молодые родители

16:58 03-08-2008 / Аня Для Creambi…, обратиться

Отвечаю вам в продолжение темы с предыдущей страницы. / // / Не понимаю, откуда сомнения в том, что у детей созревает все к полутора- двум годам? Ну у вашего к полутора, у моей к полутора, а есть дети у которых к 2- 2, 5 созревает. Это доказано, смысл оспаривать? / // // В Юлином посте, на который я ответила - шла речь не о 1, 5 - 2 годах (как вы пишете), а о 2 - 3 годах. Это большая разница. Я совершенно не согласна, что БОЛЬШИНСТВО детей созревает для этого к 2 или даже к 3 (! !) годам. Скорее, такие сроки - исключение. У очень многих моих знакомых дети приучились к горшку также, как мой - к полутора годам. Говорить о СРЕДНИХ сроках "к 2- 3 годам" - это полное вранье. Хотя если мама не будет приучать ребенка к горшку раньше, то он естественно не научится. Хотя вы мне тут писали, что у вас дети "сами научились", в отличие от моего, которого "я научила". Вобще, из ваших уст (детского психолога) мне это странно слышать (вспомним хотя бы детей- маугли, которых как раз ничему не учат, навряд ли они умеют пользоваться горшком), ну да ладно. .. В любом случае, я допускаю, что есть дети, которые не способны пользоваться горшком в возрасте, когда мой ребенок уже пользовался. Это все индивидуально. Но вот лично я считаю себя достаточно чуткой и внимательной мамой, чтобы это заметить (что ребенок не готов), и отложить приучение. Естественно, я бы не стала насильно годами приучать ребенка к горшку, не видя никаких результатов / // /Не огорчает что научили. . . Меня бы огорчало, что я полгода занималась бесполезным делом))) / // Где я писала, что приучала ребенка к горшку полгода? Я написала, что приучала с 1. 3 до 1. 5 - это два месяца. Если ваша приучилась за две недели, и вы сильно гордитесь сроками - то ради бога. Меня больше волнует комфорт моего ребенка, который не парился в памперсах в 40- градусную жару. Он у меня как раз майский, и мы приучались летом.

Ответы

# 17:53 03-08-2008 Creambird, обратиться
Совершенно не горжусь сроками - мне по большому счету безразлично, когда ребенок научился)Я просто говорю что глупо учить месяцами тому, что до ребенка готового доходит само. Я сочувствую Вашему парившемуся ребенку - мои в памперсах себя прекрасно чувствовали всегда)Правда как я понимаю мои младше и памперсы были уже более качественными. Дети- маугли тут непричем, я говорю о детях, которые живут в человеческом обществе. Они САМИ учатся ходить(видя как ходят взрослые), говорить(слыша речь) и ходить на горшок - видя как то делают родители.
# 18:08 03-08-2008 Аня, обратиться
То есть мой НЕ САМ, только ваши дети САМИ? Не надо сочувствовать моему ребенку (я же вашим не сочувствую), он в памперсах не парился как раз. Я памперсами пользовалась не постоянно, и по мере взросления ребенка все реже и реже. Но разумеется, в холодную погоду я не ходила с ребенком гулять без памперса. В общем- то, ничего против них (кроме эффекта полного игнорирования горшка у детей постоянно находящихся в памперсах) не имею. Таковой эффект имеется, он (как вы говорите) доказан, и имеет место быть. Вобще свою точку зрения на возраст приучения к горшку никому не навязываю, каждая мама имеет право на свое мнение в этом вопросе, ничего не имею против. Может кого- то устраивает, когда ребенок до трех в памперсах, ради бога. Но просто не надо писать, что другие дети НЕ СПОСОБНЫ приучатся к горшку раньше - только на том основании, что ваши дети не приучились. И уже докатились - пишут что "связи нарушаются", если ребенок до трех лет в памперсах не сидит, в жизни большего бреда не встречала. Не могла пройти мимо.
