молодые родители

10:53 31-07-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, девочки! как вы относитесь к использованию памперсов у мальчиков? вроде бы говорят, что вредно, что перегревается у них там все. Ну а если только на ночь? или на ночь - это тоже слишком долго?

Ответы

# 11:34 31-07-2008 Аннар, обратиться
Оксана, на сегодняшний день не существует исследований, подтверждающих вред памперсов для мальчиков. Я пользуюсь ими постоянно. Почитайте здесь http: // www. komarovskiy. net/ content/ blogcategory/ 69/ 132/ 1/ 13/ (сотрите пробелы), это поможет не только использовать их без угрызений совести, но и аргументировано отвечать противникам памперсов: )
# 14:05 31-07-2008 Тоже Оксана…, обратиться
Вот я противник памперсов. И не только для мальчиков, но и для девочек. Да, сейчас версий много, и вредно и не вредно, и яички перегреваются и не перегреваются. .. на эту тему вы у Комаровского почитайте, на других сайтах. .. Речь о другом. Моему сыну почти 3 года, памперсы одевали только на прогулку. Да, тяжело вставать по 15 раз за ночь только переодеть, потом лужи по всей квартире протирать, ковры чистить. .. но! мой сын в год начал проситься на горшок, в 1, 3 г. закончились дневные эксцессы, в 1, 6г ночные. А памперсные мальчики- девочки подруг и в 3 года писаются в кровать, и есть даже 4- летняя девочка, которая не встает ночью на горшок. Извините, но я не знаю ни одного памперсного ребенка, который бы нормально приучался к горшку, особенно в ночное время. ИМХО, дело ваше, но мой педиатр, врач высшей категории и с огромным опытом работы сразу после родов рассказала мне массу интересного про памперсы и последствия их ненормарованного использования. За что я ей дико благодарна. Можете закидать меня помидорами, но это мое мнение и мой опыт.
# 14:51 31-07-2008 Женя, обратиться
Ловите первый помидор; ). Моя дочь была в памперсах до 1, 5 лет, я совсем не заморачивалась на тему вредно, не вредно. Потом перестала одевать их днем, т. е. дома и на прогулке голяком, к горшку мы привыкли очень быстро и без особых проблем, постепенно стала не одевать их на ночь, ну проснулись пару раз в луже, но опять довольно таки быстро привыкли просыпаться и проситься на горшок. Так что дело совсем не в памперсах, а в детях.
# 15:20 31-07-2008 Creambird, обратиться
Положительно - сын был круглосуточно в памперсах, в 2 года за пару недель научился на даче. Ночной сняла в 3, после того как перестал ночью писать. Не вижу смысла учить ребенка раньше чем он готов.
Кстати, дочь без памперсов с полутора - без ночных тоже. Я ее тож не учила почти - сама сообразила.
# 15:36 31-07-2008 Annkola, обратиться
Нам 1годик и 4месяца. Сын и сейчас в памперсах. До горшка ему еще далеко. Зато недавно состоялся диалог с моей соседкой, у которой сыну 1, 2, и она уже давно дома его держит без памперсов и очень этим гордилась. Она меня спрашивает не жалко ли мне мебели и полов, что они уже провоняны мочей и т. д. На что я вздохнула с облегчением, что у меня даной проблемы нет, потому как ребенок в памперсе в квартире. Мы с мужем не столько зарабатываем, чтобы менять мебель, да и времени, сил и энергии мне моих жалко, которые надо затрачивать на усаживание детенка на горшок и уговоры что- то туда делать. В результате у меня не затурканый малыш, да и я хоть на этом не заморачиваюсь. А вообще памперсы или без них, это вопрос жизненной энергии мамы: есть она - сажайте на горшок, нету - оденьте памперс и ждите.
# 18:04 31-07-2008 Олюшка, обратиться
На мой взгляд , только полуумные мамы, будят по ночам своего ребенка 2- 3 лет, чтоб тот сходил на горшок , а не в кроватку. Нормальные мамы одевают на ночь ребенку памперс и спят спокойно, и дети их тоже.
