молодые родители

10:24 27-05-2009 / Лана, обратиться

В конце апреля я писала о своей историей с няней. Коротко: я ее попросила не открывать дверь незнакомым людям, а она мне в ответ, что не против, если я найду другую няню, мотивируя тем, что она устала. История имеет свое продолжение и хочется поделиться с вами всеми. Мы тогда с няней еще поговорили, я ее нахваливала и она пообещала поработать лето, а потом скажет будет дальше работать или нет. И вот на прошлой неделе: прихожу с работы, они полчаса как гуляют, но мы с дочкой уходим домой. Я ее дома раздеваю и понимаю, что у нее температура (она была вся горячая), меряю 38,2. Диагноз нам поставили "острая кишечная инфекция" либо "ротовирусная инфекция" (врач не мог определиться). Была высокая температура (39,5), понос и болел живот. Но дочка быстро пошла на поправку. Т.к. дочка каждый месяц болеет, раньше я оплачивала больничные (и праздиники с отпусками) на 50%, а в этот раз не стала. После майских праздников я пару раз ставила дома диктофон, чтобы послушать чем они занимаются. Вчера вечером прослушала и пришла в ужас. 25 мая - она весь день разговаривала по сотовому или по домашнему телефону, решая свои проблемы. Дочка в это время смотрела мольтфильмы. 26 мая - прослушала как она меня обсуждала со своей дочкой. Она меня терпеть не может. Все перевернуто, искажено, каждое мое слово. Я с ней делилась, а она потом высказывала об этом мнение дочке - я просто была в шоке. Самое слабенькое из того что я прослушала, это как она говорит моей дочке "собирайся на улицу, а то мать явится и не даст тебе погулять", из этого я узнала что фраза "мы давно уже гуляем" была враньем. Мою маму зовет "бабкой", хотя они ровесницы. Ее разозлило, что я ей не оплатила больничный (при чем она ожидала 100% оплату), хотя при приеме на работу была договоренность, что я не оплачиваю больничные, праздники и отпуска. А потом я под воздействием симпатии стала ей 50 % оплачивать. На втором году работы я зарплату ей не поднимала. Я промониторила рынок труда и узнала что няням теперь платят в два раза меньше, но ее зарплата осталась неизменной. Еще она негодовала, что я экономлю. Говорила, что у меня дома можно с голоду "сдохнуть". При том, что в холодильнике стоял первое блюдо. второе блюдо, молоко, кефир, сыр, масло и может еще что-то. не было только хлеба. Сейчас занимаюсь оформлением дочки в садик. Если она не пойдет, то няню заменю. А этой няне не надам рекомендательное письмо. А я еще хотела ей подарок сделать в благодарность за ее работу. Вот так, все развернулось.

Ответы

# 12:07 27-05-2009 Анна_Р, обратиться
Надо же,как все обернулось.. Хотя для меня бы звоночком стало - что она не против, если ей найдут замену - когда человек так говорит - работой он явно не дорожит. А то, что про вас говорит.. ну я тоже себя не тешу надеждой, что моя меня нахваливает, тем более, что в последнее время у меня тоже появились определенные претензии. Наверное, сказывается факт, что няни часто - женщины старше мам, и психологически им трудно принимать главенство человека, который младше. Неволей глаза ищут недостатки - то готовит, мало, невкусно, то не гуляет, то еще что нибудь. Ох, как я жду садика((( В нашей стране, где няня чаще - не профессия, а способ подзаработать несмотря на отсутствие нужного образования - няню надо сменить при первом же подозрении на нечистоплотность, обман или даже намеке на дурное отношение к ребенку. В вашем посте, Лана - для меня решающим моментом, для смены няня послужил бы факт - что она не просто к вам плохо относится - она принижает вас в глазах вашего ребенка. А на то, что она обо мне думает, честно говоря, учитывая выше описнный психологический момент - мне все равно. И прогулки с температурой - често говоря у меня самой так однажды было - недоумевала, чего сын такой невеселый, и как то в голову не пришло хоть лоб пощупать - только по приходу домой обнаружила(( эх, жаль но предотвратить такое - невозможно, по-моему. Надо всегда быть в напряжении - рада, что вы не позволили обстоятельствам вас сбить с толку - с диктофоном вы ловко придумали. И вобще вся история говорит о том, что нельзя закрывать глаза даже на мелочи - вот, потянула за ниточку - и ого(((
# 12:14 27-05-2009 Лана, обратиться
Пока она дочку не обижает. То, что она про меня так говорит мне не нравится. Но как только дочка к садику привыкнет, няню я уволю - именно уволю. Но даже если садик дочке не полюбиться, няню я найду другую. а место в садике буду держать на всякий случай.
