молодые родители

10:21 16-06-2008 / Ксения, обратиться

Мамочки! подскажите. Малышу 1г 7мес, отказывается спать в своей коватке ночью. днем спит- все нормально, а ночью только с нами. пробовала с этим как то бороться, у ребенка прям истерика начинается. может оставить все как есть, подрастет и сам все поймет?

Ответы

# 13:59 16-06-2008 Женя 2+1, обратиться
Вопрос очень индивидуальный. Ведь все по разному относятся к вопросу: спать или не спать с ребенком в одной постели. Самое главное, не впадать в крайность родителям: мол де возраст пришел, и дите должно в тот же момент понять, что лафа кончилась. Попробуйте не настаивать на своем, а подождать удачный момент для перевода ребенка в свою постель. Момента, когда это произойджет само собой. Естественно, что почву готовить нужно давно уже начинать. Рассказывать, что большие дети спят в своей кровати. Показать свою кровать, сделать ее желанным местом. В некотором смысле сделать так, чтобы нахождение в своей кровати завоевывалось ребенком. Я перевожу детей в отдельную кровать: 1 заканчиваю ГВ, 2 после отдыха на даче или в другом месте, когда деть забывает про мамину кровать и легко соглашается на свою. Но, само собой, что некоторое время мне придется вставать к нему по ночам. Сам деть ничего не поймет, если не объяснять. Но и одно объяснение тоже не поможет. Объяснять раз за разом, не давить, создавать благоприятные условия. Конечно, в двух словах все не объяснишь, но в общих чертах- вот. Истерики- легче не вызывать, предупреждать, чем потом с ними бороться.
# 17:19 16-06-2008 Эля, обратиться
я усыпляю у нас в кровати, потом отношу в детскую. ночью если просыпается и плачет - тихим голосом успокаиваю, ложу в кроватку, соску в рот и качаю пока не уснёт, по- пол часа и больше.
# 12:03 18-06-2008 Ксения, обратиться
Спасибо огромное за ответы, но я так тоже делала, перекладывала его в кроватку когда ребенок засыпал, но в последнее время мальчик просыпается в истереке, я просто уже боюсь класть ребенка по ночам в его кроватку.