молодые родители

20:19 19-09-2008 / Ольга, обратиться

Девочки полелитесь были ли у кого проблемы с молоком с самого начало? Как справлялись, докармливали или голодом морили?

Ответы

# 20:49 19-09-2008 Алла, обратиться
У меня были с самого начала. Месяц морила голодом: (((, через месяц, когда ситуация стала критической, стала докармливать. Сейчас вам тут все начнут писать, что ни в коем случае не докармливайте, что молоко придет и т. д. , ЕРУНДА! Может, у кого- то так и происходит, но не у всех. Так что если чувствуете, что молока катастрофически не хватает, если ребенок постоянно плачет, то докармливайте смело.
# 22:13 19-09-2008 Губницкая…, обратиться
У нас было и мы морили(((, через месяц не выдержали и поехали к другому врачу, контрольное взвешивание показало, что ребенок похудел и голодает((. Назначили докорм смесью, начали с 10 грам и довели до 80 Прикорм давали с оговоркой, что окрепнет и будет больше сосать и от смеси откажемся. Ситуация улучшилась намного, поправился, окреп , но от 80 грам не отказался)))Молока и было много , но оно пустое, вода мутная, никакого жира при отстаивании , мечтаю, конечно перейти полностью на грудь, но увы. .. Соска на бутылку обязательная с прикусом и медленная каша(называется так) . Сисю любим до потери сознания, молока не меньше. Решайте, как ребенку лучше. Удачи!
# 22:52 19-09-2008 "Кира", обратиться
Ну надо же столько написала и инет завис: ( Оля смотрите по ситуации, я тоже думала, что дочке не хватает, и даже добрый педиатр (причем знакомая) посоветовала сцедиться и посмотреть сколько молока, в итоге я сцедила 20 мл, конечно же была в шоке, подумала, что ребенок из- за этого плачет. И тот же добрый доктор сказал "не бойся, докармливай, ничего страшного в этом нет". Я даже один раз дала 20 г смеси, но на этом мои эксперименты закончились, к двум месяцам ( может чуть позже или раньше) лактация установилась и проблемы с кормлением ушли. Я тоже переживала, что ребенок за первый месяц набрал еле- еле 600 г. Дать докорм проще всего, сложнее сохранить ГВ. Удачи!
# 00:02 20-09-2008 Игорь Александрович, обратиться
Губницкая, ну не бывает никакого мутного пустого молока, чего вы ересь- то несете? )))Состав ГМ примерно одинаков у всех и идеально подходит для ребенка. Я не противник совершенно - ни ИВ, ни докормов, но не могу пройти мимо, когда бред пишут) Щас же вон молодые мамочки побегут на свое молоко смотреть и отстаивать, решат что "не жирное"(ну а нафик оно жирное то должно быть???), да и введут смесь шоб деть не голодал...Ну надо ж думать о чем пишете...
# 01:35 20-09-2008 Натали, обратиться
Согласна с Creambird, от начала до конца. А по поводу сцеживания могу сказать, что только первые три месяца еще можно судить о количестве сцеженного молока и то не со сто процентной уверенностью, потом его просто не возможно сцедить, поскольку оно начинает поступать при сосании ребенка, грудь начинает наливаться. А молоко должно быть таким, как вы описываете. Оно у всех такое- мы же не коровы какие то.
# 10:08 20-09-2008 Red, обратиться
У меня тоже проблемы были. И молоко было никакое, как вы говорите. Водичка голубоватого оттенка. Ну на самом деле не всем, как говорится, дано. Я что только не делала, и голодом морила, и ела сама, как учат там специалисты всякие, и пила. Все без толку. 2 недели дитю было молоко совсем пропало, не было ни капли вообще. Потом благодаря может всем усилиям вернулось, но было совсем мало, так что приходилось докармливать. У нас это видимо семейное, у матери моей не было, да и у бабушки тоже.