# 20:47 27-05-2009 Алла, обратиться
У меня только один вопрос - зачем отдавать в садик ребенка, который болеет каждый месяц!!! Вы на что расчитываете? Мы до садика (2,5г) НИ РАЗУ не болели, даже насморком, а сейчас не вылезаем с больничек.
Лучше сразу ищите новую няню.
# 21:22 27-05-2009 Лена, обратиться
Нет нечего плохого в садиковских болезнях. Это естественный процесс укрепления здоровья. Организм знакомится с болезнями, преобретает иммунитет. Чем раньше это случится, тем полезней для ребёнка. Главное не нарушать этой работы, и не начинать сбивать температуру 37.5, и закармливать медикаментами сопливого ребёнка. Чем ребёнок старше, тем тяжелей организму развивать иммунитет и справляться с болезнями.
# 07:14 28-05-2009 Анна_Р, обратиться
Мой старший болел каждый месяц. начиная с 4 месяцев. Какие только анализы мы не делали, какие специалисты нас не смотрели. В конечном итоге, заведующая нам сказала - хватит - Ребята по разному "зарабатывают" иммунитет. И поскольку болеем мы часто, но не тяжело - стоит обратить внимание на образ жизни, закалятся, гулять чаще. В 2,5 сын пошел в сад - и болеть стал даже реже. А к 4 - проблема вобще потеряла актуальность. И вобще - совсем не болеть - вовсе не так полезно, чем болеть легко. Потому что "вобще не болеть" иногда переходит в сопли-пневмония, в сопли - отит и никогда - просто сопли. Так что садик - вовсе не противопоказание частоболеющим. Состояние иммунитета показывает не отсутствие болезней, а их течение. И большую роль для иммунитета имеет образ жизни - вот вы, Алла, - противник сквозняков и закаливаний - так гордились своим неболением, и ростили дочь в тепле. Ну и оправдывало это себя лишь до первой встречи с вирусами. И насколько я понимаю из ваших постов - , что далеко ходить - из последнего - не вылезаете из больничек. И - прошу заметить, это не злорадство - а лишь подведение итога старого спора.
Лана - не бойтесь сада - в ваши 3,5 - самое время.
# 11:27 28-05-2009 Алла, обратиться
Анна, вы просто поразили меня до глубины души. Я сама не помню, что я писала месяц назад, а вы не поленились раскопать историю годичной давности и процитировать мои слова. Браво!!!
Мне бы никогда такое в голову не пришло да и времени нет заниматься ерундой.
Но то, что я никогда не была противником закаливания - это я помню прекрасно. Просто я была за то, чтобы делать это с умом и грамотно, а не бездумно. Насчет сквозняков - я и сейчас против.
И оправдывало это себя НЕ ДО ПРЕВОЙ ВСТРЕЧИ С ВИРУСАМИ, а намного дольше. В садик мы пошли чуть позже двух, а болеть начали в 4,5. Думаю, за два с половиной года ребенок достаточно встречался с вирусами.
И я категорически не согласна, что "Нет нечего плохого в садиковских болезнях". Когда это насморк - да, ничего плохого. А когда в январе бронхит, в феврале грипп, в марте пневмония, а в апреле ангина - и почти каждый раз антибиотики, то тут много чего плохого!!! И теперь попробуй восстанови иммунитет. Теперь уже никакие закаливания не помогут! По крайней мере сразу.
