молодые родители

20:22 21-02-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте мой ребенок (девочка 4 мес) лежит и рычит, как медвежонок, когда берешь на руки успокаивается, с чем это может быть связано? Может она просто "ручной" стала? Или же что-нибудь со здоровьем. Температуры нет, в туалет ходим нормально, аппетит хороший.

Ответы

# 23:54 21-02-2009 Муся, обратиться
Я не совсем поняла - это рычание у нее является выражением негативных эмоций, если вы пишите, что на руках "она успокаивается"? Значит, когда дочка рычит, она беспокоится? А почему тогда не плачет? Как-то вы непонятно ситуацию описали. Но если ребенок издает в 4 месяца какие-то звуки, но не плачет, то он ИМХО играет со своим речевым аппаратом, готовится к лепету, зачем его успокаивать? Проблем со здоровьем никаких нет, психика развивается нормально. Это мое мнение.
# 00:14 22-02-2009 Муся, обратиться
Вот еще: у меня дочка, когда маленькая была, то рычанием выражала желание сходить по большому. Может у вашей девочки животик болит? Она тужится, когда рычит?
# 00:03 24-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это абсолютная норма, как и желание 4-хмесячного ребенка быть "ручным".
# 16:23 25-02-2009 gloriya, обратиться
А мой сын (сейчас 7 мес.) рычанием выражает недовольство, когда ему что-то надоедает. Например, рычит и отталкивает кружку, когда уже не хочет пить. Или рычит, когда носик от соплей очищаю. Рычать начал тоже месяцев с 4. Я не сразу разобралась, что это у него осознанно. Думала, что просто "голос пробует", новые звуки осваивает.