молодые родители

17:42 20-01-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. подскажите, нормально ли то, что ребенок в 9,5 месяцв не говорит никакие слова, произносит слоги толко типа ба, абв, бва и т.д. на вопрос "где мама?" маму глазами не ищет, носик не показывает. должен ли ребенок в таком возрасте уметь уже все это? или я рано переживаю? и еще, как только сажаешь на горшок, начинает сразу кричать. что это? может горшок нужно поменять, может неудобно? и как приучить?

Ответы

# 23:11 20-01-2009 "Кира", обратиться
В 9, 5 он и не должен еще говорить и на горшок ему рано, вот и кричит.
# 11:11 21-01-2009 тётя, обратиться
может горшок холодный.?
# 11:15 21-01-2009 @аноним, обратиться
да вроде не холодный, стоит все время в комнате, т.е. комнатной температуры. одно время у нее все время получалось в горшок сходить, а потом снова перестала, снова начала нервничать.
# 14:26 21-01-2009 Аноним, обратиться
Мой мужчина до 2 лет молчал. Кроме мама и папа ничегоне говорил. Сейчас 2,4 - не остановишь, как прорвало)))))) А вот на горшок с 8 месяцев высаживала - сидел, а в год резко отказался, потом только к 1,5 годам со слезами(((
# 01:08 23-01-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
С горшком угомонитесь, потом только намучаетесь приучать. С речью - норма. Показывать/искать маму должен был бы, но вы попробуйте целенаправленно поиграть в КУ-КУ ("Где же мама? Нет мамы! Да вот же мама!). С носиком тоже успокойтесь, еще покажет.
# 09:36 23-01-2009 @аноним, обратиться
спасибо большое за ответ, а то я уже очень переживать стала. в ку-ку играем, очень любит, давно причем. прячемся куда-нибудь, потом выглядываю и говорю "ку-ку". потом снова прячусь, а папа говорит "а где же наша мама?", и дочка ищет меня сначала глазами, потом уже ползет туда, где я пряталась.