молодые родители

17:05 17-06-2008 / Елена, обратиться

Девочки может что посоветуете. Дочке 9 месяцев, она начала ходить. Но почему- то дома боиться ходить самостоятельно, держится одной рукой за что- нибудь, а на улице прям как подменяют: ходит и за меня не держится (правда я её за копюшон держу для собственного спокойствия). Спотыкается пока, конечно. Не пойму, что ей так дома то не ходиться!

Ответы

# 17:13 17-06-2008 Юлеша, обратиться
У нас было также, пока не научилась как следует ходить. На улице простор, хочется вперед и вперед а дома куча предметов, тесно. Мне кажется дети чувствуют пространство, проще взяться за что- то рукой, чем упасть на это что- то.
# 21:44 17-06-2008 Creambird, обратиться
Скажу что маме в данном случае логичнее поддеживать желание ребенка ходить держась за что- нибудь, чем его самостоятельное хождение. Потому как деть пошел рано. Для здоровья это вредно- неокрепший позвоночник, ножки. Лучше бы в коляске ездила.
# 22:30 17-06-2008 Елена, обратиться
Дочка у меня сразу была крупная, все этапы от переворачивания до вставания у нас шли на 2 меясяца вперёд. На ноги встала она в шесть, сделали курс укрепляющего массажа. Даже массажистка отметила, что для ребёнка такого возраста у неё очень развита мускулатура. Я и моя мама пошли в 9 месяцев. Так что я особо и не удивилась, что она уже начала ходить. Думаю, это наследственность.
# 23:21 17-06-2008 Creambird, обратиться
Ну кости- то у нее как у всех)Причем тут маскулатура?
# 13:25 18-06-2008 Наталья77…, обратиться
У меня дочка тоже пошла без двух дней в 9 месяцев. К 10 уже очень хорошо ходила. Сыну 10 мес, еще только за руку водим, ползает и ходит вокруг опоры. На улице побаивается, в основном стоит как вкопанный или ходит за две руки. У него вес поболее чем у дочки в это время на 1, 5 кг. Мне кажется что не надо подводить всех под одну возрастную черту - до 10 мес (или 11? )не окрепли, после 10 окрепли. Почему кости- то у всех должны быть одинаковыми если все остальное разное?
# 15:39 18-06-2008 Елена, обратиться
Совершенно согласна с вами, Наталья. Хочет ходить - пусть ходит, я же её не привяжу. Просто парадокс. На улице прям носится, успеваю только подхватывать, когда запинается, а дома только за руку или вдоль мебели ходит или ползает. Думаю, что может дома что- нибудь пугает или просто на улице не за что хвататься.
# 19:21 18-06-2008 Татьяна, обратиться
Елена, а когда вы думаете могла "накачать" мышцы ваша дочка? Она что, много ползала? А крупнота вообще не показатель силы, а как раз наоборот, крупные, тяжелые все делают позже, т. к. им сложнее. Считается как раз, что ребеночек должен отползать побольше, т. к. это лучшее укрепление мышц, а ребенок который сразу встает и идет не есть цель к которой стоит стремиться. Вообще удивляет желание многих мамочек похвастаться, что мой встал в 6! пошел в 8! и т. д. и вместо того чтобы стимулировать к ползанию, стимулируют к хождению. .. Я даже как- то видела (уж без относительно вас, а как информация к размышлению), как одна бабущка таскала на вожжах свою внучку 10 месяцев, килограмм так 13- 15 на вид, у которой к тому же было очень выраженное искривление ног (это мягко говоря, а проще- ноги колесом), а "таскала" потому, что ребенок очень плохо ходил, да ещё ж с такими ножками! А на мой вопрос, "Что ж вы её так таскаете? " она мне не придумала ничего лучше как ответ: "Так ей же хочется ходить, она смотрит на других и тоже тянет руки к песочнице". Ну неужели нельзя посадить ребенка в коляску и ходить где- нить по дорожкам? Ну в общем остается надеяться, что девочке ноги выпрямят хоть немножко. ..
# 23:43 18-06-2008 Елена, обратиться
Татьяна, вы невнимательно читали мои сообщения. Хоть моя дочь и крупная, но переворачиваться она начала в 2 месяца, ползать в 5, 5, в 6 сама встала и садилась, никаких трудностей. связанных с весом мы не испытывали. Именно много ползала, с 3 месяцев практически всегда на животе (так ей самой хотелось, а это очень укрепляет спину и руки), делали зарядку, большое внимание уделяли спине и ногам. В общем именно занимались развитием мускулатуры Я не считаю, что чем раньше встала, тем лучше, наоборот очень переживала по этому поводу, поэтому и принимали все меры, чтобы укрепить ноги. А на возжах я её не таскаю и вообще не заставляю ходить. Просто на улице она именно сама идёт (именно идёт, а не тащит ноги за мной, я вообще стою сзади и жду проявлений дочки). Сейчас у неё приоритеты сменяются, ей больше нравиться ходить, а не ползать, почему надо её в этом ограничивать? ! Ребёнок тянется к другим детям, хочется за голубями побегать, а я её привяжу в коляске. Она же не ходит по часу, а 15 минут перед сном. Дома тоже всё время на ногах, только держится рукой.
# 17:17 19-06-2008 Женя 2+1, обратиться
Дома больше углов, и больше возможностей подержаться. Я думаю, если бы во дворе было больше поручней и они были бы достаточно чистыми, я бы за них держалась: ). Думаю, что если бы мышцы вашей дочери не соответствовали ее массе, то она бы и на улице не ходила бы, или ходила бы плохо и падала. Если она ходит сама без поддержки и не падает, значит все у нее в соответствии друг с другом- все супер. Я против стимуляции родителями ранней ходьбы, но если ребенок пошел сам, без стимуляции, почему нет? У всех свои сроки развития. И мама всегда гордится тем, что у ее ребенка получается раньше других и лучше. И это тоже нормально.