# 10:41 20-09-2008 Мамочка, обратиться
Я полностью согласна с АЛЛОЙ, родила третьего. а молока опять очень мало(думала хоть младшего буду кормить грудью. но не получилось), очень обидно. Первую дочь(ей сейчас 16), кормила 2 месяца, второго сына кое как 1, 5 осилила(ему 11),
ну а младшего сынулю(ему 3 месяца)осилила 1 месяц. И всех докармливала смесями. Я не понимаю как морить голодом своего ребёнка, когда тот сильно орёт. Если сомниваешься, что мало молока, проверь(сцеди всё молоко в бутылочку, и посмотришь сколько там грамм, и сколько положено малышу. Лично я делала так, и пила всякие специальные чаи, таблетки и тд. .. ,ничего мне не помогло. Обидно очень, а так хотелось покормить. УДАЧИ ТЕБЕ! !! !! !! !! !! !! !! !
# 10:57 20-09-2008 Creambird, обратиться
Сцеживание не даст НИКАКОЙ информации о реальном количестве молока- при сосании ребенком и сцеживании РАЗНЫЕ механизмы стимуляции. Я никогда больше 15 мл за раз сцедить не могла, при этом совершенно спокойно обоих кормила до полугода одним ГВ.
# 12:30 20-09-2008 Женя 2+1, обратиться
Подпишусь под всем, что написала Creambird. Я голодом никогда не морила. Если деть плачет от голода, значит я ему давала грудь. Не важно: есть в ней молоко или нет. Деть, если он родился здоровым, а не слабым или недоношенным, всегда рассосет грудь настолько, чтобы молока стало хватать. Просто несколько дней нужно помучиться. Давать докорм есть смысл в таких случаях на ночь, чтобы мама могла отдохнуть и восстановиться к следующему дню и продолжить кормить столько раз, сколько нужно ребенку. Но не увлекаться. Любое увлечение докормом неизменно ведет к снижению ГВ. Если ребенок слаб, тогда есть смысл в докорме, а грудь, чтобы сохранить ГВ, в таких случаях нужно расцеживать. Если же нет по каким то причинам настроя на полноценное ГВ, не стоит придумывать себе отмазки вроде "не получилось", надо признаться себе, что "не хотелось" и не считать себя в этом виноватой. Сейчас полно полноценных смесей. И удовольствие ГВ могут оценить не все. Ну, есть ряд медицинских проблем из- за которых мама реально не может кормить грудью, но их очень немного. В основном- это либо из- за незнания, либо из- за недостаточного настроя, либо нехватки терпения. ИМХО. Без обид.
# 12:45 20-09-2008 Губницкая…, обратиться
Креамбирд- хамка! Как посоветовать толковое, то нет, а обкакать- всегда пожалуйста.
# 13:13 20-09-2008 Ольга, обратиться
Спсибо девочки понимающие! Я месяц бьюсь и без толку, молоко во время сосания не приходит. Соски просто все стерты и у малыша мазоли огромные. В р\ доме ГВ поддерживают так там вообще ужас. Они говорят что все прийдет и нет докорма, врач мой наоборот ругается что я не кормлю нормально. Нет уже месяц ели ели на 2 кормешки. Легко обкакать когда не столкнулся с такой проблемой, я просто намучалась и не знаю кого слушать. А так малыша хочется досыто кормить, они такие хорошенькие как коты сытые)))))а когда плачут и обижаются на маму, это ужасно.
# 14:33 20-09-2008 "Кира", обратиться
Оля, если малышу только месяц, то это не срок. Сколько прибавили за месяц? У меня тоже были жуткие трещины и проблемы с этим, я кормила и рыдала, но у меня был огромный настрой на ГВ и к двум месяцам у нас все нормализовалось, и дочка даже чаще чем в 1, 5- 2 часа есть перестала просить. Плюс еще ребенок же не всегда кричит от голода, у него может элементарно живот болеть. Но решать конечно вам, и любое решение ваше будет правильным, вы Мама и вы отвечаете за ребенка, тем более всех подробностей мы не знаем.
