молодые родители

18:42 07-05-2009 / Ирина, обратиться

Девочки, в нашей поликлинике уже 4 мес нет вакцины от краснухи, насколько срочно эту вакцину нужно делать и какую импортную можно приобрести, она продается в аптеках? Ребенку год и четыре.

Ответы

# 21:51 07-05-2009 Солнышко…, обратиться
Если мальчик, то можно вообще сильно не задумываться... а вот девочке надо сделать обязательно. Но главное, чтобы прививка была сделана до первой беременности... А до этого момента Вам еще ой как далеко. Краснуха очень редко дает тяжелые осложнения, хотя бывает. Это вирус, теоретически возможно тяжелое поражение ЦНС и мозга. Но, повторяю, такое случается очень редко, чуть ли не пара случаев на миллион. Это не корь и не дифтерия. Страшные последствия могут быть, если заболеет беременная женщина в первом триместре беременности. Поэтому можете сейчас не паниковать. Появится вакцина - сделаете прививку.
# 15:12 09-05-2009 Лена, обратиться
Делать её в срочном порядке нет необходимости. Годам к 13-15 можно вакцинацию провести, если до этого момента ребенок не переболеет естесственным путем краснухой (в данном случае иммунитет остается в среднем 26 лет - данные с сайта прививка.ру)