молодые родители

17:31 11-05-2009 / Светлана…, обратиться

здравствуйте. скажите пожалуйста, почему в пособиях по детскому массажу советуют не поглаживать внутреннюю сторону бедер и голени спереди? сын начинает капризничать, если их обходить, так и норовит подставить их под руку.

Ответы

# 13:15 13-05-2009 Анна_Р, обратиться
Там находится скопление лимфоузлов - воздействовать на которые не надо. Кроме того - во время массажа внутреннюю поверхность бедер (как и соски, пах,) не массируют - звучит забавно - поскольку это исключительно чувствительная зона - в смысле эрогенная)) Поэтому и их советуют избегать при проведении массажа. Да и ягодицы советуют массировать так, что бы при этом они не раздвигались.. Сразу оговорюсь - я к этому не то что б скептически отношусь, но без экстремизма))) С такой логикой - подмывать дитя - извращение////
# 17:12 15-05-2009 Солнышко…, обратиться
Когда меня учили массажу (старшему ставили страшный диагноз после рождения. массаж надо было делать много), мне объясняли, что там как-то вот так расположены мышцы, что можно эти мышцы завязать чуть ли не узлом даже при легком разминании. Так, что потом придется только с помощью хирурга их развязывать. То же самое мне говорил преподаватель, у которого я училась спортивному массажу. Не знаю, правда это, или нет, но эти зоны я не массирую. По поводу ягодиц - чушь собачья. Массаж нужен достаточно глубокий, там нервные окончания глубоко сидят. А есть еще на попе зоны полезные, но они тоже глубоко сидят, их надо продавливать основательно. Но это точечный массаж, к ребенку он не применим. Да и делать его должен специалист, все-таки.