молодые родители

22:29 25-05-2009 / Игорь, обратиться

У отца 1гр.крови резус + ,у матери 2гр.крови резус + ,у ребёнка 4гр.крови резус отрицательный. Так бывает ???

Ответы

# 22:49 25-05-2009 Солнышко…, обратиться
Нет. Но может быть ошибка лаборантки при определении групп крови у родителей и ребенка. Этот анализ до сих пор делается "на глазок". Первая со второй могут дать либо первую, либо вторую группу. Поэтому 4-й у ребенка быть не может.
# 23:01 25-05-2009 Аноним, обратиться
Игорь,ребёнок берет одну букву или цифру от матери,другую от отца.1-ая группа-00,2-ая гр.А0,3-ая В0,4-ая гр.АВ. Пример:если у матери А0,а у отца ВО ,то получается,что либо мать А0 отец, мать АВ отец, мать 00 отец ,мать 0В отец
# 19:37 26-05-2009 Ольга., обратиться
Не согласна с Анонимом.У мння 3-я отрицательная,у мужа 1-ая положительная.У сынули 1-ая положительная,т.е. от мамы ничего нету:(
# 20:45 26-05-2009 Юлеша, обратиться
Ольга, аноним прав. К примеру, у Вас ВО, у мужа ОО. 4 мочетания на выходе ВО, ВО, ОО и ОО. Т.е. по 50% на каждую группу крови. Ваш сын взял ваш О и папин О. А если бы взял вашу В, то был одной с Вами группы.

У нас еще интереснее. Мы с мужем ВО, а доча ОО.
ВО+ВО = ВВ, ВО, ВО, ОО. Т.к. сочетания ВВ быть не может, значит вероятность первой группы у ребенка 25%, а третьей 75%.
О, вот понаписала. Кстати, у моих родителей первая и четвертая группы, а мы с братом имеем третью. (ОО+АВ= АО, ВО)
# 22:45 26-05-2009 "Кира", обратиться
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b/bf/НаследованиеAB0.jpg