# 11:50 28-05-2009 Лана, обратиться
Анна_Р, я садиков не боюсь. Даже "за". Она там научиться общаться с детьми. Она очень артистична и там сможет реализовать свои потребности. И заодно раскрепостится. Зачем еще отдавать в сад? Я вчера обзвонила объявления желающих работать нянями, и поняла, что моя няня зажралась. Няням платят меньше и не разрешают кушать хозяйскую еду. А я ей кофе хорошее покупала (сама не пью) и питалась она за мой счет, полдня висит на домашнем телефоне, дочка предоставлена сама себе и уже сломала DVD (вечером обнаружила). Другим няням такое не позволяют (няни рассказали). С дочкой больше не занимается, за то подчитывает, что и за сколько я себе покупаю. Устала я от чужого человека в доме. Я хочу, чтобы няне было комфортно у нас, а она привыкает и превращается в свинью. Это вторая няня у нас, знаю о чем говрю.
# 11:59 28-05-2009 Лана, обратиться
Кстати, у дочки опять насморк и болит горлышко.
# 12:47 28-05-2009 Анна_Р, обратиться
Алла, не льстите себе - у меня просто память хорошая, и в отличии от вас - я хорошо помню, что пишу сама, и что пишут другие (особенно если написаное "режет" глаз). А если ваша дочь не сразу в саду болеть начала, то от чего вы считаете, что в болезнях именно сад виноват? Т.е. - вы не "до садика ни разу не болели", а до 4 лет. Это - большая разница, не находите? Или это тоже "ерунда" и факты если надо - то можно и за уши притянуть?
Лана - про еду вобще отдельный разговор. Только вчера у меня был серъезный разговор с моей няней. Я не против, вроеде, что она ест у нас - но должны же аппетиты иметь разумные пределы - у меня в конце-концов три мужика в доме, и приходить вечером к пустому холодильнику - значит до полуночи за плитой стоять. Ну она говорит - ой, ну так вкусно, а вобще такой хороший аппетит у мальчика.. Пускатся в пространные дебаты про то, сколько может съесть в 1,9 ребенок я не стала. Но, надеюсь она станет скромнее. У меня скоро мама в отпуск пойдет - буду ей оставлять, а после отпуска - другую няню приглашу - уже поговорила с ней, все сходится.. Чего и вам желаю))
# 12:57 28-05-2009 Лана, обратиться
Надо же, Анна_Р, я тоже во второй половине июне хочу пойти в отпуск и сама водить ее в садик на адаптацию, а в июле мама возьмет две недели. Я вчера слышала по про слушке как моя няня сказала своей дочке, что моя дочка такое мне в саду устроит, что я сама к этой няне прибегу и "все ей отдам, лишь бы она вернулась". Мотивирует тем, что моя дочка привыкла к постоянному вниманию к себе. Няня не понимает одного, что когда она играет в песочнице с детьми - ей внимание детей достаточно. Может няня слишком занята тем, что обсуждает меня и не заметила, что дочка очень радуется когда ей говорят "пойдем поиграем с ребятками". А в саду она это получит с полна. А если с садом не подружимся, то я всегда смогу нанять другую няню, но к этой не вернусь.
# 13:36 28-05-2009 Анна_Р, обратиться
Да я просто уверена - что доче вашей в саду понравится - у нее уже возраст такой, когда игры со сверстниками им нужнее, чем внимание няни. А ваша няня - просто наполеонов комплекс какой-то - незаменимой себя считает)) Нет, Лана - с садом - если вдруг вы не в Нижнем Новгороде живете ;-)) - поймете, что жизнь может быть намного проще - и готовить меньше и убирать1, и воспитателям некогда конкретно вас по часу с родственниками обсуждать))
# 14:25 28-05-2009 Лана, обратиться
Анна_Р, нет мы живем в другом городе. И пойдем мы в садик и в группу, в которую ходит подружка дочки. Так что уже одного человечика она знает и с удовольствием с ней играет. Только вот думаю, как мне няню наказать? Дело в том, что она вчера покрикивала на мою дочку (с раздражением). Они собрались на улицу и дочка хотела взять с собой черепашку (мягкая игрушка). няня победила - игрушку они не взяли. теперь тороплюсь оформиться в садик.
