молодые родители

15:43 18-07-2008 / Губницкая…, обратиться

Вчера по новостям показали , что у полтора месячного ребенка случился отек мозга после прививки от гепатита. .. Врачи не отрецают, что от прививки. .Типа, ну, да, индивидуальная непереносимость. .А ребенок теперь у невропатолога наблюдается и врач подозревает осложнение, ну в развитии умственном. От сволочи. .Мы тоже своему делали. .. У старшего половина прививок- аллергическая реакция. .Я в шоке. .. Какая скотина придумала прививки? Эксперименты проводят, блин.

Ответы

# 15:58 18-07-2008 Аннар, обратиться
Губницкая, а кто вам мешает не делать их? Это сейчас модно. Почитайте у комаровского в блоге несколько тем последних как раз подобному вопросу посвящено. По новостям так же показывали, что новорожденному вместо капель - клей в глаза закапали, и теперь надежд на восстановление зрения нет. Что теперь, все врачи - гады? Все прививки - страшная пытка, а столбняк - эйфория?
# 18:15 18-07-2008 Аноним, обратиться
Модно? Как насчет законодательства? По закону я имею право отказаться от прививок, и по этому же закону мой ребенок не допускается ни к занятиям в школе, ни в дет сад к другим детям, тоже все по закону! И знаете за 10 лет я обьездила 3 города , платных и бесплатных врачей и нашла только одного нормального! Жалко только что профиль не широкий. .И не я одна такая! Может вы думаете, вот мне не повезло и я такая вся озлобленная. .Сейчас врачей истиных единицы, может у вас все професоры, а у нас взяточники , и все дистьибьюторы разных Бад. И я прочла много информации о вреде и пользе прививок, ну и что? никто однозначно не говорит да или нет, а вот с побочными я сталкивалась и не раз. .с последней манту у старшего думали чокнемся. .ребенок аллергик, реакция бешенная, каждый раз ренген, мокроты и кровь, куча нервов , масса потраченного времени, я не вижу пользы вообще, только вред, имунитет и так слабый , а его еще и гадостью. .Это мое личное мнение.
# 18:48 18-07-2008 Аноним, обратиться
И еще. .У нас город курортный и в санатории приезжают инвалиды, в основном в сентябре, и корпус есть один специальный, там отдыхают детки , которые стали инвалидами из за врачебных ошибок, им путевки учереждения оплачивают виноватые, так сказать. .Есть и просто инвалиды, но у них условия отдыха похуже и оплачивает государство. .Вот насмотришься всего этого и хочется в больницу с автоматом прийти , а не с жалобой!
# 18:55 18-07-2008 Марина, обратиться
Послушайте! Последний автор прав по поводу того. что истинных врачей единицы, надо искать. .. Я такое проходила методом проб и ошибок, сейчас в пору оформлять 2 высшее- медицинское, столько перелопачено самой за 5 лет! Но это так, к слову о врачах. Теперь о прививках. Я ЗА прививки! И никто не ставит эксперименты над детьми, современные прививки болеее тщательно сделаны, в отличии от прививок моего поколения, много известно про аллергические реакциии и т. п. Я например, доверяю только тем вакцинам, которые разрешены у нас в отечестве (живу заграницей). Есть импортные, их можно купить, они зарегистрированны в России. А вот заграница эксперементирует, кстати! Так вот почему я ЗА. Если все будут отказываться от прививок, то мы уйдем в средневековье, когда матери с ужасом ждали каждый день "посланника смерти" - дефтерию! Тогда дети просто умирали и никто не мог ничего сделать, если только отчаявщийся доктор с риском для себя отсасывал пленки. А что сейчас лучше? Вы успеете ребенку помочь? ? А столбняк, при нашей экологии, а геппатит у стоматолога? А прививки изобрели случайно, просто один врач заметил, что некоторые дояки не болеют коровьей оспой! Иммунитет почему- то! А иммунитет и аллергия имеют одинаковую природу, только один ведет к положительным результатам, а другой- к отрицательным. Так вот! Как и в любом деле надо подходить ко всему с умом! Искать и покупать качественные вакцины, следить за состоянием здоровья ребенка, давать антигистаминные 3 дня до и 3 дня после прививки. У меня первый ребенок был дикий аллергик с 4 месяцев! Заграницей ни насморк, ни аллергия- не мешают прививкам. .. Но я делала прививки все в период легкой ремиссиии, под прикрытием атигистаминных и С ЧУВСТВОМ СОБСТВЕННОЙ УВЕРЕННОСТИ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! !! Сделаны все прививки по плану у обоих, пока вроде ничего, хотя я сама астматик, прививок мне не делали никогда и т. п. Родичи на меня наезжали, что типа какие прививки детям твоим. Считайте это послание- мое личное мнение, а ВАМ всем выбирать.
# 19:08 18-07-2008 Олик, обратиться
Эта скотина, как вы изволили выразиться, которая придумала прививки, спасла жизнь сотням миллионов людей на планете. Ежедневно в автомобильных авариях гибнет и калечится намного больше детей, чем в результате прививок, но вы же не считаете себя скотиной, сажая ребенка в автомобиль или автобус и подвергая его гораздо бОльшему риску? Прививки - это одно из больших достижений человеческой цивилизации, которое, как и любые другие, имеет свои недостатки.
# 20:22 18-07-2008 Губницкая…, обратиться
Повозили бы вы деток с приступами то ли астмы толи крупа, или как там правильно? С температурой 40, рвотой и судорогами, зимой, ночью, в соседний город, поколесили бы ищя больницу , где могут помочь, бесплатные забиты, платные закрыты, я бы посмотрела, помнили бы вы про миллионы спасенных? Не дай бог , конечно, чтоб у вас такое было. 2 сообщения без имени тоже я. Недостатки. ..
# 21:19 18-07-2008 Алла, обратиться
Эксперименты проводят - это однозначно. Потом, лет через 20 окажется, что АКДС нельзя было делать, по крайней мере грудным детям и в таком составе, который там есть (даже ртуть имеется). .. А насчет права выбора. .. Да нет в нашей стране никакого права выбора! !! Я тут попыталась манту не делать дочке (так это манту, не прививка! ), так меня потом достали, буквально бегали за мной и воспитатели и врач дет. сада, запугивали, что потом мне придется ВСЕ РАВНО ее делать, только не в садике, а в поликлинике. Я спрашиваю - с какой это радости? А они говорят, что без Манту нас не примут ни в одну гос. школу и даже в Институт! !! (все продумано на 20 лет вперед). Представляю, что будет, когда я от АКДС откажусь: (((
Вот я думаю - почему нашим мамам, я уж не говорю про бабушек и прабабушек, не делали ни одной прививки или минимум, и жили они до старости и продолжительность жизни в целом была намного выше, чем сеййчас. А сейчас, все такие привитые, а мрут, как мухи, не дожив до 40! А уж до 50 дожить - так это вообще счастье! !!