# 19:04 31-07-2008 *, обратиться
Олюшка, в 2 года ребёнок может 1- 2 раза ночью пописать в горшок, ближе к 2, 5 - может вообще не писать ночью а если и захочет - то попроситься. Только полоумная мамаша может укладывать спать - 3- х летнего ребёнка спать в памперсе.
# 19:49 31-07-2008 Creambird, обратиться
* . .Понимаете какая ситуация. .. Дело в том что Вы не правы. Дети все разные. Смотрите - Я сняла памперс с дочки ночью до того, как сняла днем- ну вот не писала она ночью - чисто случайно обнаружила в 1, 4. При этом сын ночью спал так крепко, что до 3- х лет просыпался с полным памперсом. При этом он не вертелся, не беспокоился и вообще никак не проявлял желание писать. Зачем будить ребенка, который крепко спит? Ведь то, что он писает ночью говорит только о том, что его мочевой пузырь еще не окреп чтобы удерживать всю жидкость. Вы обращали внимание, что с возрастом ребенок все более долгий промежуток времени может удерживать мочу? Так вот памперс стал легче только после 3- х/ Тогда и сняла. Вы искренне думаете, что начни я его будить, беспокоить и сажать посреди ночи, он научился бы контролировать пузырь раньше? Прекрасно. Но какой ценой? ?? Ценой его нервов? Нафик?
# 20:36 31-07-2008 Олюшка, обратиться
Аноним, моему ребенку еще далеко до 3 лет. Ноя могу сказать, что раньше 2 лет я по поводу горшка парится не собираюсь, памперсы ребенку купить мне не жалко. Полностью согласна с Creambird. Зачем ребенка будить ночью? Вам очень нравится , когда вас будят ночью, когда вы крепко спите? Думаю, вы не в восторге. А перебиваю ребенку сон ничего полезного вы ему не даете.
# 21:02 31-07-2008 Оксана 1, обратиться
Ой, девчонки, когда задавала вопрос о памперсах и т. п. думала только о мужском здоровье. О вопросе горшка как- то не задумывалась, просто рановато еще об этом думать, малышку 2 месяца.
Но почему- то мне кажется, что ребятенок, который постоянно находится НЕ в памперсах быстрее поймет что такое гигиена, что такое чистота, так как он сразу будет чувствовать, что когда пописал, покакал - ему будет сыро, неприятно. .. и со временем у него все в головке сложится и он быстрее поймет, что все это (неприятные ощущения, сырость)зависит только от него. Хотя может это и утопия, я ведь мамашка пока молодая и неопытная. Тем более, говорят, есть детишки, которые и сырые преспокойно дрыхнут. Мой то и пяти минут не пролежит, сразу пищать начнет.
# 21:12 31-07-2008 *, обратиться
Уважаемые мамочки, читайте внимательно: "ближе к 2, 5 - может вообще не писать ночью, а если и захочет - то попроситься" - где здесь хоть слово о том что бы будить крепко спящего ребёнка?
# 22:01 31-07-2008 Creambird, обратиться
. .. Потому что продолжение: Только полоумная мамаша может укладывать спать - 3- х летнего ребёнка спать в памперсе. Какие еще варианты Вы видите для меня к примеру - сыну 3. Он спит крепко. Он не просыпается и писает во сне. Я клала в памперсе. КАкие у вас предложения, если будить как я поняла вы не предлагаете?
# 22:03 31-07-2008 Татьяна, обратиться
я противница памперсов (у меня тоже мальчик). Нам 1год 2 мес. Ночью он сам просится на горшок - начинает вертеться и просыпается. Конечно бывает и опсикается, если очень крепко спит, устал сильно. , но это все реже. На прогулки тоже без памперса, я конечно беру с собой сменную одежду (пока лето) на всякий случай. Перед прогулкой на горшок и после прогулки сразу сажаю. Мне кажется так быстрее ребенок привыкнет. Да и в памперсах не очень приятно. Я всегда вспоминаю наши прокладки в кретические дни - не совсем приятные ощущения
# 22:03 31-07-2008 Creambird, обратиться
Оксана, понять- то поймет. Вот контролировать не сможет - у них механизм созревает от полутора до 2- х. Вот он и будет ходить описанный и обкаканный и страдать, а сам акт писания не контролировать. Вы такого ребенку хотите?