# 14:33 28-05-2009 Ирина, обратиться
Лана, я бы просто побоялась такую няню в доме держать. А вдруг она напоследок напакостит как-то ребенку? Хотя, может я преувеличиваю. Мне вот няня нужна для прогулок 2 часа в день, не могу пока найти, с ужасом думаю, как ребенка буду на чужого человека оставлять? Кстити, насчет телефона, да отключите Вы его, по мобильному много не наболтает, да и телек при желании тоже можно запретить.
# 15:04 28-05-2009 Лана, обратиться
Ирина, я не хочу отключать телефон. Во-первых, слушая ее разговоры, я ее контролирую. Во-вторых, она почувствует, что телефон отключен из-за нее и ее негатив на меня только усилится и может спроецироваться на дочку.
# 19:00 28-05-2009 Ирина, обратиться
Вы знаете, с таким подходом не Вы ее контролируете, а она Вами потакает. Пусть чувствует, что телефон из-за нее отключен, более того, ей об этом прямо надо сказать! Есть тип людей, которые порядочность и щедрость воспринимают как слабость и глупость, с такими надо быть более категоричными, на мой взгляд. Искренне желаю Вам получить моральное удовлетворение, когда будете ее увольнять.
# 05:44 29-05-2009 Тамара Ю.…, обратиться
Здравствуйте, девочки! Давно сюда не заходила.... Новую темку решила не создавать... Скажите плиз, во сколько сейчас няня может обойтись, если не секрет? Заранее думаю.... а то бабушка чувствую у нас совсем не вариант... Она живет в деревне недалеко от города, и согласна сидеть с ребенком, только если мы будем отдавать внучку ей на неделю. То есть что-то вроде пятидневки.
# 09:53 29-05-2009 Алла, обратиться
Анна, с памятью у меня тоже все в порядке. Просто она избирательна - то, что мне не нужно и не важно, я не помню годами. Зачем? Чтобы потом в нужный момент процитировать человека, ткнуть его носом в его же слова? Мне это не нужно. Видимо, другого общения у вас нет, если вы держите в голове все, что пишет здесь тысяча человек.
А по сути дела.... Я не обвиняла садик (или вы опять можете меня процитировать?), я констатировала факт - когда ребенок идет в садик, он начинает болеть. Или будете с этим спорить? И то, что мы НИКОГДА не болели, я этого не писала. Просто мы болели легко (насморк пару дней) и редко - раз в 4-5 месяцев. Это я называю "практически не болеть" особенно в период адаптации. А ДО садика, еще раз повторю, не болели даже насморком!!! Так что садик все-таки "виноват".
# 11:05 29-05-2009 Тамара Ю.…, обратиться
Алла, здравствуйте! Я тоже припоминаю эту дискуссию по поводу садика, закаливаний и т.п. Меня смущает один момент, вы говорите, что в садик вы пошли чуть позже двух... а до садика вы не болели даже соплями... То есть за два года, хотите сказать ребенок не болел ни разу. Разве такое возможно? Хотя, наверное, все может быть... Но это просто очень подозрительно. Пропустим первый год жизни, на первом году можно и не болеть... Но на втором... Вы же ходите в магазин, общаетесь с другими людьми, и не разу не подцепить вирусную инфекцию... Малыши после года уже начинают возиться в песочнице на детской площадке, их мамы берут в магазин,я просто не думаю, что все два года можно оградиться и просидеть дома. В конце концов, у вас наверное есть муж, который ходит каждый день на работу... И встречает на своем пути кучу людей, каждый может чихнуть, и вот пожалуйста, папа домой принес инфекцию... Виноват папа? То есть для меня кажется невозможным два года не болеть, с учетом того, что вы все таки общаетесь с внешним миром.
