молодые родители

21:05 29-06-2008 / Наташа, обратиться

Расскажите пожалуйста как, вы отучали малышей от бутылочек? И в каком возрасте вы это далали?

Ответы

# 04:26 01-07-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Так получилось, что мы были на ИВ. .. . И ребенок очень был привязан к бутылке. На кружку ни как не реагировала, хотя уже и понимала, что можно пить и из нее. В полтора года я так подумала, что наверное нам уже давно пора оставить любимую бутылку. .. . Хотя для ребенка это было трудно. .. . я тогда пошла на хитрость: хочет сосать - пусть сосет, но не из бутылки. .. наливала в кружку то, что мы обычно пьем и вставляла соломинку. Ребенку понравился такой вариант. Месяца два попили так. .. . а потом я предложила ей поильник, пошел на ура. . а то до этого, даже смотреть в его сторону не хотела. Понимаю, по срокам это все ужасно, особенно когда читаешь, что в принципе восьмимесячный ребенок может пить из кружки, которую держит взрослый, а в 11 уже сам орудует ей. .. А с ложкой. .. мне прям думать об этом тяжело. Съест пару ложек сама и мне ложку в руку вкладывает, чтоб я ее кормила. .. Как- то неудобно становится, когда родственники (а особенно те, у кого ребенок стал в 10 месяцев сам ложкой есть) подмечают, что мол нам уже давно пора освоить. .. (нам 1 год 10 мес. )
# 12:20 01-07-2008 Эля, обратиться
нам 1год и 9 месяцев. пьём из бутылки и плохо держим ложку, кормлю я и пою, т. к мало прибавляем в весе и каждая капля дорога. но в принципе может пить и из стакана, но до конца не допьёт
# 19:10 01-07-2008 Lenasan, обратиться
Бутылки - в мусорное ведро. И всё. Им на смену - поильник (максимально удобный). А на счет кормления ложкой: это непередаваемо удобно. Смелее предлагайте ребенку ложку и не волнуйтесь за % потерь пищи во время еды. Сын ест с ложки чуть больше полугода и за этот период научился аккуратно есть блюда любой консистенции, сейчас ему полтора.
# 00:24 02-07-2008 Эля, обратиться
а мой не ест ложкой, а играет, потому что не хочет кушать. приходится мне кормить. конечно, как хорошо дал ложку- ребёнок ест сам. мне об этом приходится только мечтать
# 08:37 02-07-2008 Ёжик, обратиться
Меня, наверно, засмеют, но мой мальчишка почти 4 лет до сих пор пьет кефир из бутылочки : )))) Понятно, что соска срезана и дырка огромная, но по- другому впихнуть в него этот замечательный напиток у меня не получается. Пробовали "сломать" бутылку, просто отказался от кефира на 2 недели и все. Из кружки ни в какую. "Починили" бутылку - хлещет кефир по 2- 3 стакана в день. Другие напитки без проблем пьет из чашки.
# 09:30 02-07-2008 Елена, обратиться
Девочки. Моей 9 месяцев. Приучаю к поильнику. А смесь тоже ребёнок должен из кружки пить (особенно на ночь)?
# 16:42 02-07-2008 Olenka, обратиться
Елена! Ребенок никому ничего не должен. Моему сыну 2, 3 и до сих пор пьет молоко только из бутылочки. Все остальное из чашки. Не заморачивайтесь по этому поводу. Всему свое время.
# 16:58 02-07-2008 Елена, обратиться
Пока все попытки крахом. Из поильника захлёбывается.