# 22:49 31-07-2008 Аноним, обратиться
Боже мой, а я то думала, что мы в 21 веке все живем, оказывается, что не все. Брать сменную одежду на прогулку - какой ужас. Не проще ли одеть памперс? ?? ?? ?? ?? ?В конце концов снять его по пришествии с прогулки. Кстати, установлено, что даже в жару в памперсе детям совершенно комфортно, да и здесь уже столько писали по этому поводу. Ну да ладно, это все только мое мнение. А у каждого оно свое.
# 22:53 31-07-2008 Олюшка, обратиться
Это я забыла подписаться. И еще хотела написать, Что в ссылке, которую дала АннаР , очень хорошо написано про памперсы.
# 23:43 31-07-2008 Оксана, обратиться
Creambird, нет конечно же такого я сыночку своего не хочу. Я вообще не против памперсов, я до этой дискуссии просто не задумывалась о проблеме горшка и никак не связывала ее с памперсом. И к тому же, памперсы - такое облегчение для мамы! а время, сэкономленное на пеленках, можно и ребеночку посвятить или себе любимой, или любимому. А в целом, думаю, что всему свое время и все детки разные, кто то и без памперса к горшку не может долго привыкнуть, а кто и с памперсом все быстренько соображает. В конце концов, в школу в памперсе никто не ходит! : )
# 01:27 01-08-2008 Алина, обратиться
про механизм, который начинает работать с 1, 5 до 2 лет точно ерунда, очень много и читала и убидилась на практике если ребенка очень рано начать высаживать на горшок, то и регулировать свое мочеиспускание начнет рано! Сама против подгузников ничего не имею, все хорошо в меру!
# 08:33 01-08-2008 Юля, обратиться
Головной мозг способен ввиду своего физиологического созревания контролировать мочевой пузырь только к 2 годам, а у мальчиков и того позже. Все остальное это элементарное натаскивание подобное тому, как у животных вырабатывают условные рефлексы, приучая к туалету. Ну не способен мозг раньше 2- 3 лет воспринимать сигналы мочевого пузыря. До этого времени у него другие задачи по- важнее, а вы своим горшком отвлекаете мозг от того, на что он должен быть нацелен в данный момент развития. В результате упущен очень важный момент, не сформированы те связи в мозгу, которые должны быть сформированы, драгоценное время потеряно уже навсегда безвозвратно. В будущем это может "вылазить" по- всякому, например, заторможенностью или рассеянностью в школе или другими проблемами, которые, казалось бы, не имеют ничего общего к приучению к горшку. Но это уже доказано и обосновано. Я не понимаю тех мамочек, которые с гордостью рассказывают, как их грудничек писает в тазик. Конечно, учитывая, что ребенок такого возраста писает до 20 раз в сутки, а вы его бесконечно держите над тазиком, то он естесственно в него пописает, только это не говорит о том, что ваш малыш понимает, что делает, что он научился себя контролировать. Или, если вы годовалого малыша отрываете от важных для него дел, для того, чтобы усадить на горшок, а потом всем похвастаться, что ваш малыш "развитее и умнее" других и он уже не мочит штанишки, то не обольщайтесь вы наносите ему больше вреда, чем приносите пользы. Мозг ребенка решает другие задачи, а вы грубо вторгаетесь и настаиваете на своем. Именно потому многие дети сопротивляются садиться на горшок. А, если вы станете приучать его, когда он уже готов к этому физиологически, то и сопротивления не будет и ребенок очень быстро это поймет без лишней нервотрепки. Я своим детям одевала памперсы только на ночь и на прогулку. Дети и я спали всю ночь спокойно (а спокойный сон для формирующейся психики очень важен) да и гуляли мы спокойно без шоковых терапий в виде мокрого комбинезона. После двух лет я, играя, посадила куклу на горшок пописать, объяснила дочке про сухие штанишки. К моему великому удивлению она сама перенесла эту ситуацию на себя и все правильно поняла. Для меня никогда не стояло проблемы приучения к горшку, не было психов и нервотрепки, ребенок рос спокойным и уверенным, не акцентируясь на этом до определенного времени , дочка подросла, пришло время и все встало на свои места. Поэтому не создавайте проблем там, где их в принципе не должно быть, если, конечно, это не заболевание. У здоровых детей горшок НЕ ПРОБЛЕМА. Я так же не фанатка и памперсов, я сторонник золотой середины: памперсы на ночь и на прогулку, а дома они не нужны. Ковры в конце концов через два года отдадите в чистку.