С вашим утверждением, что виноват садик, пожалуй могу согласиться... И вот почему. Есть определенные санитарные нормы и ГОСТы, согласно которым температура и влажность воздуха в детском саду должна быть строго определенной: температура в игровых комнатах 21-24 °С, а в спальнях 18 - 22 °С. При этом 24 °С в игровой и 22 °С в спальне - это рекомендация для ясельных групп, расположенных в климатических районах, где среднемесячная температура января колеблется от -14 до -32 °С. Влажность 40-60 процентов. (Цитирую статью доктора Комаровского, полностью тут: http://www.komarovskiy.net/blog/chem-dyshat-v-detskom-sadu.html).
Несколько слов о воздухообмене. Главным способом его практической реализации является проветривание, но проветривание крайне сложно регламентировать и контролировать. Тем не менее вам наверняка будет интересно ознакомиться с некоторыми положениями Государственных норм и правил для ДДУ:
- Для создания благоприятных условий среды необходимо ежедневно тщательно проветривать все помещения. Наиболее эффективно сквозное и угловое проветривание. Оно должно проводиться только в отсутствие детей: до их прихода, во время занятий в зале, во время прогулки.
- Одностороннее проветривание осуществляется в присутствии детей.
- В помещениях спален сквозное проветривание должно проводиться в отсутствие детей. В холодное время года фрамуги, форточки следует закрывать за 30 мин. до сна детей; открывать во время сна с одной стороны и закрывать за 30 мин. до подъема. В теплое время года сон (дневной и ночной) проводится при открытых окнах (избегать сквозняка).
Обращаю внимание: это не рекомендации для каких-то особых спартанских групп. Это Государственные (!) требования (!) для самого обыкновенного детского сада.Жалобы на то, что в детском саду очень жарко и нечем дышать, звучат ото всюду.

Что мы имеем на практике? Температура 28 °С - почти стандарт, 30 °С - совсем не редкость. Значение влажности воздуха - тайна за семью печатями. Детский сад, в котором имеется гигрометр (прибор для измерения влажности), - это такая же редкость, как детский сад с собственным бассейном, хотя создается впечатление, что бассейны встречаются чаще.

Любая система отопления высушивает воздух. Чем интенсивнее работают нагреватели и, соответственно, чем выше температура в помещении, тем суше воздух.
Сухость воздуха - это очень плохо и опасно.
Почему?
Слизистые оболочки верхних дыхательных путей ежедневно контактируют с миллиардами микробов. Абсолютное большинство микробов не оказывает на организм никакого отрицательного влияния, поскольку, во-первых, они не могут закрепиться на поверхности слизистых оболочек (в носу, в горле), а во-вторых, слизистые оболочки вырабатывают жидкость (слизь, сопли, мокрота), которая в огромном количестве содержит вещества, убивающие вирусы и бактерии.
Способность слизистых оболочек останавливать и уничтожать микробы в месте внедрения называется местным иммунитетом. Если местный иммунитет не справился, тогда уже развивается болезнь и начинает работать иммунитет общий.
Если ваш ребенок часто болеет «простудными» болезнями, значит у него слабый местный иммунитет.
Врожденно слабым местный иммунитет не бывает практически никогда. Местный иммунитет уничтожается родителями и администрацией детских дошкольных учреждений.
Мы живем в стране, где минимум полгода отопительный сезон. Значит, минимум полгода (полжизни!) наши дети проводят большую часть времени в помещениях с сухим и теплым воздухом.
Сопли, мокрота, слизь могут убить инфекцию только тогда, когда они жидкие. Сухая слизь - это богатая белком питательная среда для бактерий.
Сухой воздух приводит к пересыханию слизистых оболочек и отключает систему местного иммунитета.