# 20:23 03-08-2008 Creambird, обратиться
Аня, Вы утрируете. Насчет игнорирования горшка- докажите- жду ссылок. Ребенку после памперсов приучиться проще чем тому, кто не ходил в памперсах - те, кто периодически пребывают мокрыми еще до года на этот дискомфорт обратят меньше внимания, чем те, с кого памперс сняли когда ребенок уже готов т. е. после полутора. Да, Ваш не сам. Потому что а) 2 месяца и б) слишком рано. Да, грех отрывать ребенка от нормального развития со стремлением научить на него ходить тогда, когда ребенок еще не готов себя контролировать. Охотно верю что научится раньше, но нафик? Вы читать трехлетку учите? Или все- таки после 5 уже?
# 22:37 03-08-2008 Наталья, обратиться
не читала все посты, прочитал только первый пост Creambird. У меня подруга приучала дочь к горшку месяцами, изнервничались обе. Сына я приучила за 1 день и за 1 раз. В итоге, эта девочка писать в горшок стала позже, чем мой сын. Просто попросила сходить пописать на горшок и всё. Просто всему своё время.
# 22:38 03-08-2008 Аня, обратиться
Ссылки найду и выложу позже. Ребенку после памперсов приучиться не проще, это неправда. Ребенок в памперсе даже не замечает что пописал. "не сам. Потому что а) 2 месяца и б) слишком рано" - полный бред, потому что "не сам" никак не связано с "рано" и с "2 месяцами". Если я на машине училась ездить год - то это что значит не сама? У вас с логикой плохо. На вопрос: "нафик" каждый отвечает сам. Вам "нафик", вы и не приучайте, ничего не имею против того, чтобы ваши дети ходили в памперсе хоть до семи. За других только, будьте добры - не решайте "нафик" - они решат сами.
# 22:40 03-08-2008 Аня - Наташе…, обратиться
Наташа, нервничать действительно - это лишнее. Вобще при воспитании ребенка нервничать ни к чему, и допускать чтобы ребенок нервничал тоже не надо. Если такое происходит, то значит мама что- то неправильно делает, я с вами совершенно согласна.
# 22:46 03-08-2008 Татьяна, обратиться
Creambird, я вот каждый раз натыкаюсь на фразы: "периодически пребывают мокрыми", "ходят мокрые". Все никак не пойму? ?? ? Малыш опсикается в штанишки, а мамы видят это и непереодевают ребенка что ли? ?? так он у них ходит мокрый? ?? Как то, не понятно. Я вот, например, вижу если малыш опсикался буквально сразу - это и по поведению видно, да и вообще я постоянно с ребенком. Мой малыш например находится мокрым максимум минуты 2- 3.
# 23:03 03-08-2008 Creambird, обратиться
15- 30 секунд пока мама не заметила ходит мокрый? Для моих детей и это МНОГО.
# 23:04 03-08-2008 Наталья, обратиться
Мне кажется связывать в "пемперсах или не в памперсах" и "проще- не проще" не нужно, всё очень индивидуально. Сын у меня до приучения к горшку ходил в памперсах. И опять же повторюсь, приучились за 1 раз, и в эту же ночь сняли памперс и больше не одеваем. Сыну 2, 1 было, когда приучились
# 23:04 03-08-2008 Creambird, обратиться
Аня - на машине Вас ездить НАУЧИЛИ. Не надо себе льстить)
# 23:13 03-08-2008 Аня, обратиться
Ссылки: http: // www. poprirode. ru/ pedagogika/ glava12. html Еще:
http: // detskiy. ru/ article. php? id= 27 Еще:
http: // www. medgorodok. ru/ useful/ enc/ 61/ 144. html Еще: http: // ejevichka. holm. ru/ detki_pampers. htm
Подробная статья про горшок, процитирую: "Легче всего происходит обучение пользования горшком у детей, которые не носили подгузники (мамы их высаживали), у них процесс приучения происходит быстро и без луж. " Полный текст здесь: http: // 1kid. ru/ article. php/ pot_inurement Все врачи и психологи признают, что "памперсные" дети позже начинают ходить на горшок, так что неудивительно, что тут памперсные мамы пишут про "к трем годам" : ))))))))))
# 23:15 03-08-2008 Аня, обратиться
Cream, я себе не льщу. Это вы себе льстите (раз у вас все дети делают САМИ), но это ваши проблемы.