# 09:40 01-08-2008 Любовь, обратиться
Моя свекровь всегда говорит: "Попробуй сама одеть памперс и почувствовать! "Самой слава Богу не пришлось, а вот бабушка, аогда сломала бедро, прочувствовала всю "прелесть" - все преет, жарко, неудобно, а представьте в жару! Со своей дочки сняла ночной памперс только в 2. 4, сначала пару раз могла проснуться в луже, но я делала несколько слоев: клеенка- пеленка, она обсикивалась, я быстро убирала один слой, дочка даже не просыпалась, теперь не сикается, терпит, но может и попроситься. Просто мне было стыдно перед самой собой, ребенку почти 2. 5, а он все парится. Сейчас дочке 2. 10.
# 10:21 01-08-2008 Creambird, обратиться
Любовь - Вашей бабушке больше импонировало периодически получаться в луже собственной мочи, потом менять кровать и подмываться? Вот прям удивляют меня такие сообщения - никто не натягивает памперсы на детей, которые уже умеют контролировать мочевой пузырь - мы речь ведем о тех, кто не умеет сам. Скажите честно - Ваша бабушка сказала - НЕТ! Я не хочу париться в этих жутких памперсах, я лучше буду ходить под себя? Так дело было?
На самом деле не понимаю как можно вести речь о том, что ребенку в памперсах не удобно. .. Дочь сдирала мгновенно с волос любую пристроенную туда заколку, панамку и т. п. с годовалого возраста, Вы искренне думаете, что если бы в памперсе ей было хоть немного дискомфортно, она дала бы его на себя надеть? В памперсе кожа ребенка чувствует себя гораздо лучше, чем если бы она с мочой периодически соприкалась.
# 10:58 01-08-2008 Татьяна, обратиться
у меня ребенок терпеть не может памперс. Если одеваю в экстренных случаях - орет и сдергивает его. А про 2- 3 года - это уже слишком. Раньше (нас например) отдавали в садик в год. И к 1, 5 - вообще не знали что такое сикать в трусы - просились. А ночью вообще спали всю ночь (конечно ночью мы не просыпались на кормление)
# 11:02 01-08-2008 Татьяна, обратиться
я тут маме дала почитать посты, она вообще в шоке, как ребенок до 2- 3 лет не может себя контролировать? Дети, говорит, делятся на тех кому все безразлично, и кто очень чувствителен в чем он и мокрый ли. У нас племянники в 1, 5 уже просились сами на горшок. Я тоже считаю, что чем раньше к этому приучать, тем и отдача будет раньше. Но это мое мнение, я его не навязыаю, а выражаю.