# 14:44 20-09-2008 Арина, обратиться
У меня были очень большие проблемы. И наследственность плохая (и бабушка и мама детей докармливали) и еще кесарево. Молока явно не хватало. На груди дочка висела постоянно, но. .. все равно, хоть консультанты по ГВ утверждают обратное, не рассосала на свои потребности. Полторы недели мы вообще забили на всех и все и провели на груди почти круглосуточно - молока прибавилось, но недостаточно. Кормились мы с удовольствием, всем было удобно и приятно - но молока было мало : ( Я докармливала - это была отдельная песня. Дитя сначала с кайфом сосала грудь, потом орала у груди - потому что там больше не было молочка, давала бутылку (авент) - орала, потому что ненавидела бутылку, наконец соглашалась выпить свою норму докорма, а уж потом снова брала грудь, уже спокойно, просто пососать, не для еды. На СВ мы были до 11 мес, никакого отказа от груди не было. Отказались плавно, без стрессов.
А вот у меня был стресс и еще какой, когда я решалась на докорм, а вокруг в СМИ шел активный прессинг: только ГВ, если не кормишь - плохая мама. Хорошо, нашлись добрые люди, в том числе и тут, на этом форуме, поддержали.
Ольга, я не пламенный сторонник докормов, но считаю, что есть ситуации, когда без докорма не обойтись. И вы сами должны решить, ваш это случай или нет, никого не слушайте, а только себя и ребенка. И еще, меня настрожило, что соски стерты. Обычно это признак неправильного прикладывания. А если прикладывание неправильное, часто молока меньше, чем следует. Если хотите, оставьте мейл, пришлю полезные статьи по теме, я в свое время насобирала.
# 15:09 20-09-2008 Ольга, обратиться
Сjски жутко болят еще из роддома, малышка сутками висела, а там ничего нет и еще я ничего не умела. Спасибо адрес duna78@mail. ru. Вра смотрела сказала все правильно делаю. С молоком буду стараться еще, но новерное докорм придется вводить. Малыш требует больше и больше, а у меня паника((((((
# 18:51 20-09-2008 Lyuda, обратиться
согласна про стертые соски, я по неопытности 1, 5 мес. неправильно прикладывала, с кровью кормила, тоже рыдала от боли, ,, в 2 мес. как- то получилось нормально приложить. с тех пор прокормила до года без проблем. вообщем поддержу : Creambird, Киру и Женю. кстат вес мы всегда плохо набирали. сейчас в 2 года весит 10, 5кг. зато здоровый и активный мальчишка
# 20:24 20-09-2008 Солнышко…, обратиться
У меня с младшим поздно пришло молоко, буквально запоздало на пару часов. Меня уговорили дать смесь, чтобы малыш не страдал. Да и я уже измучилась к тому моменту. .. В общем, это был единственный раз загод, когда у ребенка были проблемы с кишечником. А у меня через сутки развился мастит (ну не мастит, а пред маститное состояние, когда температура высоченная и прочие прелести): ему с одного раза понравилась соска, день не брал грудь. .. Я не знаю, как быть. .. Все индивидуально. Если Вы уже выкормили одного, то решать проще, если нет. .. Решать только Вам. Вот например у жены моего брата оба раза молоко пропало ровно через две недели после родов. Совсем, за несколько часов: было и нету. .. Трудно что- то советовать. ..
# 22:22 20-09-2008 Оксана, обратиться
Creambird А вы случайно не слышали, что молоко, хоть и идентичное по составу, но может отличаться жирностью? Не слышали? Тогда сообщаю вам, что синяя водичка- это грудное молоко низкой жирности. Я не знаю, делают ли такой анализ в России, но за границей делают, и тем самым определяют насколько велика "способность к насыщению" данного молока. У меня было меньше 1% жирности. Поверьте мне, таким молоком не накормишь, сколько не старайся!
# 22:25 20-09-2008 "Кира", обратиться
Оксана, у меня тоже сначала была довольно "синенькая" водичка и ничего выросли и кормились больше года, просто мы все не знаем подробностей ситуации Ольги, а рассуждать можно много у всех все по- разному.
# 22:30 20-09-2008 Губницкая…, обратиться
Арина, я тоже хочу статьи! Пришлите и мне пожалуйста! Мой адрес- irusha28@mail. ru Буду ждать.
# 23:06 20-09-2008 Creambird, обратиться
Оксана, а зачем лишняя жирность? У меня тоже синеватое было молоко, дети были по весу на верхней границе нормы всегда.
# 23:45 20-09-2008 Ольга, обратиться
Короче спорный вопрос, меньше новерное надо говорить, а делать как считаешь правильным, понятное дело, что любищая мама никогда плохогсо воему родному малышу не сделает. ГВ или нет не самое главное в конце концов, спасибо за ваше мнение.