# 23:18 03-08-2008 Наталья, обратиться
Аня, дело в том, что до полутора лет. ребёнок не контролирует свои сфинкторы- это раз, не может снять с себя одежду- это два. Т. е. приучивается к горшку не ребёнок, а родители, которые его - раз- контролируют, чтобы не описался, два- снимают с него одежду и сами сажают на горшок. После полутора- двух, деть способен контролировать свои сфинкторы, т. е. может потерпеть и может самостоятельно снять трусы и сам пойти и сеть на горшок.
# 23:24 03-08-2008 Аня, обратиться
Наталья, то есть вы типа ни разу ребенку штанишки не снимали/ не одевали? У вас в этом загвоздка всего вопроса приучения к горшку? А то, что вы ребенка кормили с ложки, купали, одевали - вас не беспокоит? Может оставите его так, пока САМ не научится? Хотя у меня к полутора ребенок самостоятельно горшком пользовался (если штанишки с легкой застежкой), это я так, теоретически интересуюсь.
# 23:25 03-08-2008 Creambird, обратиться
Аня, Вы смеетесь чтоль? )) Таких статей и я штук 5 написала - там же не следят - лишь бы чего написано было)) Я про научные данные говорю. У меня нет проблем - я не считаю что ребенок который в 2 года на горшок не ходит ущербен. Ущербен тот, кого мамы по полгода учат))
# 23:39 03-08-2008 Аня, обратиться
Так я тоже не считаю, что ребенок который в 2 года на горшок не ходит ущербен. Мне лично непонятно - почему вы считаете чьих- то детей ущербными?
# 23:40 03-08-2008 Евгения24…, обратиться
Тема бесконечная, у каждого найдется свое мнение. Мой привык к горшку в 1, 5 года. Да в этом возрасте он еще не мог сам снять трусы, он просто подходил ко мне и просился. Ведь главное не то, что ребенок сам все делал, а чтоб мог контролировать себя. Может Вам еще и попу самому вытирать в 2- 3 года? !! ! А где- то в 1 год и 3 месяца мой сын мог терпеть всю ночь: проснулся, сразу на горшок сажала, а памперс чистый. Выходит ночной памперс мы сняли раньше, чем дневной. Спорить можно без конца. У каждого все индивидуально.
# 23:40 03-08-2008 Creambird, обратиться
Да жаль мне их просто))
# 23:49 03-08-2008 Наталья, обратиться
Аня, купать, кормить с ложечки до года (у всех по разному)- это необходимость. Думаю, не нужно объяснять почему. А вот приучение к горшку до полутора- двух, не такая уж необходимость ИМХО
# 23:54 03-08-2008 Аня, обратиться
Жаль? Да вы всех детей (и их мам, очевидно) считаете ущербными (кроме себя и своих детей), вот и все что тут можно сказать. Даже общаться с вами неприятно, еще психолог называется. Заметила, что мамы которые постоянно пользуются памперсами - пишут гадости про мам, которые рано приучают к горшку и про их детей. И дети мол нервные, и связи у них не формируются, и что с такими детьми меньше занимаются, и что они "не сами" просятся на горшок и прочую чушь. Зачем? Мне лично непонятно.
# 23:56 03-08-2008 Аня, обратиться
Наталья, что необходимо, а что нет - решать каждой маме самостоятельно. Если у вас нет такой необходимости, то не приучайте ребенка к горшку, вас же никто не уговаривает.
# 00:01 04-08-2008 Creambird, обратиться
Ну в ответ фанатичные мамы, приучающие неготовых еще к горшку детей пишут про несуществующие парилки и опрелости в памперсах, так что квиты. А вообще - да, когда аргументы кончаются обычно переходят на личности - вот Вы, Аня и перешли. )) Люблю троллинг))- развлекает хорошо.