# 21:37 18-07-2008 Олик, обратиться
Алла, не говорите ерунды, средняя продолжительность жизни раньше была намного ниже, чем сейчас, а детская смертность вообще колоссальная. Моя мама, например, в 2 года умирала от дифтерии, на ней уже врачи крест поставили, сказали родным забирать ее из больницы, чтоб дома умирала, к счастью, в деревне, где она жила, работали пленные немцы, и ее мать последнюю в хозяйстве курицу отнесла немецкому врачу, и тот ее спас антибиотиками. У отца брат тоже умер во младенчестве, от чего, не знают, там деревня совсем глухая была, но уж точно не от прививок. Почему не берут в сад и школу без прививок и Манту? Потому что боятся эпидемий и туберкулеза, который сейчас далеко не редкость. Тут у нас есть LenaSan, юрист, она неоднократно писала, что по закону не имеют права не пускать в сад без прививок. Так что если надо, сами выясняйте. А если у ребенка тяжелые реакции на прививку, так можно же медотвод оформить, в конце концов, врачу на лапу дать, вы же мать, если боитесь делать прививки, то ищите лазейки, никто вас за это не осудит. Только вот не надо пропагандировать массовый отказ от прививок, потому что если будет много непривитых людей, тогда начнут ваши непривитые дети умирать от тяжелых болезней или становится инвалидами, видели, небось, людей, переболевших полиомиелитом?
# 22:01 18-07-2008 Елена, обратиться
На лицо элементарная неграмотность. Даже в школе объясняют детям на уроках биологии откуда пошла вакцинация и каков механизм работы прививки. Почитайте историю и узнаете, что средняя продолжительность жизни была около 30 лет. В сорок уже считались счастливчиками. Да хотя бы посмотрите родовое дерево наших царей. Рожали по десятку детей, а выживали максимум двое. Большинство умирали, недожив до года. Раз прививка пошла плохо, оформляйте медотвод и далее по списку от Олик. У меня даже не было сомнений в прививках. мы живём в мегаполисе, что подразумевает болезни вокруг. Я не хочу рисковать своим ребёнком. Вы вообще в курсе, что на сегоднешний день в России больны туберкелёзом около 2 МЛН. ЧЕЛ.
# 22:23 18-07-2008 Аноним, обратиться
Наверное у Губницкой послеродовая депрессия. ..
# 00:15 19-07-2008 Губницкая…, обратиться
Я никого не агитирую. а высказываю свое мнение, вы живете в другом мире, у вас в россии может и качественная вакцина, а у нас как новости не включишь- там подросток умер от прививки, там осложнения страшные. там весь интернат попал в реанимацию. .Вы посмотрите ради интереса, как у нас в стране обстоит дело с вакцинацией, а потом уже меня будете осуждать за безграмотность. Да вы знаете, в нашей стране вакцинация это бизнес, и никто о последствиях не думает, закупают дешевую и просроченную вакцину, вот и результаты. .Доказано, что аутоиммунные заболевания - последствие вакцинации ранней. Сахарный диабет первого типа у детей до 14 лет, это последствия. Прививки ставят 100% здоровым. Статистика говорит, что всего здоровых 3% детей.
Существует список противопоказаний, например дисбактериоз одно из них. ..
Вакцины консервируют концерогенами- ртутью и солями аллюминия. И это тоже полезно?
Нас на работе заставили прививки сделать от гриппа, платно! Так я за зиму 6 раз на больничном была с гриппом, и перед беременностью, делали повторно, уже летом, 3 раза за беременность гриппом переболела, где польза? Спасибо за последнее сообщение, очень понравилось!
# 01:44 19-07-2008 Svetik, обратиться
Губницкая, у "нас" это в Украине? Если да, то у нас полно импортных вакцин. Нигде не написано, что вы должны прививаться у себя по району. И ее не гос- во закупает, а лично вы. Так что не будем прибедняться
# 07:54 19-07-2008 Аннар, обратиться
http: / /www. komarovskiy. net/ blog / privivki- risk- opasnost- i- otvetstvennost. html Губницкая и Алла - прочтите, не сочтите за труд. (пробелы убрать). По поводу недопуска в учреждения непривитых детей - в России - это не так. У нас в группе есть мальчик - сильный алергик, у него только БЦЖ стоит, Манту под лекарства ставят. Не сходите с ума, человек придумавший прививки спас в миллион раз больше, чем погубил. могу согласится только с тем, что над вакцинами надо работать, создавать более совершенные, тщательнее отслеживать возможность развития осложнений. Но НЕ ставить. . вы знаете, что столбняк имеет 50% летального исхода ДАЖЕ В УСЛОВИЯХ стационара, и введении сыворотки? А подцепить его - поранится гвоздиком на даче? Дифтерия? Школьная программа - Чехов, Анна на шее. . Неужели вы, будучи человеком в здравом уме, считаете всеръёз, что лучше иметь против этих болезней естественный иммунитет? Сегодня вы можете спокойно прийти в общественное место с ребёнком рискуя подцепить максимум грипп, вместо дифтерии, например. Или оспы - которую победила именно поголовная вакцинация?
# 08:05 19-07-2008 Аннар, обратиться
И ещё. Если бы я знала, что в ответ на прививку у моего ребёнка может развится осложнее, угрожающее его жизни - я бы написала отказ от прививок, даже если бы мне пришлось держать его на домашнем обучении всегда. И была бы благодарна человеку, придумавшему прививки и бесконечному количествыу здравых матерей см их привитыми детьми только за то, что имею возможность выводить ребёнка гулять во двор и играть с детьми, не опасаясь, что за любым чихом скрывается дифтерия или туберкулёз или корь.
