молодые родители

22:34 29-08-2008 / Tktyf, обратиться

Скажите пожалуйста, если у ребенка щелочная реакция мочи, в остальном все показатели в норме, может ли это говорить о заболевании ?

Ответы

# 16:48 30-08-2008 Lenasan, обратиться
Может. Например, при хронической инфекции мочевыводящих путей. Или в случае, когда рацион ребенка составляют в основном овощи- фрукты. Но зачастую причина щелочной реакции мочи банальна - при стоянии моча разлагается, выделяется аммиак и рН сдвигается в щелочную сторону. Т. е. между сбором мочи и проведением исследования прошло достаточное количество времени. В любом случае необходимо пересдать, даже если остальные показатели в норме.