# 00:04 04-08-2008 Наталья, обратиться
Согласна с Creambird. А Вам, Аня, даже отвечать не хочу) Всё что хотела написать, написала ниже.
# 00:09 04-08-2008 Аня, обратиться
Лично я написала в этой теме, что то, что ребенок "не готов до 2- 3 лет" это неправда, и что "неформирующиеся из- за горшка" связи и тд и тп - это полный бред. Я уже писала, не могла пройти мимо. Что касается опрелостей, то здесь все индивидуально. Есть детки, которые не переносят памперсы, или памперсы какой- то марки, есть дети - которые вобще склонны к опрелостям, и надо смотреть на конкретного ребенка, что ему подходит. Насчет приучающих "неготовых" детей мам - нелогично, потому что если ребенок благополучно приучился к горшку, то с чего это он не готов? Не готовые - это которые не приучаются, так что я в свой огород этот камень не отношу. Насчет перехода на личности - если будете писать про чужих детей, что они ущербные, или еще какие- нибудь гадости - то таковой переход на вашу личность будет иметь место и в дальнейшем, в независимости от того, что вы об этом думаете.
# 08:59 04-08-2008 Любовь, обратиться
Дочке моей сестры в декабре 4! года, до сих пор одевают ночной памперс и памперс на дневной сон, если их не одеть, писает, вот вам и памперсы, пока мать их не уберет, так и будут лужи. ..
# 10:43 04-08-2008 Алена, обратиться
Аня, а чего вы так отгавкиваетесь от всех. Здесь каждый высказал свою позицию и свое мнение и каждый вероятно остался при своем мнении. Все высказались и успокоились. И только вы одна не можете успокоиться. Создается впечатление, что вас это чем- то задело, вы чувствуете, что не правы, а сознаться в том, что все- таки не все у вас гладко было с этим горшком не хотите это признать. Нападаете, так, словно вам запрещают пользоваться горшком. Видать правду пишут, что мамы и дети становятся нервными, когда пытаются научиться делать то, чего еще не дано. Я не понимаю смысла такой ожесточенной дискуссии. Покупайте японские памперсы, в них совершенно не парко и уверяю вас никаких опрелостей. Я свою дочь тоже пыталась приучить к горшку, но она упорно сопротивлялась на него садиться, да и она у меня очень своенравная. Не скажу, что переживала, но одному очень хорошему детскому специалисту я задала такой вопрос. Специалист действительно очень высокого уровня, много дипломов и всяких степеней, много специализировался и постоянно повышает квалификацию, всегда в курсе новых исследований, так что в его компетентности я даже не сомневаюсь. Он сказал, примерно тоже, что вам писали ваши оппоненты, каждый ребенок индивидуален, кто- то созревает и к 1, 5 годам, а что- то другое он освоит позже, а кто- то "сообразит" сходить на горшок "аж" в 3 года, но зато какие- то другие навыки у него уже давно будут сформированы. И все это НОРМАЛЬНО. У каждого ребенка свой путь развития, но ВСЕ здоровые дети к определенному возрасту должны обладать определенным набором умений. Вы можете сесть на горшок и год ( может для вашего организма это будет первоочередная задача и у вас уже мозг воспринимает сигналы мочевого пузыря, хотя маловероятно), а заговорите в 3 года и то с помощью логопеда. А может быть у кого- то ребенок сядет на горшок и в 3 года, но он был любознателен и торопился делать свои открытия ( а горшок не представлял для него интереса, не хотел он на него отвлекаться), и к своим трем годам у него уже хорошо поставленная фразовая и очень эмоцианальная речь, хорошо координированные движения рук и всего тела, ребенок задает много вопросов и живо всем интересуется. Но вот горшок он освоил позже, а вы горшок, к примеру, освоили раньше, а речью или чем- то другим овладеете позже, а может вы сместите сами последовательность развития навыков у своего ребенка, а может вам ребенок сам не даст вторгнуться, как, например, у меня дочка упорно сопротивляется, а я уже и не настаиваю. Я повторюсь, каждый ребенок до 3- 4 лет имеет свою индивидуальную программу развития, поэтому и ставят такой большой промежуток нормы. И только потом, если он чем- то не овладел можно говорить об отклонении от нормы. Но ни в коем случае не об ущербности.