# 09:12 19-07-2008 Губницкая…, обратиться
Светик, у нас в городе действительна только справка или больничный нашей больницы, в месную школу обязали карту имунизации заполненую именно в нашей больнице. .У нас не хотят принимать даже анализы из других лабораторий, я стояла на учете по бер, делала все анализы в платной лаб, так мне их не хотели в обменную карту не вклеивать не вписывать, а сами берут только мочу, и анализ на спид и сифилис. И что значит сами покупаете? В дет саду и школе свои вакцины, кроме от гриппа. И мед отвод- да, мы сделали от Манту. В этом году лицей закончили, там , кстати, лояльно относятся к прививкам, и перешли в новую школу, государственную, и директор сразу сказал, все прививки должны быть, если нет, к урокам не допускаются, по статье такой то. .И прививу сделайте у нас, что бы я был уверен что вы не купили запись. По моему просто и доходчиво, и статью кодекса показал. Все! А вы говорите выбор. .И можно порешать. .Так что теперь каждому теперь платить? И еще, вам легко говорить, если вы не сталкивались, сытый голодного не поймет. Я против! !
# 10:15 19-07-2008 Аноним, обратиться
Против чего?
# 10:21 19-07-2008 Аноним, обратиться
вечно вы, хохлы ноете. Сами страну развалили, на Майдане бесились, а теперь вам еще вакцинаторы не угодили. Колете что попало, кому попало, а когда вас за ж. .пу берут - ой, мы бедные, сытый голодного. .. , ой- ой. Вот че ты колешь своему сыну, если у тебя проверено - бронхоспазм? Пусть помрет, но в школу ходит? А потом плачем. . бедные, голодные. .
# 10:57 19-07-2008 Юлия, обратиться
Уважаемая Губницкая, а что Вам мешает переехать в др. город, например, в др. страну, в конце концов, с нормальным мед. обслуживанием и нормальными учебными заведениями - Вы ведь мать, пойдете на все ради ребенка. Уже всем понятно, что Вы против прививок. Будьте против прививок только для своего ребенка, пожалуйста. И против прививок плохого качества. А то не дай Бог у Вас найдутся последователи, которые тоже откажутся прививать своих детей, и которые в будущем окажутся потенциальной угрозой для остальных, еще не привитых по возрасту или другим причинам, детей и для себя, в частности. Не надо пропагандировать отказы от прививок. Я ЗА ПРИВИВКИ! !! Тот, кто их изобрел, гениальный человек и спас миллионы детей и взрослых. Продолжительность жизни выросла на десятки лет: мужчины живут, в среднем, до 60- ти лет, женщины - до 70- ти, да и то, умирают они в большинстве своем в несчастных случаях или от рака (от него, к сожалению, прививки еще не придумали). А ведь раньше, когда не было прививок, люди уже в 40 лет считались дряхлыми стариками, если доживали до таких седин. И никаких экспериментов не проводится, не надо молоть чушь. Или у Вас еще совдеповская привычка осталась хаить все, что происходит/ производится/ есть в России? Я живу в Белгороде, и у нас в поликлиниках ВСЕГДА спрашивали разрешения на ту или иную прививку, объясняли возможные последствия прививки или ее отсутствия. Выясняли индивидуальную непереносимость организма к тем или иным препаратам. И все это в БЕСПЛАТНЫХ поликлиниках.
Так что, товарищ Губницкая, у Вас довольно узкий взгляд на вещи. Я, конечно, сочувствую тому, что Ваш ребенок аллергик, что так тяжело и с осложнениями переносит прививки и это все Вы наблюдаете и Вам от этого тяжело, и Вы озлоблены на весь белый свет, и у Вас складывается неверное мнение о прививках в целом. У вас единичный случай, как бы это прескорбно не звучало, просто волей судьбы неповезло именно Вам, но Вы в силах это изменить. Прислушайтесь к совету в начале этого сообщения. Думаю, Вам это под силу. С уважением, Юлия.
# 11:30 19-07-2008 Аноним, обратиться
Губницкая, гоните ссылки - только на источник, заслуживающий доверия, не математиком подписаный, на связь диабета и аутоимунных заболеваний с вакцинами? И про то, что вакцины 100% здоровым детям ставить надо? Дисбактериоз - не болезнь и не диагноз, почему отвод? Про консерваныты - дорогая, а вы в курсе, что ртуть содержится везде - в воде, воздухе и в еде, более того импортные вакецины уже не содержат ртуть, и наши нормы значительно снижены. И ртуть - да, не полезна, а паротит, который оставит вас без внуков - самое то. Про "заставили" делать прививку - я вобще молчу - детский сад. Возмущатся качеством вакцины - это одно, но клеймить позором Пастера - глупость. Отдельное слово Алле. Алла - вы наивная женщина с кучей дурацких предрассудков - на ваши посты я всегда стараюсь внимания не обращать, и не спали 2 месяца - лишь бы дочь не привыкла с вами спать, и грудью не кормили - смесь же лучше, за чем за ГВ боротся и от Манту с чего то отказывались, и т. д. и т. п. - зачем? Почему - не понятно. Для того, чтоб принимать ответственные решения, надообно иметь причину, убеждение и аргумент. А у вас - как ветер в поле - куда хочу, туда дую. Противно, чесслово.
# 11:51 19-07-2008 Люси, обратиться
Действительно , все в кучу. Не пойму, против чего Губницкая - против "медицинской мафии" которая закупает некачественные вакцины и травит население или против прививок, изобретателей которых она называет сволочами? Или против реакции своего ребёнка на прививки? ?
# 12:58 19-07-2008 Губницкая…, обратиться
Что ж вы такие умные, а строем не ходите?
# 13:05 19-07-2008 Аноним, обратиться
и вообще- не нравится, не читайте и тем более не отвечайте! Я совета не спрашивала. А хамить не надо, дома у себя хамите, мужу и детям. и я вам что сказала, идите за мной и не делайте прививки? У вас свое мнение, у меня свое. За нормальные ответы спасибо.
# 13:31 19-07-2008 Юлия, обратиться
Уважаемая Губницкая, насчет хамства, цитирую: "Какая скотина придумала прививки? " Человек наверно в гробу перевернулся.
Пожалуйста, высказывайте подобное мнение дома, мужу и детям. А здесь не надо: Вы разве не заметили: людям непонятна и противна Ваша позиция. Ведите себя, как взрослый и ответственный человек, как хорошая мать, в конце концов. Не надо винить кого бы то ни было в Ваших и Вашего ребенка бедах. Изначально причиной всему с Вами случившемуся Вы, а уж потом изобретали вакцин, некачественная медицина и украинское правительство.
