молодые родители

13:01 16-10-2008 / Ольга Р, обратиться

Меня всегда интересовал один вопрос. Зачем новорожденному, ну или грудничку мазать кожу кремом или лосьоном? Я никогда ничего, кроме попы не мазала, а во всех журналах советы- смазывать с головы до ног маслом или кремом. .. .Вот недавно шампунь сыну покупала, увидела батарею лосьонов и опять вопрос всплыл. Просветите, мне ж скоро пригодится))

Ответы

# 13:10 16-10-2008 Женя, обратиться
Потому что у грудничков кожица тоненькая и подвержена пересыханию. Особенно от нашец воды. А тьак в принципе с возрастом жирок поднакопится и если не будет аллергии, то можно не мазать.
# 13:11 16-10-2008 Женя, обратиться
Извините, за кучу опечаток. ; )
# 13:13 16-10-2008 Алла, обратиться
Кто сказал, что "нужно"? Я никогда ничем не мазала, когда грудной был. .. Попозже мазала раз в неделю после бани и то только для того, чтобы ребенку было приятно и вкусно от тельца пахло. ..
# 13:36 16-10-2008 Anastasi, обратиться
Я первые месяцы маслом детским мазала после ванной с мылом, одновременно и массаж и кожа потом не пересушеная. После 2х месяцев только складочки мазала на ручках и ножках, а то потничка появлялась.
# 14:17 16-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Мое ИМХО: затем, чтобы накормить бытхимпром. Понятно, что природа уже все продумала и создала все механизмы самозащиты от всего. Надо только, чтобы кожа была здоровой. А для этого не нужно создавать условий для того, чтобы кожа болела. Не надо слишком часто ее мыть, не обязательно насухо каждый раз после ванны вытирать, не нужно иметь в квартире слишком большую жару, следить за оптимальной влажностью по мере сил, следить за чистотой и гигиеной. ВСЕ! Остальное необходимо тогда, когда нарушен баланс и требуется помощь. Здоровой коже ничего, кроме правильного ухода, питания, витеминов, и любви не нужно. Попу я тоже не смазывала без нужды. И как- то очень нормального состояния попы были у моих младенцев. А кремы, как и присыпки, всегда покупала, первое время даже верила, что буду применять, а потом махала рукой, и через год выбрасывала за ненадобностью и испорченностью.
# 14:18 16-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Да, для массажа маслице очень даже нужно, чтобы уменьшить трение по коже, тем самым не вызвать лишнего раздражения. Массаж лучше с маслом!
# 14:30 16-10-2008 "Кира", обратиться
Я смазывала, только проблемный участки, когда аллергия была и кожа сухая. А так от мыла конечно кожа будет сохнуть, но с мылом младенца нужно мыть не чаще раза в неделю. А на счет массажа с маслом, это для меня еще вопрос? ?? Может если кожа очень чувствительная то да, а так дочке делали без всего, причем массажистка, которая этим больше 20 лет занимается и у нас весь город к ней обращается. А крем покупала Topikrem мне очень нравился, подходит для сухой кожи и для атопической с рождения и до бесконечности)
# 18:33 16-10-2008 Creambird, обратиться
Я сына какое- то время маслом смазывала- кожа была сухая, после рождения сразу. А после - уже ничем. А дочь вообще не мазала/
# 22:33 16-10-2008 Аня, обратиться
Хороший вопрос. Особенно умиляет масло Джонсон Бейби - чисто МИНЕРАЛЬНОЕ масло. Из нефти. Жизненно необходимо нашим детям на поверхности кожи, чтобы забить поры. Что касается меня, то я в один прекрасный момент поняла - что если не злоупотреблять мылом и гелями для душа, то крем для тела совершенно лишний. Кожа нежная и бархатистая, а секрет в том - чтобы не намыливаться каждый раз гелем для душа.
# 22:48 16-10-2008 Юлия, обратиться
Я вообще не пользуюсь маслом и то в наччале только оливковым выпаринным, но доче не хороше, в скалдочках раздражение, стала присыпкой складочки и отлично и до сих пор пользуемся.
# 23:46 16-10-2008 Женя 2+1, обратиться
Аня, красиво сказала!
# 05:46 17-10-2008 Аннар, обратиться
Моему младшему 1, 2 я еще ни разу не мыла его с гелем или мылом, только головку раз в месяц шампунем и ручки после прогулок. И не мазала никода - разве что попу бепатеном, или солнцезащитным на море. . Старшему 5 - моется с гелем после бассейна - 4 раза в неделю - часто, поэтому мажем лицо и руки кремом морозко- румяные щечки - перед улицей, раз в неделю - делаю ему массаж с персиковым маслом, или кунжутным. Согласна с мнением, что здоровой коже при правильном уходе - без синтетики, без мыла, при нормальной влажности и возможности кожи дышать - никаких кремов и лосьонов ей не требуется. Кстати, не раз читала, что массаж грудничкам надо без крема/ масла делать - всегда так поступала, никаких проблем не было.
# 09:55 17-10-2008 Маня, обратиться
Ольга Р, вы уже за вторым собрались? Молодец какая. .. А я вот никак решиться не могу, уж очень тяжелые первые роды были, теперь вот страшно. ..
Я вот тоже наносила молочко после купания или масло, мне тогда педиатр советовала, а когда свекр увидел, что я делаю, сказал, что они никогда ничего подобного не делали. ..
# 10:19 17-10-2008 Ольга Р, обратиться
В общем, мои мысли подтвердились, при правильном уходе всё это совершенно не нужно. Мы купали сына каждый день в травках разных- успокоительный сбор, ромашка, череда. .. И очень иногда детским средством голову мыли. И ни разу никакой сухой кожи не наблюдала. Я и сама не очень люблю кремом тело мазать, ощущение, что кожа не дышит.
# 19:26 17-10-2008 Марина, обратиться
Нам врачи при аллергии советовали. Шампунь фридерм - нейтральный, для волос и тела. Если кожа сухая. то есть детская косметика Мустелла, тоже аллерголог посоветовал. Дорого, конечно, но мне очень нравилось, до этого перепробовала кучу всяких баночек и все не то было.
# 00:16 12-11-2011 Татьяна, обратиться
Это смотря какая кожа у ребенка,вот у нашего после купания ужасно сухая была,поэтому лосьоном мазать стали.Голову моем 1-2 раза в неделю,а так же пенку добавляем.Нам просто необходим уход,пользуемся косметикой Себамед Бейби,ребенку отлично подходит,лосьон хорошо увлажняет и защищает кожу.