# 10:52 04-08-2008 Алена, обратиться
Да, кстати, а я и не видела, чтобы кто- то назвал вашего ребенка ущербным. Вы зачем- то сами так домыслили.
# 11:54 04-08-2008 Аннар, обратиться
Любовь, описаное вами явление называется энурез, а не "вот вам и памперсы". И не менее часто встречался и в допамперсные времена. Уж лучше надеть памперс, потому как дети очень страдают и переживают, проснувшись в луже. Кстати, именно этим и объясняется наличие памперсо для 7 летних детей.
# 13:09 04-08-2008 Настя, обратиться
АннаР, почему вы называете это энурезом, если ребенку 3, 5 года. .. Педиатр на данном сайте ответила на данный вопрос, что ночное мочеиспускание ребенок начинает контролировать к 3- 5 годам. ..
# 13:10 04-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Хотела пройти мимо, но не удержусь. Поделюсь своими мыслями. Заранее оговорюсь: никого не хочу обижать. Когда родилась моя первая дочка, я уже закончила учебу, еще не работала и очень хотела ребенка. Поэтому носилась над своей дочерью, как. .. в общем носилась. Учила буквам с 3 месяцев, плавали, динамическая гимнастика с рождения, горшок как только научилась девочка сидеть. Довольно успешно, между прочим. Мне нравилось дышать в ритме моей дочери, ловить ее желания пописать, покакать, ходить, играть, мне просто нравилось быть рядом. Единение было просто, как будто дочь от меня не отделилась. Плохо или хорошо я сейчас не стану на этом останавливаться. Глобально я нисколько не жалею о тех временах и если бы все повторить, делала бы также. И потому понимаю тех девочек, которые носятся с детками, как когда- то я, и ловят их пописы и каки. Потом родился мой средний, благодаря большой разнице между детьми, я тоже ловила его пописы, а регулярность стула легко позволили быстро привыкнуть к горшку по- большому делу, где- то месяцам к 7. В 1, 5 года, мой сын сам просился на горшок. Было лето и это было легко, потом вдруг все к моему недоумению прошло и пришлось вернуться к памперсам. Полностью простились мы с ними к 2, 5 годам. С третьим ребенком (очень любимым) у меня нет сил и времени заниматься приучением к горшку и я рада, что есть памперсы- помощники занятой мамы. Ведь не все мамы живут только одним ребенком. Некоторые учаться, работают, рожают следующих детей. .. . Всем понятно, что няня- это не то же самое, что мама, тем не менее, у многих есть няни, или бабушки на подхвате. Странно было бы не пользоваться возможностью оставить ребенка с хорошей бабушкой и не пожить хотя бы денек без детя. Ребенку нужна спокойная, самодостаточная, довольная жизнью мама. И если есть что- то, способное помочь маме стать такой, безопасно для детя- почему нет? Переодевать памперсы нужно. Но деть при этом сухой. Не нужно много стирать. НЕт необходимости беречь полы- ковры- мебель, свою одежду. Если ребенок ходит в мокром- это однозначно хуже памперсов. Если мама имеет возможность, а главное желание приучать ребенка к чему- то, тратить на это время, и это ее не нервирует, а нравится- супер. Но девочки, поверьте, когда ваши дети пойдут в школу, вы даже не вспомните и не спросите мам одноклассников ваших детей- а как они учили своих детей к горшку. Все это будет такой ерундой, такой мелочью, что вам будет смешно вспоминать как вы тратили время, доказывая друг другу СВОЮ правоту в этом вопросе. И еще: женские гигиенические прокладки, если их менять редко, гораздо вреднее, чем ходить в грязных от менструальной крови трусах(они ведь дышат лучше). Горячие противницы памперсов, я предлагаю вам проделать опыт: походить в предлагаемых детю подгузниках и сравнить их со спец пррокладками. Результаты ваших экспериментов, ваши ощущения, нам безусловно будут интересны. Оговариваюсь в тысячный раз: прокладки, подгузники, памперсы, .. .. -все это нуждается в довольно частой смене. Целый день с одной прокладкой, как и с одним памперсом- ооочень вредно.