# 14:02 19-07-2008 Анжела, обратиться
Девушки, мы все цивилизованные люди. Но по некоторым постам такого не скажешь? Как бабки на базаре. Я не за и не против прививок. У госпожи Губницкой свое мнение, у вас свое. Это абсолютно нормально. Тем более когда от вакцинации страдает ребенок- это страшно. Знаю по себе. И здесь не озлобленность говорит на весь мир, врачей и вакцинаторов. Будем смотреть правде в глаза. Уровень жизни- да, возрос в несколько раз. Потому как изменилось качество жизни. И болезни многие ушли не благодаря вакцинам. Как же вы свяжете исчезновение чумы? Тоже с вакцинами? Насчет того, что прививать надо абсолютно здорового ребенка- правда! Потому как если есть какие либо скрытые хр. заболевания прививка просто станет пусковым механизмом. А у нас привыкли вакцинировать всех подряд, ибо график. Всего то достаточно сдать мочу, кровь и температуру померить. Вывод- здоров. Желательно не анализы сдать, а иммунолога посетить и сдать уже анализы с его стороны. Но не каждому родителю это под силу, потому как стоит очень и очень недешево. И то, что бизнес это очень хороший- факт. Фармокология в целом вообще- один из самых прибыльных бизнесов. Отсюда вывод: прививаться надо, но не от всего подряд, и с умом, и по своему графику. Моя лучшая подруга- врач- реаниматолог в детской больнице. По ее словам она практически каждый день видит ПВО. И не всех детей удается спасти. Так что не устраивайте перепалку, каждый думает за себя. Не надо никому навязывать свое мнение. Но каждый человек должен знать не только хорошую сторону, но и плохую
# 14:42 19-07-2008 Губницкая…, обратиться
Юлия, я вам что претензии предьявляю? или обвиняю вас? в гробу дети переворачиваются пострадавшие. Ты посмотри налетели! бога благодарите, что с вашими порядок. И не надо мне указывать, что писать, что нет, я вас к дискуссии не приглашала. И не говорите мне , что я одна такая, у нас пол лицея без прививок, после реанимаций многие дети. Анжела, вы знаете, у нас не делают никаких анализов, чесно, я и не думала что нужно, вот за после думала надо, должны ведь быть антитела? после прививки, посмотреть подействовала она или нет. А манту у нас делают в феврале, когда и так простуда или грипп, на притензии- у нас график! Я не против прививок в общем, но против некачественных вакцин и безразличия к детям, всех под одну гребенку. никого не волнует что дите аллергик, что ему нельзя, положено и все.
# 17:58 19-07-2008 Елена, обратиться
Губницкая, вы именно ПРИГЛАСИЛИ всех на дискуссию. Выразили свою точку зрения в очень жёстких тонах. Я бы даже сказала неоправданно жёстких. Всех врачей обозвали гестаповцами (раз эксперименты проводят) и сволочами. Так не ходите к ним, обращайтесь к бабкам, целительницам и прочей нечести. Я понимаю, что наболело. Не мучайте ребёнка и ищите выход из положения. Вы же не одну прививку сделали, а уже несколько и реакция плохая. Так надо делать выводы и оформлять медотвод. Здесь на форуме вы с пеной у рта отстаиваете свою точку зрения, что же мешает делать это в кабинете врача? !
# 22:40 19-07-2008 Аноним, обратиться
Дамочка, Вам, очевидно, поскандалить по кайфу. Вы, Губницкая, кучу вопросов задавали на этом сайте, но ни что Вас так не заинтересовало, как эта перепалка. Хи.
# 00:42 20-07-2008 Аноним, обратиться
После этой перепалки Губницкая будет подписываться другим ником! !! ХА- ХА! !!
# 01:10 20-07-2008 Анжела, обратиться
И все таки я ошиблась. Мало тут цивилизованных людей. Сплошь одно хамство. На самом деле, мой взгляд со стороны: 1. Госпожа Губницкая никому не хамила, а высказывала свое мнение. И т. к. оно не совпало с мнением всех остальных эти самые все остальные стали забрасывать г- жу Губницкую грязью. Я понимаю, что в некоторых вещах она резка, но повторюсь, это ее мнение, а это ФОРУМ. Здесь каждый может высказать о наболевшем 2. Насчет перепалки- когда затрагивается здоровье детей пойдешь на что угодно. И когда ты точно знаешь, что твой ребенок пострадал от вакцины(представьте, и такое бывает! ), а другая кучка людей, которые верят в святость прививок и докторов, и детей которых Слава Богу не коснулись ПВО, настаивает, что все это бред и прививки- это благо, а ПВО- выдумка мам, честное слово от таких глупых людей хочется держаться подальше
3. Я не думаю, что например г- жа Губницкая будет подписываться другим ником. А даже если и так, то это лучше, чем писать колко- едкие сообщения в виде анонимства
P. S. А вообще надо быть добрее и как то сочувствовать другим людям. Вы же мамы в конце концов
P. P. S. Г- жа Губницкая, насчет иммунологии в Украине я к сожалению не осведомлена, но уверена, что такие анализы сдать можно. Здоровья вам и удачи!
# 02:07 20-07-2008 Svеtik, обратиться
Губницкая, 'сами покупаете' это значит идете в аптеку, покупаете вакцину и ее колет врач. Или идете в частную клинику и все включено. Импортная вакцина не гарантирует отсутствие осложнений, это понятно, но импортные акдс, к примеру, продвинутее и лучше наших. Доводы по поводу требований садиков, школ, больниц в вашем городе непонятны. Законодательство одно на всю Украину. Вам же важнее иммунитет ребенка, а не соответствие незаконным требованиям
# 08:16 20-07-2008 Аннар, обратиться
Анжела, а где вы увидели мам, отрицающих ПВО? Более того, я знаю, что в той или иной мере все мамы этой конфы с ними сталкивались. Думаю, большинство затронула именно резкость и, (что уж кривить душой? ) некорректность высказываний автора темы. Впрочем анонимов и Ко я тоже не оправдываю. Но такова уж особенность 03ру - отсутствие авторизации. И уж если, высказываясь о наболевшем мы позволяем себе резкости, то какой смысл осуждать тех, кто отвечает в том же ключе? Я для себя сделал вывод, что у Губницкой дейсно наболело, + : ) отчасти прав аноним 18 июля 2008 22: 23: 39. А ещё знаете что странно - обычно здешний модератор таким темам - о прививках, в принципе развернутся не дает - удаляет. Так что я читала тему с интересом.