# 23:49 20-09-2008 Creambird, обратиться
Что спорный вопрос? Полезно ли ребенку мамино молоко? В чем Вы видите спорность ответа? )
# 23:56 20-09-2008 Арина, обратиться
Девочки, все ушло, ловите : )
# 00:53 21-09-2008 Мама_Яши, обратиться
хватает ли молока можно проверить тестом мокрых пеленок. если ребенок на чистом ГВ, Тест на мокрые пеленки - единственный адекватный способ определить, хватает ли вашему малышу молока или нет. Ни контрольные взвешивания до и после кормления, ни сцеживание не могут дать объективной информации. Тест можно проводить после 14 дня жизни вашего малыша.

Для того, чтобы провести данный тест, вам необходимо снять памперс малыша на 24 часа и считать количество мочеиспусканий. Если их не менее 12 раз в сутки и при этом ребенок нормально набирает вес и имеет регулярный стул - можете расслабиться, с молоком все в порядке.

Если пеленок оказалось меньше 12, возможно, проблема в ошибках, которые вы допускаете при кормлении. Что это может быть? Например, даете пустышку, допаиваете водичкой, не следите за прикладыванием, ограничиваете пребывание ребенка под грудью. Обратитесь к консультанту по ГВ. Не допустите критического состояния - меньше 6 пеленок говорит о том, что у вашего малыша обезвоживание! В этом случае чаще прикладывайте к груди, возможно, нужно будет назначить докорм.

кроме того, прикладывайте ребенка ночью с 3 до 8 утра, в это время идет выроботка пролактина у мамы , и сосание груди его стимулирует, другими словами ребенок ночью насасывает себе молоко на весь день.
# 01:26 21-09-2008 Ольга, обратиться
Creambird первичный вопрос мой посмотрите! !! Докармливать или голодом морить.
# 10:31 21-09-2008 Ольга Р, обратиться
Можете меня камнями закидать, но не понимаю я- чего все так носятся с этим ГВ. Я своего до полугода только ГМ кормила(иногда правда давали Бифидус, потому что страдали запорами и ничего больше не помогало). И потом ещё полгода от души грудь получал, и каши все на ГМ. И при этом всю жизнь диатезник, и частоболеющий- это мягко сказано. А у половины знакомых дети с месяца на смеси- и никаких проблем- ни диатезов тебе, болеют не так часто. .. Это я не к тому, чтобы не кормить. А к тому, что не вижу смысла мучить себя сомнениями, а ребенка голодом, если можно великолепно перейти на смешанное питание. Плюсов масса. На ночь смесь- малыш крепче спит, оставить его можно с кем- то дома, а не носится по своим делам как белка в колесе, потому что через 2 часа нужна будет сися. Такое вот , извините, не форматное ИМХО.
# 11:50 21-09-2008 Женя 2+1, обратиться
Оля, вопрос дискутабельный. Ты ведь не знаешь, как бы твой болел, если бы не был на ГВ. .. Плюс ИВ один: мама ребенку не нужна. ..
# 14:34 21-09-2008 Creambird, обратиться
Ну так есть способы проверить, хватает ли молока ребенку - смотреть месячную прибавку, считать пописы. Если реально не хватает- постараться увеличить ГВ- с помощью консультанта например. Причем тут сцеживания- то?
# 16:41 21-09-2008 Ольга, обратиться
На месячную я не смогу орентироваться извените. И так малыш небольшой и еще ждать набирает или не набирает и еще врач постоянно спрашивает сколько набрали. Раз в неделю ее не шло, но я каждый день, потомчто издергалась и так потеряли много в роддоме, одна кожица висела. Я тут в книжке прочитала, что ребенку обязательно надо давать еду, его насытить, а то он потеряет веру в родителей в маму. Вот так.
# 16:43 21-09-2008 Ольга, обратиться
Арина большое спасибо за ценную инфу.
