, дети играют в разные игры, что интересно дочке совсем не волнует сына подруги и наоборот. .. Я вижу выход один, о нём я написала выше.
# 22:13 04-06-2008 Мама Аня, обратиться
Даша, не особо понимаю проблему, если ваша дочка плачит из- за него не гуляйте вместе с ними и все. Что значит он хочет с ней играть и они приходят в гости. Можно строго сказать мы заняты и все. Может тем самым и маму воспитаете.
# 17:15 14-10-2009 Андрей, обратиться
Вот видимо с таких мальчиков растут маньяки. Не буду утверждать 100% но есть над чем подумать