# 09:37 20-07-2008 "Кира", обратиться
А я хочу добавить, недавно читала пост бабушки, у которой внук после кори, которую многие считают легкой инфекцией, через 5 лет получил такое осложнение, как подострый склерозирующий энцефалит, очень тяжелое заболевание, я уже не говорю про осложнения после других инфекций. Еще читала пост одной мамы, дочка которой заболела коклюшем и девочка каждую ночь плакала и говорила маме, что она умирает, просила помощи. .. Так что читать нужно правильную литературу, а не весь бред, который в инете написан и по телеку показывают. И почитайте Комаровского он эту тему хорошо описал, про агитаторов отказов от прививок.
# 12:35 20-07-2008 Анжела, обратиться
Кира, интересно, почему вы считаете бабушку с внуком не бредом, а бедных мам, у которых дети пострадали от вакцин бредом? Даже если они описывают свое горе в интернете. А ТВ вам чем не угодило? То есть то, что у ребенка развился отек мозга, или то, что младенцу вместо капель для глаз закапали канцелярский клей- это бред? А представьте каково сейчас этим мамам? Конечно можно воспользоваться поговоркой- Меньше знаешь- лучше спишь. Лично я предпочитаю знать все. Потому как врачам в большинстве своем не доверяю. И не хочу, чтобы моему ребенку какая нибудь неродивая медсестра или врач закапали ребенку какую нибудь гадость. Было время когда я доверяла врачам. А как же иначе? Ведь какая святая профессия людей спасать! Может раньше так оно и было. А сейчас только одно на уме- деньги и еще раз деньги. И мало к сожалению врачей, которым действительно можно доверять и не сомневаться в назначенном лечении/ диагнозе. Но их еще поискть надо.
Насчет ПВО. Здесь тоже разные виды бывает. Кто то принимает безутешный пронзительный плач ребенка на протяжении нескольких часов(суток)за норму, когда это одно из тяжелых осложнений прививки.
АннаР, даже если предположить на секунду, что у г- жи Губницкой наболело, зачем же сразу накидываться? Еще раз повторюсь, это же форум мам, значит если человек тут высказывается с такой болью, его надо выслушать и поддержать
# 13:32 20-07-2008 "Кира", обратиться
ТВ мне не угодило тем, что там не всегда показывают реальные факты, а чаще всего просто в кучу все сбрасывают, так как им выгодно, они не о нас с вами заботятся, а о своих доходах. Мы здесь обсуждаем не клей а вакцинацию. То что сейчас многие отказываются от прививок, в конце концов приведет к тому, что у нас возобновятся эпидемии, и тогда будут умирать сотни и тысячи детей, от казалось бы элементарных инфекций. Согласна, что медицина у нас не "фонтан", но это не только у нас, тут девочки из других стран пишут, там еще хуже бывает. Просто нужно грамотно подходить к вакцинации, аллергики и частоболеющие дети должны наблюдаться у аллерголога и иммунолога и вакцинироваться под "прикрытием" препаратов, когда у них нет обострения заболевания и ярких проявлений аллергии.
# 14:09 20-07-2008 Анжела, обратиться
Насчет грамотного подхода я уже писала ниже. Это без обсуждения.
Насчет медицины в других странах речи не веду. Незнаю и знать не хочу. Говорю о России.
Далее. .. Клей я привела в качестве примера халатности наших врачей. Такая же халатность идет и в вакцинации. Ведь колят всех подряд!
Насчет ТВ и прочих СМИ. Посмотрите вокруг- плакаты на дорогах, листовки, газеты- журналы, ТВ. .. .нас везде призывают делать прививки! Ну не тратилось раньше столько денег на это! И вы правда верите в то, что это таким образом о нас заботятся? Естественно нет. Опять же- это деньги. Огромный прибыльный бизнес.
И последнее: пока не будем брать отказников. Возьмем детей с медотводом на длительный срок. Почему все так боятся отказников, но не боятся детей с медотводом?
# 18:12 20-07-2008 Губницкая…, обратиться
Уважаемая Анжела! Я вам очень благодарна за поддержку и сочувствие. Вам тоже здоровья и удачи! А теперь ответы- с чего вдруг мне ник менять? я никого не оскорбляла, в отличии от некоторых. Да, я много вопросов задавала, и получила на них ответы и мнения. Что дальше рассусоливать? Участвовать в диалогах , где показывают кто умнее и начитаней, извените, у меня времени нет. Возникнут вопросы, буду задавать , всегда найдутся нормальные люди и ответят. За депрессию. Пока нет времени, появится, обязательно подепрессую. За вакцины в аптеке, чесно, первый раз слышу, от гриппа , да, но остальные. .Обязательно узнаю. За принудительные прививки от грипп- вам никогда не говорили, нам больные не нужны, делайте прививки или пишите заявление об уходе? Завод половину оплачивает. Незаконно? а что делать? работы другой нет. За резкость. Интересно, значит оскорбление врачей и вакцинаторов вас всех возмутило, а то что ребенок может калекой остаться по барабану? Конечно, зачем вам переживать- ведь это не ваши дети. Еще, вы думаете я ничего не делала , а только жаловалась? Ну нет, я в больнице враг номер один, вечно нос сую куда не просят, последнее еле выгавкала анализ на дисбак. .Опять плохая, черт с ними. мене здоровье важнее дитя. Больше писать не буду, вижу у вас тут и без меня дело идет. Всем спасибо.
# 20:09 20-07-2008 Татьяна, обратиться
Добрый день, Губницкая, извините за отступление от темы, можно сказать, но вы написали про бешенную какую- то реакцию на Манту у вашего старшего ребёнка, а в чём она выражается, вам туберкулез исключили, вы ведь как- то обследовали его и себя? Насколько я понимаю уровень жизни там где вы живете крайне низкий, значит и вероятность распространения туберкулеза крайне высокая! Вы об этом не задумывались?
