молодые родители

11:15 25-12-2001 / Александр…, обратиться

Жене ужасно больно кормить ребенка грудью. Особенно больно в перввые 5 минут кормления. Боль в самом соске. Трещин больших вроде нет. Началось еще в роддоме, врачи сказали , через несколько дней пройдет. Но вот уже 4 недели и не проходит: -(((. Боремся с переменным успехом.
Проблема усугубляяется тем, что из- за этой боли уменьшается количество молока.
Немного помогает синтомициновая мазь. Кроме неё жена пробовала стрептоцид и облепиховое масло, они вообще не помогают.
Что посоветуете сделать в такой ситуации? Может быть есть какие либо специальные препараты?
Заранее спасибо.

Ответы

# 02:20 30-12-2001 Саша, обратиться
У меня была подобная ситуация. Я правда дала природе позаботиться обо всём. Были и трещины и иногда кормила прямо скажем молоком с кровью. После кормления протирала тампончиком с кипячённой водичкой и давала слегка подсохнуть груди. Всё нормализовалось само собой. И быстрее чем за 4 недели. Правда конечно это очень больно. .. Может вы слишком усердствуете с препаратами?
# 22:00 09-01-2002 Spirit, обратиться
Попробуйте после кормления прикладывать груди минут на 10 лепешечки, сделанные из муки с медом. .. Сама не пробовала, но говорят помогает
# 12:25 10-01-2002 Ziba, обратиться
Была аналогичная ситуация. Нет ничего лучше облепихового масла. Нужно делать компрессы(мазать соски и марлю и прикладывать) после каждого кормления и ходить все время.
# 00:05 11-01-2002 Ira, обратиться
Аналогичная ситуация. Помог витамин А на масле. Но не часто, а только после душа утром и вечером. Держитесь, скоро полегчает"
# 19:56 16-01-2002 Ирина, обратиться
Дорогие участники конференции, все вы сейчас обсудили Последствия проблемы, а не её причину. Проблеиа же в том, что ребеночек неправильно берет грудь, недостаточно глубоко, и поэтому травмирует деснами сосок. При правильном прикладывании вся ареола должна должна быть в ротике у ребенка, т. е. сосать он должен вокруг соска, а не сам сосок. Тогда не будет ни трещин, ни проблем с количеством молока.
# 22:53 27-03-2002 Nizka, обратиться
У меня похожие проблемы, и мне помогает мазь Бепантен. Попробуйте, неплохая штука, особенно если намазать на ночь и обложить поверх капустными листами.