# 11:49 01-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Про мужское здоровье, если кому интересно. Яички нельзя перегревать. Перегреваются они: если ребенок находится в переполненном памперсе долго. То есть, памперсы нужно менять. Так часто, как только это вам видится возможным. Достаточно примерно раз в 2- 4 часа, в зависимости от ребенка. Но и мокрые штаны- тоже ничего хорошего мужскому здоровью не принесут. Если это марля в трусах- непромокайках- парниковый эффект будет не слабее, чем в памперсах, а может и сильнее. Если просто мокрые штаны, то мочевой пузырь можно и простудить. Если мокрые штаны+ куча надштанников- опять перегрев, так как моча вообще- то годиться для применения в прогревающих компрессах. :) Неговоря уже о том, что к гигиене быстрее дети приучаются те, которые не испытывают мокроты, а ходят сухими. Я ЗА памперсы. При умном использовании. Видела девочек, которые сушат памперсы и используют их вторично- вот это бред. И вся дискредитация памперсов за счет таких вот экономистов.
# 13:29 01-08-2008 Любовь, обратиться
Creambird, слишком много умничаете! Речь шла о неприятных ощущениях при использовании памперсов, а не что моей бабушке больше импонировало, тем более, что в луже она никогда не оказывалась, ибо могла попросить о том, чтобы ей принесли судно, а памперс одевался, когда никого рядом не было. Натянули на дитя памперс и всех увещевают, что это хорошо, лень заниматься. А то, что пися там вся вспрела, это ниче.
# 14:10 01-08-2008 Настя, обратиться
татьяна. .. очень редкий ребенок в 2 года ночью просыпается и просится на горшок. .. мочевой пузырь, как правило к этому времени еще совсем неокрепший. ..
# 14:26 01-08-2008 Creambird, обратиться
Любовь, по порядку - умничаю я потому как в принципе умная. Далее - вот в том то дело - Ваша свекровь могла попросить судно. Значит она себя контролировала. Я и не сомневаюсь что для человека, который себя контролирует лучше без памперсов. Мы про детей тут. Касетельно меня - мы сняли памперсы год назад.
Татьяна - если маме хочется тратить время и нервы на бесполезные вещи типа высаживаний ребенка на горшок периодически - ради бога. Просто обычно у мам есть куда более интересные дела - книжки почитать, погулять, поиграть и т. д. Аргумент насчет сада вообще не выдерживает критики - Вы считаете, это хорошо было- когда ребенка ЗАСТАВЛЯЛИ на горшках по 2 часа сидеть? Сейчас даже в детдомах пользуются памперсами, а Вы своего ребенка хотите переодеваниями и высаживаниями мучать, придумывая какие- то опрелости.
# 16:50 01-08-2008 Annkola, обратиться
Меня всегда интересовал вопрос про опрелости. .. Я ниразу на своем ребенке их не видела. .. . Он, как мне и удобно, 12 часов ночного сна в одном памперсе. Когда встает утром, то он свисает килограмовой гирей ниже колен. И вот если приложить руку к этому увесистому памперсу и подержать, то вы почувствуете, что он значительно холоднее окружающей среды, и внутри тоже холоднее. Может вы перестанете детей укутывать в 10 одежек, и тогда они преть перестанут в них и в памперсах. А если ребенок в полном памперсе сидит на кафеле, даже в жару, то вполне разумно подумать о том, чтобы он не простудил свое достоинство (ну или что там есть : ))
# 18:30 01-08-2008 Аня, обратиться
Юля просто потрясла. / // /Головной мозг способен ввиду своего физиологического созревания контролировать мочевой пузырь только к 2 годам, а у мальчиков и того позже. // // Юля, что же делать с теми детьми, у которых головной мозг способен на это раньше двух лет? Ампутировать его? / // / Все остальное это элементарное натаскивание подобное тому, как у животных вырабатывают условные рефлексы, приучая к туалету / // / Обалдеть. Если ребенка не приучать к горшку, то он и не будет им пользоваться. Можно называть это "натаскиванием" (если