# 20:17 20-07-2008 Svеtik, обратиться
Губницкая, более качественный аналог нашей бесплатной акдс - инфанрикс в крупных городах в некоторых п- ках колят бесплатно. Если у вас так не делают, вы можете его купить. Если не у себя в городе, так в другом. Вакцинация выбранными и купленными родителями вакцинами это совсем не исключение. Существуют также центры иммунизации, где можно получить консультацию. Наша социальная медицина бедствует и экономит. Почему тогда для вас такое открытие, что наши бесплатные вакцины не самые лучшие в мире и ждать от них многого не стоит. Как рожать, так все договариваются заранее, не доверяют дежурным бригадам. А как прививку делать так идем в наши убогие поликлиники к таким же врачам. Имхо нужно минимизировать риск как только можете себе позволить
# 22:40 20-07-2008 Губницкая…, обратиться
В отводе написано- повышенная чувствительность к туберкулину, вроде правильно прочитала? Плюс накладывается то, что делают зимой, когда организм и так ослаблен, мы с больничных не вылазим, только выйдет- манту, гибкие графики не приветствуюся, прошлые года вообще не сообщали, естественно ругалась. А с тубиком у нас не напряг, воздух соленый, рыба, йода много и в воздухе и в воде, приезжают люди лечиться, как раз по бронхолегочным хорошо помогает. Мы тоже летом ходим на процедуры, солевая комната и кислородный коктецль и т д . На счет вакцин- да, можно купить, оптом, в гос учереждения или с лицензией аптеки, цены космические, одна вакцина как полторы нашей зарплаты, продают в специальных каких то самоблокирующихся шприцах, ну, может не так поняла? О доступности нет и речи, как сказали в целях безопасности. Чего я не поняла. Центр иммунизации есть в Киеве и Харькове и других крупных городах. У нас к сожалению из продвинутости только палатка с бесплатными презервативами и на скорой могут откачать наркомана. За рожать- с марта по сентябрь у нас в больнице умерло 3 девочки во время родов, сейчас роддом закрыт, все рожают с Николаеве, я тоже там рожала. В месной больнице берем больничные и вот теперь делаем прививки. Кстати соцзащита контролирует и проверяет и если мы не делаем то лишают пособия, в другом месте вакцинация недействительна, а вдруг я запись в карте купила? А лечимся в Николаеве полностью.
# 23:17 20-07-2008 "Кира", обратиться
Да у вас там просто режимный город какой- то, как в СССР было. У нас тоже с вакцинами напряг, но можно достать инфанрикс (только там перевозить нужно в контейнере, температуру выдерживать). Еще есть приорикс (корь, паротит, краснуха), ну и есть полиомиелит импортный, только там схема есть, первые прививки импортной вакциной, а ревакцинацию вроде нашей, это надо на конфе педиатр спросить у Чаханашвили. А мальчик у вас старший наверное просто частоболеющий, таких деток обычно ставят на учет к иммунологу и прививают по отдельной схеме, у нас им делают импортные вакцины бесплатно.
# 02:05 21-07-2008 Svetik, обратиться
Губницкая, вот вы говорите пособия лишают, недействительная вакцинация (это незаконно, но эту тему уже вскользь упомянули ранее). Так о чем, собственно, первоочередная речь? Вам нужно, чтобы ребенок был привит хорошей вакциной и компетентным врачом или пособие? Я конечно, понимаю, что правильно иметь и то, и другое, но если вы не можете (не хотите) по каким- то причинам бороться за свои права, то почему возмущаетесь. В маленьких городах до сих пор вопиющий совок в т. ч. из- за того, что там живут все те же советские люди по менталитету, которые позволяют относиться к себе как раньше
# 03:21 21-07-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Я вот хочу поблагодарить АннуР. Спасибо вам огромное, кучу времени убила, но прочитала… Отношение к прививкам изменилось в более положительную сторону. Комаровский пишет убедительно, добавить даже ничего. Кстати ваш земляк, Губницкая. И к тому же опытный врач, наверное, собаку съел на прививках. На « систему» не работает… Советую вам прочитать его блог, лично мне очень понравилось. Сразу заражаешься здравым смыслом, и отпадает всякое желание верить в ерунду про прививки. Я тоже раньше смотрела всякие страшилки про вакцины- убийцы, и слышала реальные случаи осложнений. Но виновата может быть не только вакцина, а врач, не знающий состояние ребенка и разрешивший вакцину, « руки» , которые ее ставят и еще куча факторов. Я как- то раньше с опаской относилась к прививкам, но у нас врач была хорошая, я ей доверяла и видела ее участие в жизни нашего ребенка. У нас был индивидуальный график по прививкам и бывало врач откладывала, когда зубы резались, или после болезни выжидали некоторое время, то есть отношение хорошее. Но врач к сожалению, поменялся, и я была в шоке, когда новый даже карту не прочитав нашу, видя ребенка в первый раз, измерив рост и вес, отправил в прививочный кабинет. То есть теперь я задумалась… Что к прививкам должна ответственно относиться я. Настаивать на анализах, консультироваться у других специалистов и выбирать вакцины, есть же еще какие- то пробы на прививки… а не бездумно соглашаться или отказываться.
Конечно, это тяжело Губницкая, когда складывается такая вот тяжелая ситуация, когда на систему повлиять практически невозможно. Сочувствую вам, врагу такого не пожелаешь. Но выход думаю найти можно. И его искать нужно. И думаю, вы его найдете обязательно. Потому что здоровье ребенка самое главное для его мамы.
# 06:44 21-07-2008 Аннар, обратиться
Тамара : ) не за что). Губницкая, ваш тон ведения беседы меня выводит. Вести ученые споры - вам не досуг, а повопить - всегда пожалста. По ссылки вы не пошли - а зря, там ярко описан один пример, показывающий - все под Богом ходим. В любой момент, ЛЮбой человек от Любого лекарства может скончатся стремительно и скоропостижно, в самой лучшей клинике у самого лучшего врача, под капельницей с самыми лучшими препаратами, с проведением самых лучших анализов. Ну бесит меня это сравнение - я настрадалась, вы не поймете. У нас детей нет? Или осложнений не бывает? Я, например живу в Норильске, где зима 9 месяцев, где запредельный уровень онкологии, где гулять - наудачу - можно попасть в газ, а у моего младшего склонность к обструкции, все деревья и трава через 2 недели после появления желтеют, возле городо уж и не зеленеет - палки одни стоят. Медобслуживание у нас - без альтернативное - 1 роддом, 1мсч, 1 больница. Соседний город - Красноярск - в 2 часах лета на самолете. Детские болячки и проблемы с п- кой просто нет желания перечислять. Разные проблемы здесь почти у всех мам - потому что на конфу люди выходят в основном не от хорошей жизни.
