молодые родители

14:02 18-01-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте мамочки. Моему сыночку 1 год 8 мес. У нас проблема с горшком, никак не хочет на него садится, я уже и игрушками его привлекала, и заставляла никак.

Ответы

# 21:26 18-01-2009 Солнышко…, обратиться
Если нет как-то причины, заставляющей Вас это делать именно сейчас (ну там садик. поездка и т.д.), то оставьте ребенка в покое.
# 08:37 19-01-2009 Тамара Ю.…, обратиться
Согласна с Солнышко. Не приставайте к ребенку. Не мучайте и его и себя. Это только лишняя трата нервов. У меня доча в 1, 8 ходила в памперсах и была довольна. Ну не нравился ей горшок, и ничего с этим не поделаешь. Я от нее отстала. Просто подумала, как мне с ней договорится, у меня то желание есть, чтоб она ходила на горшок, а у нее нет. Выход нашелся сам собой, уж очень она любила похлюпаться в воде. Ставила ее в ванну, включала воду и вперед! Просила пописть, писила на ура. В 2, 1 сняли памперс и ходили писить в ванну. Ей нравилось, и она быстро поняла, что от нее требуется. Ходила сухая, и не писила где попала, ждала похода в ванну. Здесь более важен психологический комфорт ребенка. А потом папа стал водить ее не в ванну, а на унитаз, и туда она тоже стала писить. А потом сама себе купила горшок. Вернее туалетный стульчик. Уселась на него в магазине и не хотела вставать. Сама домой тащила. И стала успешно им пользоваться без напоминаний. Почитайте еще вот тут неплохую статью: http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html
# 10:56 19-01-2009 Женя 2+1, обратиться
У меня младший наотрез отказывался садиться на горшок. Он вообще егоза страшная и сидеть на месте дольше секунды не может. Собственно на горшок он так и не стал садиться. Увидел, как его брат садится на унитаз, ну и я еще пару раз показала. теперь мы писаем, пусть и не по-мальчиковски, но сидя на унитазе. Еще не всегда сам говорит, когда надо, но если я предлагаю вовремя, то делает это с удовольствием. Нам тоже год и 8, ну почти 9. Садиться на горшок я его не заставляла (совершенно согласна со здесь выступившими, настаивать категорически нельзя), просто искала разные варианты. Нашла.:) Да, команды писать в ванне или в раковину мы понимали к этому моменту довольно давно.
# 19:04 19-01-2009 тётя, обратиться
покажите,как это взрослые делают, объясните почему. Еще сейчас специальные трусики одноразовые продаются (как памперсы)с картинкой, которая (ой-ёй-ёй!)))исчезает,если пописать. Пока не знаю, как это подействует на практике,но,думаю, что-то придумать и попробовать можно.
# 11:31 20-01-2009 LenaSan, обратиться
Я тоже пробовала сына приучить к горшку раньше, и где-то поначалу, в 1,2 года у него неплохо получалось (ему было интересно сидеть на горшке рядом со старшей сестрой). А потом надоело. Да и мне тоже, раз "поймаешь", а другой раз - нет. И я вообще перестала предлагать горшок. Когда ему исполнилось 1,11мес он самостоятельно (снимает и одевает колготки сам) стал ходить на горшок, без напоминаний. Вобщем, не спешите с этим, несмотря на давление бабушек и подруг (а оно, скорее всего, есть) , рассказывающих, что их дети писали на горшок чуть ли не с рождения.
# 15:58 20-01-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Поглядите у меня на healthybaby.narod.ru есть статья про приучение к горшку.