кому нравится), или воспитанием, это уж у кого как. Вне зависимости от возраста ребенка. / // Ну не способен мозг раньше 2- 3 лет воспринимать сигналы мочевого пузыря / // / В Японии очевидно мамам пишут, что до 7 неспособен. Уже выпустили памперсы для семилетних детей. / // / До этого времени у него другие задачи по- важнее, а вы своим горшком отвлекаете мозг от того, на что он должен быть нацелен в данный момент развития. В результате упущен очень важный момент, не сформированы те связи в мозгу, которые должны быть сформированы, драгоценное время потеряно уже навсегда безвозвратно. В будущем это может "вылазить" по- всякому, например, заторможенностью или рассеянностью в школе или другими проблемами, которые, казалось бы, не имеют ничего общего к приучению к горшку. Но это уже доказано и обосновано. / // / Вот это вобще, я считаю - шедевр. То есть всю несколькотысячелетнюю историю развития человека все были покалечены отсутствием памперсов, так что ли? Бедный Эйнштейн, он наверное не в курсе, что у него связи не сформировались из- за применения горшка. / // / Для меня никогда не стояло проблемы приучения к горшку, не было психов и нервотрепки, ребенок рос спокойным и уверенным, не акцентируясь на этом до определенного времени , дочка подросла, пришло время и все встало на свои места. / // / Представьте себе, у меня тоже не было психов и нервотрепки, сын научился пользоваться горшком в 1, 3- 1, 5, и у меня очень спокойный ребенок. Вобще я не против памперсов, просто поразили глупости, написанные Юлей. С года вполне можно приучать к горшку по маленькому. По большому высаживала ребенка на горшок с 8 месяцев, и с тех пор понятие грязные штаны (или грязный памперс) у нас отсутствовало.
# 18:39 01-08-2008 Creambird, обратиться
Юля правду написала. Годовалый ребенок сам штаны не снимет и не наденет, т. е. все равно мама подлавливает. Эйнштейн только говорить к 4- м годам начала, весьма странно в пример его приводить. Это не Ваш сын научился - Вы его научили. А в 2 года дети начинают сами.
# 18:58 01-08-2008 Аня, обратиться
Cream, во- первых то что это Я НАУЧИЛА ребенка пользоваться горшком - меня абсолютно не огорчает. Но где- то к полутора годам он полностью самостоятельно пользовался горшком. Это означает, что ОН НАУЧИЛСЯ, хотя не исключает и того, что это Я ЕГО НАУЧИЛА. Какая вобще разница? А вы, Cream, вобще детям не объясняли, зачем горшок? Т. е. они у вас полностью самостоятельно научились, без всякого на то вашего вмешательства? Вы уверены, что это так? Во- вторых, если вам не нравится пример с Эйнштейном, то возьмите другие примеры. Мало ли умных людей было, которые памперсами не пользовались в детстве? Если у меня будет второй ребенок, буду приучать его к горшку в том же возрасте, что и первого, несмотря на ваши с Юлей заверения, что он на это не способен.
# 19:19 01-08-2008 Олюшка, обратиться
Вот моя соседка вобще делает какое- то абы что. Не буду выражаться. Но её ребенку год и 2 мес. Она ему памперс на улицу не одевает. Но берёт с собой кучу одежды, чтоб переодевать. А в коляску ложит клеенку. Ходили вместе в магазин недавно. Мой , такой же по возрасту, прекрасно сидит в памперсе. Она вынимает своего ребенка из коляски, снимает с него прямо на улице штаны, трусы, майку, потому что описано было все , и одевает заново. И при этом говорит, что как же так, я тебя на горшок перед выходом садила.
Я такого вобще не понимаю, правда. И не надо говорить, что раньше дети росли без памерсов и рано приучались к горшку. Мы живем не "раньше" , а в 21 веке. Следовательно и вести себя надо как человек разумный.
Племянницу мужу растят с рождения без памперсов. И что в этом хорошего? Только экономия денег. Правильно Женя 2 + 1 написала , что вся дискредитация памперсов за счет таких вот экономистов.