# 13:46 04-08-2008 Аннар, обратиться
+ 1 Женя 2+ 1. Энурез- ночное недержание мочи, таков сам термин. Я же не диагноз ставлю. После 5/ 7 лет это называют хроническим энурезом, видов энурезов много, там неврлогии, до эндокринологии, первичный- вторичный и т. д. В любом случае отношения к памперсам это не имеет.
# 17:25 04-08-2008 Алла, обратиться
Неужели это такая проблема научиться ходить на горшок? Если да, то ОЧЕНЬ сочувствую таким мамам. Честное слово, я даже не помню, когда моя доча стала писать на горошок, потому что все произошло настолько естественно, что я даже этого не заметила. .. Помню только, что в 1, 5 года мы переехали на новую квартиру и я ни разу не вытирала пол после писания: ))), доча уже вовсю бегала на горшок сама. А ровно в 2 года мы пошли в садик и запасные колготки и трусы провалялись в шкафчике целый год. Так что для меня сылшать, что "не уметь ходить на горошок в 2- 3 года- это нормально" - ЭТО НОНСЕНС.
# 17:35 04-08-2008 Аноним, обратиться
Ваши посты, Алла, неизменно напоминают нам, что вы многого не знаете. Речь, собственно, не о горшках, а о памперсах)
# 19:03 04-08-2008 Аня - Алене…, обратиться
/ // / Аня, а чего вы так отгавкиваетесь от всех. / // К сожалению, я не собака и отгавкиваться не умею, если вам послышалось гавканье - значит у вас галлюцинации. / // / Создается впечатление, что вас это чем- то задело, вы чувствуете, что не правы, а сознаться в том, что все- таки не все у вас гладко было с этим горшком не хотите это признать. / // / Забавно, почему я должна чувствовать что не права? Не гладко - что? Недоумение. / // Нападаете, так, словно вам запрещают пользоваться горшком. / // / А вы нападаете так, как будто вас заставляют пользоваться горшком с рождения. / // / Видать правду пишут, что мамы и дети становятся нервными, когда пытаются научиться делать то, чего еще не дано. // // В чем проявляется моя "нервность"? Я по крайней мере ничьих детей не называю ущербными, и никому не навязываю свою точку зрения. / // / Я не понимаю смысла такой ожесточенной дискуссии. / // Я силюсь понять смысл уже вторую страницу форума.
/ // // Я свою дочь тоже пыталась приучить к горшку, но она упорно сопротивлялась на него садиться, да и она у меня очень своенравная. / // / Я бы в такой ситуации тоже бы не стала настаивать, вы поступили совершенно верно. Я вобще со второй частью вашего поста в целом согласна, кроме одного НО. Если ребенка не пробовать приучать к горшку до трех лет (как здесь настойчиво предлагается), то никаким образом нельзя будет понять - способен он на это или нет. Мне тут уже вторую страницу доказывают - что в полтора года дети на это неспособны, хотя уже десяток мам написали что их дети пользовались горшком в полтора года. Мне это кажется по меньшей мере странным. Кстати, большой респект Жене за ее мнение.
