молодые родители

12:32 07-03-2009 / Ирина, обратиться

Добрый день! Мальчику 4 месяца , он не хочет какать уже 9 дней.При этом он ведет себя естесственно, его ничего не беспокоит, животик мягкий.Вчера сделали клизму и вся водичка осталась внутри.Ничего не понимаем он всегда улыбается, грудь берет с удовольствием,но куда девается все мамино молоко. Помогите пожалуйста!

Ответы

# 13:28 07-03-2009 Лиза, обратиться
Ирина, раз начали клизму, то нужно было обязательно добиться стула. Возможно так скопление каловых масс, раз даже обратно вода не вышла. Повторите процедуру: сделайте ребенку активный массаж живота по часовой стрелке с мягким нажимом минут 5, сразу после этого повторите клизму до эффекта, колени ребеночка к животу, мягкий нажим ими на живот изображая потуживание. Возможно в доме сухой воздух, жарко - попоите ребенка теплой кипяченой водичкой, можно водичку после замоченного в ней чернослива.
# 21:51 07-03-2009 Юля НН, обратиться
Ирина, лучше используйте свечи с глицерином или микроклизмы "Микролакс". У нас тоже самое было только с 2-х месяцев. Постепенно наладилось. Водичкой поите, если будет пить, но не из бутылочки, а с ложки. А вот с черносливом осторожнее, нас с него сразу обсыпало.
# 22:53 11-03-2009 училка, обратиться
Вообще многие детки в этом возрасте страдают запорами.НО 9 дней - слишком!!! Вызывайте врача ,мало ли что!!!! У подруги дочку в 4 месяца срочно прооперировали - заворот кишки (не знаю как по-научному это называется) .Я не пугаю,только предупреждаю....
А у нас стул наладился ,когда яблочком стали прикармливать, где-то после 4 месяцев.