# 19:38 01-08-2008 Creambird, обратиться
Дочь тоже научилась в полтора года - через 2 недели после того, как сняла памперсы. Ваш тоже научился в полтора, хотя памперс был снят гораздо раньше. Вопрос - почему? Потому что в год ребенок Ваш не готов был несмотря на Ваши старания. Нет, я говорила куда надо писать. Но трусы не снимала и не надевала и уж точно своими руками никуда не сажала. Не понимаю, откуда сомнения в том, что у детей созревает все к полутора- двум годам? Ну у вашего к полутора, у моей к полутора, а есть дети у которых к 2- 2, 5 созревает. Это доказано, смысл оспаривать? Не огорчает что научили. .. Меня бы огорчало, что я полгода занималась бесполезным делом)))
# 22:26 01-08-2008 Татьяна, обратиться
я в данном вопросе больше согласна с Аней. Вообще не надо спорить так критично. Сколько людей столько и мнений. Я все же останусь при своем мнении - памперс - удобная штука (для родителей. Он необходим в прохладное время года, когда на ребенке куча одежды, в поездках. Но в повседневной жизни я лучше уделю больше времени малышу, нежеле напялю на него дома памперс чтобы книжки почитать. Олюшка - вы не правы осуждая свою подругу - это ее право, и нигде не написано, что надо делать как вы и только. На улице лето - жара, ребенка можно и переодеть - ничего в этом страшного нет. А про 21 век и про разумного человека - это вы загнули. И в 20 и в 19 веках и ранее, поверьте мне, люди были разумные. И использование памперса ни есть определение разумности или цевилизованности. Нацепив на ребенка памперс человек не становится разумнее это все глубже.
# 22:31 01-08-2008 Олюшка, обратиться
Татьяна, ваше дело, сколько раз на прогулке вы переоденете ребенка, мое дело - сколько раз я переодену ребенку памперс. Мы здесь дискуссируем, а не мозги друг другу промываем. Извиняйте, если чем обидела. Что касается моей соседки, я ее не осуждаю, мне ребенка жалко. : ((
# 22:34 01-08-2008 Мама Аня, обратиться
Оксана, зря видать написАли вопрос, девочки так увлеклись этой многострадальной теме, что про вас и забыли: ))Вообще говорят разное: кто- то -
что вредно, кто- то - что нет. Щас все подгузники дышащие, если вовремя менять думаю все нормально будет. Лично я пользовалась подгузниками на сон и прогулки. Примерно в 1. 6- 1. 7 перестала спать укладывать в памперсе, малыха почти не писалась ночью, неск раз было в самом начале и всё(и кстати никогда не будила ночью ребенка пописать, перед сном и после сна писали. )Не являюсь противником памперсов, они удобны и полезныно у всех разное понятие пользы: ))
# 22:59 01-08-2008 Creambird, обратиться
Татьян, я имела ввиду ребенку книжки почитать, а не дергать его туда- сюда с переодеваниями. Маленькие часто писают - ей богу жалко их жизнь на переодевалки тратить.
# 22:25 03-08-2008 Юля, обратиться
Здравствуйте, Оксана! По физиологии яички у мальчиков начинают потихонечку работать лет с 7- 8. Так что, если Вам удобно пользоваться памперсами, пользуйтесь, там просто парить еще нечего. У меня двое детей. Дочке уже 8 лет, а сыну 3 месяца. Поступала и поступаю и в том, и в другом случае одинаково. Памперсы одеваю на прогулку и на ночь, а днем дома меняю штаны. На мой взгляд в памперсе ночью ребенок спит спокойнее. А в холодное время года, особенно когда в квартире холодно, спя в луже ребенок может запросто простудиться. Моя дочка спала и не просыпалась, пока по самую макушку не описается. Вся холодная такая делалась. После этого я и стала ее в памперсе укладывать. А сын наоборот сырости не любит, сразу плачет, так что ночью без памперса он наверняка просыпался бы постоянно. Сон ребенка, да и Ваш тоже, дороже. А вообще зачем это решать на обычном уровне, на этом же сайте Вы можете задать вопрос детскому хирургу. Он Вам все популярно объяснит с медицинской точки зрения.
# 09:08 04-08-2008 Аннар, обратиться
Почему хирургу? Урологу, причем Детскому урологу.