молодые родители

16:37 16-06-2008 / Марина*, обратиться

Девочки тут еще такая тема, недавно зашел спор с моим гинекологом. Она утверждает что кормление грудью после года не благоприятно сказывается на женском организми, типа имунинитет слабеет всякие болячки будут цеплятся а выличится будет уже сложно. Скажите по себе действительно ли это так?
Я планировала после года убирать дневные и ночные кормления а до двух лет оставить утро и вечер.
И еще вопрос может у кого- то был Бартолинит поделитесь чем лечили.

Ответы

# 08:41 17-06-2008 Танюшек, обратиться
Мне в такое не верится, но я кормила больше года и болею очень часто, всякие женские болезни одолели, простудные заболевания. Иногда мысль роскакивает, что это от того что долго кормила, а потом думаю что всё это чушь. Всё таки кормление грудью это такая прекрасная "работа", не может она сделать плохо организму: ) А мой гинеколог мне прочитала лекцию о ненужности и бесполезности кормления после полугода, когда узнала что я кормлю ребёнка больше года))) Я вот и не знаю верить ли гинекологам когда они говорят о вреде грудного вскармливания.
# 10:17 17-06-2008 Женя 2+1, обратиться
То, что у ГВ есть не только плюсы, но и минусы- разумеется есть. И длительная лактация она разумеется может причинить и вред тоже. И поэтому важно взвесить плюсы и минусы и сделать определенный выбор: что и кому нужнее в определенный момент времени. Мое мнение: до года намного больше плюсов и вред минимален. Кормить ребенка больше двух лет: больше вреда. Где- то между годом и двумя происходит смещение этого равновесия. В принципе, вред для мамы относительно ощутимым становится после года (не только иммунитете, но и гормональный баланс, и многое другое). Не сразу в день рождения, а по мере взросления ребенка, весы все больше наклоняются в сторону вреда. Если ребенок ослабленный, часто болеет, а мама- эдакая крепкая и сильная- почему не кормить до 2 лет? А если все в точности наоборот: мама слабенькая, хиленькая, а ребенок- бугаек, то есть смысл поберечь маму. Она детю пригодится не только как молочная ферма. Я ощущала, что мне тяжело кормить и это приносит уже больше напряга, чем пользы, в возрасте к 1году 2 месяцам. Поэтому примерно к этому возрасту старалась закончить ГВ. Со вторым ребенком в год и 4. Сейчас надо бы, мне уже трудно: часто простужаюсь и хочется отдохнуть, но и ребенок маленький часто болел в этом году, и молока пока еще очень много, поэтому лето мы, вероятно, прокормимся.
# 23:22 17-06-2008 Аня, обратиться
На самом деле у кого как. Все по разному переносят роды, недосыпание и пр. вещи, когда в доме маленький ребенок. Я считаю, что не надо кормить после года, когда уже не хочется - потому что "надо". После года не так уж и надо. Вобщем, прислушивайтесь к себе. Начинайте убирать дневные кормления, а там посмотрите.
# 20:39 28-06-2008 Нина, обратиться
Моему ребенку уже 6 лет, не кормлю его 4 года, но до сих пор в груди есть молоко. Что делать? Это вредно?