молодые родители

18:26 17-12-2008 / Светлана…, обратиться

девочки.я бы хотела предупредить тех, кто кормит грудью. я своему сынишке испортла зубки. нам 2годика, а уже нет 3 верхних. почти все верхние зубки посеребренные.я училась на последнем курсе когда родился Владька. ночью почти не спала, утром на учебу шла. кормила по требованию. бывало что ночью кормила каждый час. потом стала сына ложить рядом. дам ему грудь и сплю.в 4.5мес стали лезть зубы. от молока(соску не брал, спал всю ночь с грудью)разъело эмаль.в год нам посеребрили верхние 4зубика. через 6месяцев удалили 1й зуб, еще 2 с поочередностью в 3 месяца. не делайте моих ошибок.не давайте малышам спать с грудью.во время сна слюна не вырабатывается, нет защиты от кариеса. молочные бактерии остаются на зубках. не давайте сладкую воду ночью и на ночь, будет бутылочный кариес.

Ответы

# 20:40 17-12-2008 Аня, обратиться
Скорее всего, у вашего малыша зубки сформировались со слабой эмалью (вероятно из-за нехватки кальция или витамина Д). Вобще груднички по статистике имеют меньше проблем с зубами, чем искусственники. Грудное молоко содержит антимикробные вещества (в отличие от смесей и сладких напитков) и кариес от грудного молока не развивается.
# 22:38 17-12-2008 "Кира", обратиться
Согласна с Аней, когда рано начинаются проблемы с зубками такого плана, это обычно дефект еще в период закладки. У моей дочки тоже верхние вылезли уже с пятнышками, потом начали чистить регулярно, сейчас вроде нормально (ттт).
# 23:27 17-12-2008 LenaSan, обратиться
Причин этому может быть масса, начиная с генетического фактора и заканчивая вашим питанием, приемом лекарств во время беременности и проч.. Двоих детей кормила больше года, по требованию, и ночью в том числе. И никаких проблем с зубами не было. То, что риск раннего кариеса увеличивается, да, об этом пишут стоматологи. И нарушения тканей зуба может быть и у детей, находящихся на ИВ. И если убрать ГВ в ночное время, тогда чем его заменить? Водичкой? А будет ребенок её пить? То, что необходимо отказываться от кормления грудью (ночью) по требованию по этой причине, кажется несколько опрометчивым. Я, пожалуй, соглашусь с этим http://www.mal-kuz.ru/new/index.php?option=com_content&task=view&id=554&Itemid=46
# 00:46 18-12-2008 Женя 2+1, обратиться
Я думаю, скоро нам и стоматолог здесь скажет, что большинство проблем с зубами у малышей-это нехватка микроэлементов во время беременности. Троих деток кормила и по ночам в том числе, всех больше года. ТТТ пока с зубами больших проблем не было. Среднему 4 года. Все целы. Старшей 10, ебывает, что лечим, но не больше, чем другим. Маленькому нет 2, пока все хорошо. ТТТ еще раз.
# 10:02 18-12-2008 Ольга Р, обратиться
Сочувствую Вам очень,но эти проблемы однозначно не от молока.Это недоразвитие эмали,поэтому она такая хрупкая.Скорее всего Вы чем-то болели,или был стресс во время закладки зубов в первом триместре беременности.Когда у ребенка за полгода полностью зуб разрушается-это не кариес.Кариес от стадии пятнышка до дырочки-это полгода хотя бы должно пройти,не говоря уже о полном разрушении.Странно,что врач Вам этого не объяснил.Наоборот хорошо,что кормили грудью-ребенок получал нужные микроэлементы,которых у него явно не хватало.Так что,ни в коем случае не надо себя ругать.Это просто особенность строения молочных зубов Вашего ребенка.
# 16:25 19-12-2008 Светлана…, обратиться
я не утверждаю что ночью кормить не надо, нет, надо.просто не позволяйте малышу спать с грудью всю ночь не выпуская ее из рта, он уснул, вынимайте. мы же всю ночь спали с грудью, как с соской.стомотологи сказали, что наши проблемы из-за этого. спасибо за ответы
# 15:26 20-02-2009 @аноним, обратиться
Светлана,
у моего ребенка такоя же история. Только мне 41 год. У старшего ребенка все замечательно, а у младшего--уже нет 4 верхних и остальные--все леченые. Я думаю что дело в экологии. В каком районе вы живете, и на каком этаже?