Сухой воздух высушивает слизь и способствует ее инфицированию. Засохшая слизь - главная причина отитов, гайморитов, бронхитов и воспалений легких.
Сухой воздух - главная причина роста аденоидов и развития хронических тонзиллитов.
Сухой воздух повышает чувствительность слизистых оболочек к пыли и аллергенам, отсюда риск аллергических болезней - от ринита до астмы.
Сухой воздух для детей намного опаснее, в сравнении со взрослыми: у детей более интенсивный обмен веществ, они вырабатывают больше тепла, а регулируют теплообмен не столько кожей (как мама и папа), сколько легкими. Сухой и теплый воздух не позволяет ребенку нормально «сбрасывать» лишнее тепло, это приводит к потерям жидкости во время дыхания и увеличивает потливость. Отсюда сгущение крови, нарушение работы внутренних органов, бесконечное питье по ночам и т.д.
Я надеюсь в этих словах вы все же найдете ответ на вопрос: почему ваш ребенок стал болеть чаще?
# 13:25 29-05-2009 Лана, обратиться
Вечером прослушала как прошел вчерашний день. Была в шоке. Дала прослушать подруге, хотелось узнать взгляд со стороны. Ей это тоже не понравилось. Моя нян становится жесче, уже называет дочку безсовестной. Расскажу кусочек: в диктофоне несколько минут тишина. Потом слышу дочкин голос она зовет няню, раз десять, та не откликается (я подумала, что она ушла), потом няня как закричит. Она ее ругала за то, что та не спит. Но мои нервы сдали после того как вдруг няня стала кричать "вставай, все вставай раз не хочишь спать и иди отсюда". Пришла сегодня на работу и стала умолять отпустить меня в отпуск на 28 дней. Рассказала как есть. Отпустили только на 2 недели. Девченки, голова распухла уже от дум. Успею ли я за это время пройти проф.осмотр и приучить дочку к садику?
# 14:58 29-05-2009 Алла, обратиться
Тамара, действительно, до садика дочка не болела НИ РАЗУ, честно, даже насморком. Не думала, что это удивительно, мне казалось, что это нормально. Я, наоборот, удивляюсь, когда болеют дети, не ходящие в садик, тем более часто.
Конечно, мы ходили гулять и в песочницу, по магазинам, честно говоря, я ее не таскала, я вообще не имею такой привычки. Сейчас, конечно, когда она уже большая, ходим, а маленькому ребенку нечего делать в магазинах (если, конечно, есть с кем его оставить).
Причем, я сама часто болела, но я всегда носила повязку и даже помню, когда кормила грудью, у меня был страшный грипп, и я кормила в маске, и доча не заразилась. Действительно, она была очень крепкая... Раньше...
# 15:15 29-05-2009 Ирина, обратиться
Не волнуйтесь, хорошо, что дали отпуск. Мы со старшим оформились в поликлинике за час, я дала денег нашей участковой медсестре, она оббежала всех врачей, все оформила и на второй день мы уже пошли в сад до обеда. Насчет привыкания к саду - у всех по разному, но мне кажется, что у вас все будет хорошо, потому что Ваша дочь ведь не с Вами неотрывно сидела все это время и уже немного адаптирована к разлуке с Вами. Успехов!
# 17:21 29-05-2009 Лана, обратиться
Девченки, спасибо вам за сочувствие, понимание и поддержку. Руководитель пошел все таки мне на встречу и дал отпуск на месяц. Сейчас поеду домой и разберусь с нянькой. С каким удовольствием я скажу ей, что слышала ее разговоры с дочкой обо мне и моей семье, и с таким же удовольствием глядя ей в глаза скажу, что она свободна. Ее объявление о поисках работы выйдет в понедельник. С завышенными запросами она будет ее долго искать. Спасибо вам, девченки. Зайду на сайт только через месяц. Дома компьютера нет. Всем счастливо и здоровья всем малышам!