# 17:01 21-09-2008 Creambird, обратиться
Т. е. Вас нервирует врач и Вы решили что надо еще и ребенка нервировать? )Ну посчитайте пописы, к врачу не ходите пока ребенку не исполнится месяц. Никто не предлагает Вам не кормить. Просто Вы должны понимать, что ничего более Важного, чем ГМ Вы не можете дать сейчас своему ребенку и за ГВ надо бороться всеми силами - вызывать консультантов, кормить целыми днями и ночами напролет чтобы поднять лактацию. Ввести докорм смесями - самое простое что может сделать мама, но далеко не самое полезное.
# 17:13 21-09-2008 Lenasan, обратиться
Ольга, вам бы ребенка от груди не отпускать, а вы книги с сомнительным содержанием читаете. .. .Почему вы не можете сориентироваться по прибавке за месяц? Ежедневное взвешивание не дает никакой точности, никакой информативности, одна лишь нервозность, как в вашем случае. Прибавка есть (какая)? Губницкая, Red, а рассматривали свое молоко, простите, из каких соображений? По вопросам кормления грудью в случае необходимости нужно обращаться к специалисту, а не к педиатру.
# 21:14 21-09-2008 Губницкая…, обратиться
Я молоко рассматривала по причине того, что ребенок стал какать желтой водой с кое где крупинками. После анализа на кишечную группу и исключения палочек, решила проверить свое молоко. У меня были очень нехорошие проблемы с грудьми и прогноз, что молока не будет, поэтому я сдала молоко на анализ, чтоб проверить, не травлю ли я сама свое дите, для оъяснения- были гной и кровь. .. Вот. В центре Молочные реки, я на электрическом молокоотсосе сцедила 176 грамм из одной и 148 из другой груди. Анализ показал что содержание жира0, 76% при норме4 % ,содержание лактозы15% ,при норме 7% ,лактаза в норме, она и переваривает молоко, то есть жирок, а его то у меня и нет, дальше- витамины мало, йод повышен, плотность низкая, вкус сладко соленый(не знаю кто пробовал)))), цвет- мутной воды, видимость дна пиалы относительная, и еще много каких то цифр и слов, которые довольно трудно разобрать. Дальше- поважили дите, от рождения до 3 недель не набрал, а похудел. Терпим. .. Дите орет, с груди не слазит, терпим, а как же 3 врача сказали одно и то же, налаживайте лактацию, налаживаем. .. В конце 3 недели поехали к другому врачу. Дальше- врач осмотрел и как прикладываю и как сосем и померяли сколько высосал(20)от слабости думаю больше не смог(((Посмотрела врач на стул и тогда сказала, дак у вас стул голодный! можно сделать анализ и т д и т п . Я ей анализ молока в руки. .. О! дак у вас же молоко пустое, с чего накушается? толку, что много. .. Прикорм. Однозначно. Стали давать. К концу 2 дня кака загусла, ребенок стал относительно спокойный, газы по прежнему беспокоили очень сильно, прям круглые сутки тужился. .По своей инициативе сдали на дисбак, гадостей нет, лактобактерии отсутствуют. .Лечим, завтра повторный анализ получим. И это все на фоне Симбитера с рождения. Почему дисбак появился не знаю. .Вот и вся история. .. Кстати о сомнительных книгах- это подборка ответ вопрос консультанта по ГВ Кати Денисовой, отсюда же , из 03 . Мне понравилось и внимание девочки и ее информация. Еще добавлю про наш вес- родились 3600, за месяц стали 3 550. И еще, молоко мое допустили к кормлению, и бросать не собираюсь.
# 21:32 21-09-2008 Creambird, обратиться
Гм. .а в этом цетре слышали о том, что молоко бывает переднее и заднее, что они по составу разные? Чего- то как- то странно Вам предложили проблему решать. .. Дисбак не появился, дисбак это норма для маленького ребенка, отсюда и надо было решать проблему- детям с ЛН ГВ сейчас уже не отменяют. ..
# 21:54 21-09-2008 Lenasan, обратиться
Анализы - эт дело хорошее : )))) Только вот в случае с определением качественного состава грудного молока одного исследования, ой, как мало. Хотя бы раза 3 и в разное время суток, а не только утром (состав в течение дня меняется). Против Кати Д. ничего не имею, но вот насчет утраты веры в родителя, если дитя грудного не насытить. .. .Это уже книги не о том.