# 19:08 04-08-2008 Аня, обратиться
Насчет энуреза. Действительно, энурез бывает разный. Вот что пишет об энурезе одна из хороших московских детских поликлиник: "И, наконец, "дитя последних времен" - "памперсный" энурез. Это - особый случай. "Энурез от хорошей жизни". Современные подгузники обеспечивают столь откровенный комфорт ребенку, что он перестает чувствовать и мочеиспускание, и дискомфорт от "мокрых пеленок". А именно это ощущение зачастую лежит в основе формирования произвольного, то есть сознательного, регулирования мочеиспускания. А сейчас встречаются дети, которые носят подгузники и в два, и даже в три года. В этой ситуации родители свой собственный комфорт оправдывают комфортом ребенка, ставя его, тем самым, перед серьезной проблемой. Почему серьезной - потому, что на формирование всякого навыка в процессе роста и развития ребенку отведены Природой определенные временные рамки, и за их пределами привить навык намного сложнее, чем вовремя. У развивающегося организма другие заботы. Вот и получаются такие "здоровые больные". Они действительно - абсолютно здоровы, и в этом - особая сложность преодоления ситуации, требующая не столько владения методами лечения, сколько профессиональной вдумчивости и изобретательности врача и терпения и настойчивости родителей. " Полный текст здесь: http: // www. medsi2. ru/ prog/ enur1. html Меня удивляет, что мамы поклонницы памперсов закрывают глаза на проблему, признанную уже давно детскими врачами (видимо, настолько удобно). Но можно хотя бы не оскорблять тех мам, которые рано приучают к горшку и их деток.
# 23:53 04-08-2008 Евгения24…, обратиться
Аня, а я Вас поддерживаю! !! Если не приучать ребенка к горшку, то и до 3 и до 5 лет можно в памперсе проходить. Во многих книгах пишут, что в полтора года ребенок уже может контролировать себя и проситься на горшок. Почитайте хотя бы Спока, там черным по белому написано от 18 до 24 месяцев и не слова о трех годах. Вопрос даже не в том во сколько приучать ребенка к горшку, а как! Не угрожая, не ругая, легко и ненавязчиво предлагать пописять в горшок. Не хочет - не надо, попробуем через недельку. Главное, понять своего ребенка: готов он к этому или нет. Я уже писала ниже, что своего сына приучила к горшку в полтора года и буквально за несколько дней, я просто поняла, что он готов к этому шагу: раз уж он терпит всю ночь, просыпается сухой, быстренько сажала на горшок и ура! свершилось! пописали в горшок. Также и днем: если ребенок долгое время ходит сухой, значит надо предложить ему сходить на горшок, и опять победа! Так и привыкли. А если ребенок постоянно в памперсе ходит, то мама даже и не заметит сухой он или нет, т. е. нужно его на горшок сажать или он все дела уже в памперс сделал? !! !
# 05:42 05-08-2008 Аннар, обратиться
Хм, все же речь сейчас мы ведем о среднестатистических мамах - которые все ж высаживают на горшок и не водят до 3 лет в памперсах. Здесь, если не ошибаюсь никто, кроме Creambird не выступал за круглосуточное ношение памперсов. Недержание мочи - это одно, а энурез - ночное, именно ночное недержание мочи имеет место быть и насторожить родителей, когда днем сухо, а ночью - нет. Здесь механизмы разные, понимаете, Аня? ВЫ, имхо - как и ваш оппонент впадаете в крайность.
# 16:50 05-08-2008 Женя 2+1, обратиться
Все- таки интересно, как от вопроса о том, а вредны ли памперсы, мы- таки перешли к вопросу приучения ребенка к горшку, поставив вердикт, что именно эти злосчастные штучки всему виной. А если подумать, что же является причиной того, что человек научивается пользоваться горшком? Мокрота между ног? Вряд ли. Мне кажется, объяснения родителей. Если родители не учат ребенка тому, как надо поступать, то отсутствие памперсов не научит детей ничему. И кто мешает родителю, держащему на коленях ребенка в памперсе, говорить во время его мочеиспускания пись- пись, приучая к определенной команде (все прекрасно чувствуется через пампрес, и деть на это тоже вполне обращает внимание). А зная время стабильных пописов, высаживать его на горшок, хваля при этом? Стало быть не памперсы мешают, а элементарная лень. Мне думается, не нужно подменять понятия. Опять же не согласна, что может мама не заметить: пустой памперс или нет. Заметит, если посмотрит. И все снова сводится к тому: а посмотрит ли. Стало быть, если мама занимается ребенком, то совершенно не важно: с памперсами или без. Самое главное, заниматься детьми и их воспитанием. Не настаиваю на обязательном применении памперсов. Понимаю, что возможно они не всем доступны. Но то, что с ним удобнее и комфортнее, а при правильном применении и безопасно- факт.