Анжела - поддерживать антипрививочное движения нет никакого желания, поэтому и стараешься аргументировано отвечать на подобные вопли, извините, не учла, что именно повозмущатся автор вышла, режим коференции тут не при чем, чужое мнение ни к чему.
# 14:44 21-07-2008 Алла, обратиться
А теперь прочитайте вот это http: // www. materinstvo. ru/ art/ 756. Может, у вас тоже мнение изменится? А вообще, когда я писала, что продолжительность жизни была выше, я не имела в виду 19 век. Я имела в виду НАШИХ МАМ И БАБУШЕК. Моя прабабушка умерла в 100 лет, бабушка в 80, дед в 87. Сильно сомневаюсь, что я доживу до таких лет: ((( Зато один брат умер в 40, другой в 35, у племянника мужа (13 лет) - рак крови. .. . Кстати, мать этого мальчика очень много говорила на эту тему с врачами, так вот они сказали, что ни в ком случае нельзя делать прививки или очень- очень осторожно, если и делать, то не в таком количестве, как у нас. .. Думаю, они знают, что говорят!
Откуда все это? Почему раньше слово "рак" - было чем- то ужасным и пугающим, дети не болели им вообще. А сейчас что делается? Гематологические клиники заполены детьми. Телик посмотришь, что ни день кто- нибудь умер и опять же от рака - Румянцева, Талубеев, Абдулов, Танич, список можно продолжать бесконечно. Разве раньше такое было? Конечно, вы будете возражать, что нет связи между раком и прививками. .. Прямой нет! Но косвенная. .. Рак поражает людей с ослабленным иммунитетом, а прививки ТАК его ослабляют!
# 15:15 21-07-2008 "Кира", обратиться
Да эта Червонская миллионы уже заработала на мамочках, которые ее слушают http: // www. potrebitel. ru/ data/ 7/ 38/ 24. shtml, там написано, что она специально даже лекции читает по 300 руб. с человека. И много чем другим занимается, с целью зарабатывания денег. Может когда- то она и делала что- то для пользы дела, а сейчас по- моему это уже простой бизнес. Мне понравилось у Комаровского про нее написано.
# 15:23 21-07-2008 "Кира", обратиться
Это не говоря о том, что она даже не врач!
# 18:01 21-07-2008 Алла, обратиться
А уж сколько на вакцинации- то заработали! !!
# 18:41 21-07-2008 Аннар, обратиться
Алла, тогда у меня к вам один единственный вопрос - ЗАчем ВЫ прививаете своего ребенка? Если бы я безоглядно верила Червонской, Котоку и еже с ними, я ни за что, никогда не стала бы ребенка прививать. Я взяла бы в руки стопку нормативных источников и лупила бы по башке каждого, кто бы заикнулся о вакцинации. И счастливо жила бы до 100 лет (дело же в прививках, так ведь? ). Как назвать позицию родителя, который сознательно, зная о вреде (не подлежащем сомнению), о последствиях (страшных) - но всё таки ведет (! !! ) своего родного ягненка на заклание медицине? ??
# 20:45 21-07-2008 Мета, обратиться
Вот честно, лень читать предыдущих ораторов. . Могу только добавить - ребенка моей знакомой госпитализировали через 3 дня после выписки из роддома с сильной желтухой. В стационаре 2 месяца(! ) пролежали. Потом мамаше кто- то ляпнул, что "может быть от гепатита прививка повлияла. . Точно, на нее очень сильную реакцию дети выдают, просто это не афишируется. ." Все, причина была найдена. Мамаша рвала и метала. Но она забыла упомянуть, что во время беременности и в дальнейшем, она попивала водочку, пивко и курила сигаретки. И даже после выписки из стационара и на дальнейший период ГВ это не бросила (знаете, как страшно смотреть на ребенка, сосущего грудь матери, которая в тот момент опрокидывает стопку. .)Да- да. А мамашка с виду вполне приличная, я, довольно плотно с ней общаясь, сама не знала, что это ее лечить надо. .. .При этом мамашка говорила, что "почитай Спока, в молоко и через плаценту алкоголь не проникает". .. Я как- то спорить не хотела, думала - она абстрактно. . И вот вопрос - у ребенка цирроз (ага, именно так, увы. .) печени от прививки или от привычек мамаши? Она уверена и заклюет любого кто попробует оспорить, что именно от прививки. . И я больше чем уверена, что в БОЛЬШИНСТВЕ случаев, подобных описанному дело не в прививке. .
# 20:54 21-07-2008 Мета, обратиться
Относительно просто вакцинации - возможно я чересчур цинична и недостойна чего- то там, но лично я предпочитаю, чтобы мой ребенок, не дай Бог, остался инвалидом из- за "индивидуальной непереносимости", зная (я объясню ему), что я пыталась его ЗАЩИТИТЬ, чем потерять ребенка из- за того же гепатита, полиомиелита, дифтерита. . зная, что Я МОГЛА это предотвратить. И не важно, успешно, или безуспешно. .. Я предпочитаю сожалеть о сделанном. . А вот прививка от гриппа, на мой взгляд, в "обязательных" прививка не нужна и вовсе даже вредна. . Я сужу по себе и своим детям. И детях из групп ДС моих детей.
# 15:16 22-07-2008 Аноним, обратиться
Губницкая, мне Вас просто жалко.
Вам бестолку что- то доказывать.
# 16:27 22-07-2008 Аноним, обратиться
Можно подумать, что тут все такие ведОмые, стоит чуть полаять на вас и всё - ваша позиция изменилась, так что ли? Доказательств- то и не было. Потому и бестолку.
# 16:29 22-07-2008 Алла, обратиться
АннаР, а кто вам сказал, что я прививаю ребенка? ?? ПрививаЛА раньше, но: 1) это было ДО того, как я узнала об их вреде, 2) первые 2 или 3 прививки были сделаны БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА в род. доме - я и знать не знала о них, пока не стала выписываться и не прочитала об этом в справке, а до этого никто не посчитал нужным меня об этом информировать, уж не говоря о том, чтобы спросить моего разрешения.