# 08:53 22-09-2008 Губницкая…, обратиться
Ну откуда ж. .. Конечно нет, это только в форуме професора. А последнее предложение вообще не поняла, что такое ЛН? И кто ГВ отменял? За книги извеняюсь - не так поняла, подумала за статьи.
# 09:05 22-09-2008 Creambird, обратиться
Лактазная недостаточность. Именно при такой проблеме у ребенка тот, несмотря на употребление достаточного количества ГМ плачет, какает водичкой и худеет.
# 09:30 22-09-2008 Ольга, обратиться
Сколько людей столько и мнений! !! Грудным молоком кормить никто отказываться не соберается, совсем другой вопрос, надо докармливать или голодом морить! !! А у некоторых непонятные советы. Корми грудью и все, а молока то мало и ребенку не хватает 100% .Как кормить если нет молока! !! Сколько не стараюсь нет его и такое бывает. Что вам помогало мне нет. А в ответ корми да корми. Я знаю что надо кормить, но не ХВАТАЕТ! !! Что делать? ??
# 09:49 22-09-2008 Creambird, обратиться
Вам говорят КОРМИ по одной причине - молоко вырабатывается СТРОГО по стимуляции ребенка. И если Вы не будете прикладывать ребенка к груди, ГВ Вам не вернуть стопроцентно. Главное кормить непрерывно, днем и ночью, ребенка постоянно держать на руках(это тоже стимуляция) и через неделю- две будет Вам счастье)
# 09:51 22-09-2008 Creambird, обратиться
И еще - какие ФАКТЫ говорят о том, что не хватает? Только не надо просцеживания, контрольные кормления- это все не ФАКТЫ.
# 10:31 22-09-2008 Ольга, обратиться
Желание ребенка кушать, хватает сиську как голодный зверек, сосет со всей силы и не глотает. Врач смотрела и сказал нет там ничего и потеря веса на 8% ,это мало разве? Или пусть от бессилия вообще перестанет плакать. Нет я не изверг. Я просто в шоке от вас Creambird. Настолько вы смотрите только в свои ворота. Если я пишу не хватает значит не хватает и месяц борьбы не помог. И эти а если да кабы мне не нужны. Я больше не могу ждать когда ребенок теряет и теряет и страдает. Хватит играть, не маленькие дети сами, типа вы плохая мама потомучто. .. Я своего ребенка безумно люблю и поэтому этот вопрос подняла! !!
# 10:40 22-09-2008 Creambird, обратиться
Вы не нервничайте, давайте спокойно поговорим. Сейчас ребенку месяц и прибавки нет, есть потеря в весе 8% , несмотря на то, что Вы кормите ребенка на каждый писк практически круглосуточно? Дело обстоит так?
# 11:06 22-09-2008 Алла, обратиться
Ольга, не связывайтесь с Кримберд, всем известна ее манера полоскать мозги и гнуть свою линию, которая верна только для нее. Жалко таких людей, которые к своему немаленькому возрасту не в состоянии войти в положении другого и элементарно понять, что НЕ У ВСЕХ ТАК, как у нее. Я в свое время, наслушавшись вот таких вот Кримбердов, как дура, дочку не докармливала, с мужем даже разругалась в первый раз в жизни из- за этого - он уже не мог выносить, что ребенок плачет с утра до ночи и с ночи до утра, просил меня дать смесь, а я говорила - нет, нельзя, тогда она от груди откажется и молоко совсем пропадет и бла- бла- бла. .. . В итоге, когда в первое взвешивание ребенок не то что не прибавил, а похудел на 100гр, стало ясно даже мне, что НАДО БЫЛО ДОКАРМЛИВАТЬ. И потом, кстати, еще 3 месяца я кормила грудью, т. е. смешанное вск- е. Расскажу другую историю. Моя сестра родила дочку через 4 мес. после меня и тоже жаловалась, что у нее молока не хватает. Я ей сразу дала весь расклад и она спокойно начала докармливать - ребенок был спокойным, сытым, она тоже спокойна и молоко пришло недели через две- три и она спокойно перешла только на грудь. Поэтому я считаю, что в этом деле главное - чтобы был спокоен ребенок и мама, вот тогда молоко может и прийти попозже, а если мама вся издергалась, испереживалась, то ни о каком "пришествии" молока можно и не мечтать, скорее всего, что оно вообще пропадет. Так что ОЛьга, докармливайте смело, просто понемножку и сначала грудь, чтобы высосал все, что можно, а потом смесь (немного, меньше, чем по инструкции) и тогда все у вас будет нормально и может еще грудью прокормите долго.
