молодые родители

12:47 04-03-2009 / Екатерина…, обратиться

Сегодня в 04.30 подруга родила.У нее двойня,мальчик и девочка,родились 8 месячные,мальчика положили в инкубатор,а у девочки не раскрылись до конца легкие и она на 30% зависит от аппарата(кислородного),подскажите пожалуйста каковы шансы?

Ответы

# 14:38 04-03-2009 АННА, обратиться
Хорошие шансы. Проосто много внимания деткам надо будет уделять, больше чем родившимся в срок. Девочки они крепче чем мальчики, выкарабкается девочка. 8 месяцев это очень хороший срок, многи двойню и до 7 не донашивают и выживают детки. Надо запастись терпением и верить что все будет хорошо.
# 15:00 04-03-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Папу надо бы отрядить к врачам - обсудить ситуацию. Маме, как оклемается, - при любой возможности ходить в бокс, где лежат дети, стоять рядом с девочкой. Новорожденные это чувствуют, как ни странно.
# 16:25 04-03-2009 Юлеша, обратиться
У меня дочь родилась в 8 месяцев в 9.35 утра. Легкие не открылись, подключили к аппарату искусственного дыхания. К вечеру она задышала сама, правда лежала в кувезе, сначала под колпаком, куда подавался дополнительный кислород, потом без него. Мой муж знал ситуацию досконально. Он первый принял на себя весь объем информации от докторов. В роддоме мы пролежали 6 дней. В каждый разрешенный час посещения я стояла около дочьки. Потом нас перевели детскую больницу, где мы набирали вес. Там доча была со мной:) Да мы позже перевернулись, позже пошли. Но через месяц нам 2 года. Отлично разговариваем, знаем много стихотворений наизусть, сами ходим на горшок (сама снимает штанишки, садится, все делает, встает и одевается), сами ложимся спать и т.д. и т.п. Спокойная, улыбчивая, хохотушка.
Детки так чувствуют все наши эмоции. И положительные эмоции им просто необходимы. А материнская любовь творит чудеса. Пусть Ваша подруга не теряет духа и будет больше со своими детками.
# 18:19 04-03-2009 Лиза, обратиться
У меня дочь родилась недоношенной на 32 нед. Неделя на ИВЛ, и тоже хороший итог- ей уже скоро 5 лет и всё супер! Единственное что бы я посоветовала, это активно сцеживаться сейчас (тем более их двое!). У меня на стрессе и молоко не пришло, а может и были наметки, но т.к. ребенок был в кувезе долго, а мне не до сцеживания, да и не сказали ничего толком, то мне не до груди было. В результате - искусственное вскармливание. Я в целом не жалуюсь и вообще не скажу, что какие-то проблемы со здоровьем из за ИВ было, но двойню на смесях, это извините и материально тяжело, ну а про пользу маминого молока говорить даже и не буду.