молодые родители

07:56 24-11-2009 / Анна М. / 0, обратиться

Девочки, всем добрый день! У кого были проблемы у детей с кишечником - запор!!! Нам 2,3 года, сын. Начали страдать запором с 2-х лет. Сейчас изменила питание, даю каждый день фрукты свежие и овощи, кефир. И еще такие средства: Дюфелак, нилак форте, лактобактерин и бифидобактерин. После приема этих средств вроде нормализовалась ситуация - неделю ходил в туалет каждый день. Сейчас опять запор уже 4-ый день. Вчера поставила клизму. Но пока не покакал! Кто сможет дать совет??? заранее спасибо!!!

Ответы

# 14:25 24-11-2009 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте!Советую сдать анализы на дисбактериоз-там будет видно,что с микрофлорой и пойти к врачу.У меня когда у дочки были правда кратковременные запоры давала:линекс+свечи с глицерином(вместо клизмы).Старайтесь исключить мучное,сладкое.Делайте салаты из свежей морковки,яблока и свеклы.Можно свекольно-яблочно-морковный сок.Чернослив распаренный давать.Исключить макаронные изделия.В общем посадить на диету и овощные супы.Овсянку с утра.В обед овощной суп,можно на мясном бульоне,но без мяса;салат из свежих овощей;пусть ходит грызёт в теч.всего дня яблоки,киви,морковку,у меня дочь свеклу ела сырую.Вечером можно гречку+винегрет+фруктовый салат с киви(побольше).Кефир тоже в теч.дня пусть пьёт.Препараты кот.вы называли хорошие,можно ещё по такой схеме:Дюфалак+примадофилус детский(хор.препарат,правда стоит 800-860р.)
# 14:13 25-11-2009 Лена М., обратиться
Здравствуйте! У нас была такая же проблема в том же возрасте. Пересдавали все анализы, делали УЗИ - все в норме. Только у нас еще проблема с питанием была - не ест овощи, фрукты... Я перечитала кучу информации. Советов разных много (например утром на тощак десертную ложку льняного масла). Нам помогал только Дюфалак и свечка глицериновая, если долго не ходил. В результате, сейчас нам 4,5 года, иногда проблема все равно возникает, так что Дюфалак у меня всегда стоит. А какает он сейчас только, когда находится один в комнате. Я думаю, что часто в этом возрасте запоры психогенного характера.
# 18:37 26-11-2009 Лена, обратиться
В 99% запоры в этом возрасте имеют не физиологический характер. Как совершенно правильно заметила моя тёзка. Могу посоветовать слелующее : поход по большому превращаете в праздник. Ребёнок покакал - вся семья радуется " какой ты молодец, сейчас позвоним бабушке расскажем замечательную новость, папе на работу по скайпу покажем, игрушку пойдём купим... и т.п. Главное дать ребёнку понять, что какашки не грязно и вонюче, а замечательно. И все вокруг очень рады когда он какает. Устраивание праздника из этого события, внутренне освободит малыша от напряжения связанного с этим процессом. Дети очень чувствительны, и больше всего на свете хотят заслужить одобрения родителей. Достаточно один раз сказать ребёнку " опять в штаны наложил, фу как воняет" - у ребёнка хронический запор, и проблеммы на всю жизнь. Он не понимает разницы между какать в горшок или штаны. Если какание один раз вызвало не одобрение родителей, психологически ребёнок не хочет какать. Удачи.
# 18:01 28-11-2009 Анастасия…, обратиться
Согласна есть и психологические проблемы,но в большинстве случаев запоры-это последствия нарушений в организме и дисбактериозов после приёма лекарств,особенно антибиотиков,заражения простейшими и неправильным питанием,а точнее продуктами прямо сказать не самого лучшего качества по составу(нитраты,фосфаты,удобрения и т.д. никто не отменял). И бороться с этим очень не просто.
К сожалению в большинстве наших клиник делают анализы просто отвратительно.Чтобы реально выявить картину нужно сдавать кал тёплым в теч.10 дней подряд,а это практически не реально,особенно когда запор.