# 11:13 22-09-2008 "Кира", обратиться
Только надеюсь Ольга в курсе, если будет докармливать, что смесью кормят с промежутком 3 часа, а не по требованию, как некоторые делают, а потом у деток избыток массы.
# 11:19 22-09-2008 Алла, обратиться
Естественно, что с промежутком. Кстати, если будет такой промежуток, то и своего молока будет вырабатываться больше, за три- то часа хоть что- то накопится: ))
# 12:13 22-09-2008 Ольга, обратиться
Спасибо за помощь! !! Врач давно говорит докормить, а я вот тоже такая, грудь да грудь, а ребенку плохо, что я такая не молочная. Как кормить я в курсе, да и ребенок я думаю когда сытый будет выдреживать 3часа, а не каждые 5 минут орать от голода. Посмотрим что получится и посмотрим на вес. Я вам напишу. Еще раз спасибо вам за помощь. Могла конечно я и без дискуссии обойтись, но все таки мнение опытным мамочек для меня очень важно.
# 12:18 22-09-2008 Lenasan, обратиться
Ольга, вы на обсуждение вынесли задачку, у которой, к сожалению, отсутствует условие, нет никаких данных. Просто вопрос: да или нет. И решайте. И чем- то еще недовольны. Несколько раз у вас интересовались прибавкой (или потерей в весе), возрастом, а вы уходили от ответа. Не хватает молока и всё. А на чём вы основываете свои утверждения, не уточняете. Если это реальная потеря веса при правильно организованном вскармливании, то докармливать необходимо. В чём вопрос? И подобную рекомендацию вы, наверняка, уже получили от наблюдающих вашего ребенка специалистов.
# 13:00 22-09-2008 Ольга, обратиться
LenaSan потерю я писала (внимательний читайте) и возрост 1. 5 месяца. И чем то я не довольна? ?? Я даже очень довольна такой дискуссией! !! !
# 13:32 22-09-2008 Lenasan, обратиться
Ольга, вы о 8- процентной потере в весе написали спустя 3 дня после начала обсуждения. До этого ни о возрасте, ни о весе при рождении, ни о прибавке/ потере в весе. .. .. ничего. "Нет, я не изверг" - сказала Оля, полтора месяца заставляя ребенка голодать. Довольстоваться в данном контексте было бы логичнее результатом, а не ходом дискуссии.
# 15:31 22-09-2008 Creambird, обратиться
Ольга, мы друг друга не поняли. Все что я говорила - правда. НО - если бы в Вашем первом посте была информация о том, что ребенок похудел через месяц ГВ, я бы первая написала о необходимости докорма.
# 17:14 22-09-2008 Губницкая…, обратиться
Я кормлю по требованию. А смесь через каждые 3 часа, в эти 3 часа получается 2- 3 раза сися. У нас лишних 600 грамм, ну если учесть, что 1 месяц набора не было, думаю это нормально. Какую выбрать смесь- только с врачем! Никаких - дайте самую лучш4ую , подбор индивидуален. Удачи!
# 10:26 23-09-2008 Женя 2+1, обратиться
Оля, при наличие недостаточной месячной прибавки, докорм НЕОБХОДИМ. И дискутировать тут не о чем. Просто на форуме здесь в завсегдатаях такие мамы, у которых даже в голову не может придти, что мама 1, 5 месяца видит, что ребенок худеет, а все никак не может решить что делать. не обижайтесь, просто время, когда необходимо было решать и действовать наступило не сегодня. Если бы мой ребенок терял в весе, я бы не сидела за компьютером и не вела бы дебаты о том: ГВ или докорм.
# 12:09 23-09-2008 Ольга, обратиться
Конечно я докорм ввела после такой потери, я спрашвала ваше мнение по этому поводу, потом что сомневалась, опыта нет.