И вообще - я НЕ ярый противник прививок (вы наверное меня с кем- то путаете), я согласна, что некоторые из них нужны и важны, НО я за то, 1) чтобы это делалось с разрешения родителей, но разрешения реального, которое должны уважать, когда ты говоришь - НЕТ и никто к тебе больше не пристает и не запугивает и не косится на тебя потом и не шепчется за спиной, типа "вон, это та, которая не хочет делать привики", 2) чтобы это делалось с предварительным обследованием ребенка (анализы, например), ИНДИВИДУАЛЬНО, не по какому- то общему графику, а учитывая здоровье и анамнез данного конкретного ребенка, 3)чтобы первые прививки делались НЕ 1- дневному ребенку, а хотя бы 1- месячному, и 4) чтобы не делались ЛИШНИЕ прививки - например, в некоторых странах АКДС делается 3 раза в жизни и ничего, живут не хуже нас, а у нас 3 только на первом году жизни. .. . Вот и все чего я хочу. А так, я не против прививок!
# 16:44 22-07-2008 Olenka, обратиться
Девочки! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть фильм "Правда о прививках". Спасибо.
# 17:04 22-07-2008 Lenasan™, обратиться
http: // rutube. ru/ tracks/ 34246. html? v= 6174469a5401a4ab98e7577e372d68f8 посмотреть можно здесь или http: // zorba- budda. ru/ zen/ files/ pravda_o_privivkah/ . На сайте прививкам. нет есть ветка бесплатных рассылок подобных фильмов. А вот на кого рассчитан именно этот не совсем понятно. Никакой "правды" там, собственно, нет. Не авторитетный фильмец.
# 06:50 23-07-2008 Olenka, обратиться
LenaSan! Спасибо за ссылку! Фильм посмотрела не до конца. Очень нудный и и неинтересный. Такое впечателение, что постановщику фильма нечего было показать и рассказать, вот и растянул фильм чуть ли не на 2 часа. Я сторонница прививок. А вот моя подружка написала отказную для дочки. Она читала много о вреде прививок и смотрела этот фильм, от которого пришла в ужас. Вот и я захотела посмотреть, что там такое страшное показывают о прививках. Но в очередной раз убедилась, что это абсолютный бред. Не дай Бог, конечно, быть на месте мамы, потерявшей ребенка из- за прививки (или получившего осложнения), но это бывает крайне редко. Очень понравился Комаровский, как он пишет о прививках. Доступно, коротко и ясно. И ничего не может возразить.
Я ЗА прививки!
# 12:06 24-07-2008 Губницкая…, обратиться
всем спасибо.
# 20:46 24-07-2008 Алла, обратиться
Оленка, так это же не мелодрама и не триллер! Это научных фильм, даже не фильм, а интервью. Абсолютно нормальный, все рассказано просто и понятно, не хуже любимого вами Комаровского. Кстати, его статьи как рах больше напоминают роман, мало научных фактов.
# 05:58 25-07-2008 Аннар, обратиться
Обхохочешся: ))) Правда о прививках - авторитетный фильм? Пожалуй, вы, Алла - единственная, кто так считает, даже из антипрививочников: ) Неплохо бы хотя бы немного разобратся в предмете дискуссии, что б не выглядеть глупо.
# 01:20 27-07-2008 Вадим, обратиться
Для тех кому интересно узнать больше о "волшебных" вакцинах могу выслать диск по почте. 5 фильмов в формате dvd.
Сыну полтора года. Ни одной вакцины- не разу не болел. Лично знаком с многочисленными случаями
поствакцинальных осложнений разной степени тяжести вплоть до СВДС(синдром внезапной детской смерти). Пишите
# 15:52 24-08-2008 Акула, обратиться
Здравствуйте, дорогие мамы! Случайно сюда попала и зачиталась, еще и тема интересная. Сразу желаю здоровья и вам и вашим деткам и очень хочется всех примирить. У каждого ведь своя правда, свое мнение, свое видение, своя жизнь и свой выбор. Никого не надо переубеждать. Можно просто обсуждать проблему. но не переходить на личности. Жаль, что и в России и в Украине так много проблем в плане медицины. Живу в Новой Зеландии, здесь разрешается НЕ делать прививки. Я ни за ни против прививок, я за информированный выбор каждого. Просто надо внимательно почитать и посчитать, сколько случаев смертей и осложнений после прививок, сколько этих же случаев при болезнях, от которых прививка делается. Не забудьте при этом, что ни одна прививка не дает 100% иммунитета, а некоторые прививки не действуют в течении длительного времени. И некоторые болезни не смертельны. А некоторыми можно заболеть и с прививкой. После этого приинять решение и вперед. Еще хочу добавить, что читала интересную книгу о Пастере и обо всем, что тогда происходило. Так вот, наряду с его прививками рассматривалась и другая идея - идея повышения иммунитета путем хорошего питания, занятий спортом и т. д. , которая была отметена. И в книге были графики, показывающие. что в период введения прививок, эпидемии и так шли на спад. Я понимаю. что кто- то может сказать, то неизвестно, кто и зачем и с какой целью это писал, и вообще как проверить. А никак, как и в любом другом случае, хотите верьте, хотите нет. Лично я делаю выбор НЕ прививать, мне нравится самой отвечать за здоровье своих детей. Не знаю. может, если бы я жила в России или Украине, может быть от туберкулеза и сделала бы, но уж точно не от ветрянки и от коклюша - совсем не смертельных болезней. .. . По моему мнению. Еще раз желаю всем здоровья, любви, благополучия и мудрости. Мы все мамы и должны быть заодно, и не важно кто что решил.
Всех благ.
# 12:52 23-12-2008 Аня, обратиться
Здраствуйте,
Почитала я все сообщения и т.д. Могу сразу сказать, я тоже ПРОТИВ вакцинации. Почему? У моего сына 8 месяцев, пррививки только из род дома и 1 против гепатита, после которой как буд.то ребенка подменили... Еще раз для себя твердо решила НЕ ПРИВИВАТЬ! На дня в новостях показывали, 2 девочки, двойняшки после прививки АКДС в 6 месяцев получили страшные осложнения- ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ!!! Как можно после этого не задумыватся. Если поискать в ИНТЕРНЕТЕ можно найти много статей которые указывают на то что уже доказано что БОЛЕЮТ НЕ ТЕ ДЕТИ КОТОРЫМ РОДИТЕЛИ НЕ ПОСТАВИЛИ ПРИВИВКИ а как раз наоборот. Зачем мы боремся поднимать иммунитет?? Я считая риск ПРИВИВАТЬ а не наоборот. !!! ВСЕМ РЕШАТЬ, конечно легче многим делать прививки толпой, а не прививают как раз те родители которые знают и понимают что ПРИВИВКИ ОАНЫ И НЕЕФЕКТИВНЫ!