молодые родители

19:27 14-02-2009 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! подскажите в каком возрасте лучше прокалывать ушки малышкам! читала в литературе, что лучше не раньше 3-х лет, но знакомые мамочки сделали это до года и очень довольны! как быть не знаю, сейчас дочурке 11 месяцев и я начала задумываться об этом! заранее спасибо.

Ответы

# 23:20 14-02-2009 Юля НН, обратиться
Виктория, рановато даже в три года прокалывать уши. Вы знаете, что на мочке активные точки всех внутренних органов имеются, а стало быть, попасть в эти точки не трудно, так как мочка совсем маленькая, и тем самым нарушить работу органа, в точку которого попали. Сразу это не скажется, с возрастом только. Мама моей подруги (она - врач) говорит, что уши прокалывать лучше после того, как у девочки "месячные" начнут ходить, но если совсем невтерпеж, все-таки не раньше 10 лет. Да и зачем такому маленькому ребенку сережки? Не нужны они ей. Они нужны для Вас, чтобы Ваши глаза потешить.
# 14:54 15-02-2009 Алла, обратиться
Не знаю, чем они довольны... Мы прокололи в год, уши заживали пол года!!!, а потом еще пол года периодически гноились:(((
Сейчас нам почти 5, но раз в год обязательно уши гноятся, хотя мы соблюдаем гигиену, ест-но, сережки золотые, чистим их периодически. Если бы я знала,что такое может быть, ни за что бы не проколола, пока дочка сама бы не запросила. Вообщем, кому как повезет!
# 23:46 16-02-2009 Нина, обратиться
А зачем мучить малышек? Я считаю, что девочке нужно проколоть уши, когда она сама осознанно это попросит. Моя это попросила лет в 10-12 на день рождения. Мы пошли в салон,она выбрала сама гвоздики, сама оплатила, сама чинно села в кресло. В общем, был праздник))). И уши зажили очень быстро. Со второй дочкой я поступлю так же.
# 11:48 17-02-2009 Елена, обратиться
Я тоже не понимаю, откуда такая идиотская и дурная мода пошла - прокалывать ребенку с детства уши?!
Долго заживают, гноятся....ну зачем вам такие добровольные проблемы???
Выростит и сама решит прокалывать ей или нет.
Я благодарна маме, что она не проколола мне в детстве и дала мне право выбора.
Я сама потом где-то в 21год пошла и проколола уши - и без проблем.
# 23:11 17-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Риск зацепить - волосами, ниточкой от одежды, одеялка итп (итог - разрыв или ранка). А еще любые болезненные манипуляции с ребенком лучше по возможности не проводить до его сознательных лет, иначе есть риск психотравмы.