молодые родители

08:02 14-08-2009 / татьяна, обратиться

Ребенку 2 года 2 мес. Думаю отдавать в детский сад и не знаю правильно ли поступлю. Действительно ли дети при поступлении в детсад первый год болеют каждый месяц, а то и чаще, и говорят, что не важно, отдашь в 2 года или в 3 или года - он все равно должен переболеть всеми "бацилами". Действительно ли не влияет возраст ребенка? и должен ли он переболеть? Я думала, что к 3 годам иммунитет окрепнет и будет меньше болеть в детсаду. Проконсультируйте пожалуйста

Ответы

# 12:51 14-08-2009 Ольга, обратиться
Я очень надеялась, что мой ребенок не будет слишком много болеть в саду, т. к. здоровье всегда было крепкое, да и ребенок закаленный. Отдала в садик в 2.9, с тех пор прошел ровно год, ситуация такая - в сад ходит обычно 2, реже 3 недели, потом 2 недели мы сидим на больничном. Честно говоря, я уже в отчаянии - работать полноценно не могу, ребенок во время больничного отвыкает от садика как такового и от садиковского режима, в итоге, после больничного несколько дней - плач в раздевалке и капризы из-за недосыпа. Правда, слава Богу, что болеет дочка очень легко, за год ни разу не было ни температуры, ни плохого самочувствия, только насморк и/или кашель, но зато по 2 недели стабильно. Честно говоря, мечтаю о тех временах, когда у нас была няня, это в 100 раз удобней и приятней, чем садик. Из-за садиковского режима ребенок стабильно не высыпается - почему-то вечером не может уснуть раньше 11-ти, а утром в пол 8-ого никак не добудишься. К тому же ребенок так устает от обилия детей, от конфликтов с ними, от требований воспитателей и прочего, что после сада ОЧЕНЬ капризничает, устраивает истерики на ровном месте и ведет себя не очень адекватно.
Конечно, нельзя заранее предугадать, как часто ребенок будет болеть в саду, у нас в группе некоторые болеют совсем редко, некоторые и недели не могут толком походить, но я вам все-таки советую пока найти няню. К тому же, насколько я помню, у вас часто болеющий ребенок, это может вообще перейти в хронические заболевания. Я лично вижу больше минусов от садика, чем плюсов, особенно в раннем возрасте, и не только в плане болезней.
# 13:00 14-08-2009 Инна Шифанова…, обратиться
Наверно вы обращались к медикам, а я психолог, но вдруг будет полезно.
Дети действительно часто болеют в саду, хотя это не обязательно случается со всеми. Болезнью ребенок может привлекать внимание, детский сад для него стресс. Но школа, работа, отдых в лагере, новые друзья во дворе без мамы тоже стрессы. И здесь все зависит от того, насколько у него базовая потребность в безопасности удоволетворена. А это зависит и от вашего отношения к миру. И чем дольше вы сидите дома, чем больше теряете друзей и рабочие контакты, а с ними самооценку, чем меньше общаетесь, тем меньше вы можете внушить ребенку уверенности в благожелательности мира. И это бывает на всю жизнь.
Чтобы решить эту проблему надо знать о вашей семье, об отце ребенка. Насколько он умеет показать, что вы с ним самые близкие люди, а значит ребенок под надежной защитой. Насколько вы умеете оторваться от ребенка на собственные интересы, чтобы он знал, что кроме вас двоих есть интересный мир, который и его когда-то примет, есть другие люди, которые тоже его могут полюбить.
# 19:36 14-08-2009 Лена, обратиться
Болеть будет, как часто и в какой форме - зависит от продолжительности грудного вскармливания. Моя пошла в 1.5 года, болела мало, но до садика я ещё кормила. Но эти болезни не так страшны, они укрепляют иммунитет. Считайте, что это прививки с побочным эффектом. Организм заразился определённым вирусом, поборол его, больше он ему не страшен - выработались антитела. Чем раньше это произойдёт - тем лучше. Главное не переличить простуды таблетками и не сбивать температуру 38. Тогда болезни укрепят, а не ослабят организм.
Короче - записывайтесь в садик.
# 22:43 14-08-2009 татьяна, обратиться
большое спасибо
# 19:07 15-08-2009 Люба, обратиться
Татьяна, мое мнение, что лучше после 3-х. Мы по крайней мере так будем поступать. Сейчас дочке 2г.4м.
# 11:11 19-08-2009 Лена...В, обратиться
я сдала своего в 1,4 года, пол года привыкали, не без болячек, но честно говоря не так уж часто мы болели. Сейчас нам 1,10 ходит в садик нормально, и с детками ему очень интересно, интересней чем дома одному.
Врачи говорят, что чем раньше сдаешь в садик тем менее болезненно проходит адаптация как ни странно....говорят. что чем меньше ребенок тем легче он адаптируется и физически и морально.
В 3 года ребенок оч большой, много понимает и для него садик может нанести намного больше стресса чем в 2 и меньше, это мое мнение....
# 11:53 19-08-2009 Лика, обратиться
Лена В, пол года - это не показатель. Дай бог, конечно, чтобы вы и дальше редко болели, но у меня другая история на этот счет. Я отдала дочку ровно в 2, первый раз мы заболели через 3 месяца (все говорили, что это СУПЕР, т.к. все дети начинают болеть через 2-3 недели после начала посещения садика, а кто и через 2-3 дня). Потом в течение 1,5 лет мы мы болели раза 4, это тоже, я считаю, очень хорошо. Я тоже радовалась, что ребенок так хорошо адптировался к садику. А с 3,5 лет дочку, как подменили:((( Уже 1,5 года мы не вылезаем с больничек - ходим максимум 2 недели, а часто вообще по 2-3 дня до очередной болезни. У меня была мысль. что может быть это не из-за садика, а просто иммунитет ослаб и я проводила эксперимент - 2 месяца не водила дочку в садик - ни разу даже насморка не было. Как только повела, все, через 2 дня на больничке. И закаляю, и витамны пьем, и всякие там анафероны, хотя для нас - они припарка к одному месту, так что больше не пьем - и все равно болеет.
Так что в плане здоровья, я вообще против садика, но к сожалению, приходится... Здесь нет никаких универсальных рекоммендаций. Кто-то болеет сначала, кто-то потом, кто-то весь период хождения в садик болеет, а кто не ходит в садик, потом болеют в школе. Вообщем, здесь вы никак не подстрахуетесь, остается только ждать, когда дети вырастут:))
# 10:00 20-08-2009 Надежда, обратиться
сына отдала в сад в 1.5 года,а на другой день уже вышла на работу,была очень грубая воспитательница,он у меня болел практически все время,дай Бог,если я прорабатывала в месяце неделю,потом,когда перешел в садиковую группу,воспитателя сменились,он перестал болеть!
Дочку отдала в 1г 4 мес,и почти месяц я ее водила по 2 часа в день,постепенно увеличивая время,но воспитатели были такие нежные-она практически не болела.
У меня вывод: ОЧЕНЬ зависит от воспитателя,если она орет на детей-то будет болеть
А Вы посмотрите,если будет болеть,то лучше его не травмировать,а сидеть с ним дома
У воспитателей есть любимчики-те не болеют,надо Вам попасть всеми способами в любимчики.
# 09:09 25-08-2009 анна, обратиться
Лика. может сначала в садике было чище(ходили какие-нибудь инспекции, проверяли. или была другая уборщица). это просто грязь в садике и ничего больше((