молодые родители

08:03 12-04-2010 / Елена / Асбест, Свердловской обл., обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разрешить спор со старшим поколением. Бабушка мужа настоятельно советует кормить нашу 6 месячную дочку омлетом, пюре из картошки на коровьем молоке (так как оно жирнее и видимо по её мнению полезнее чем мое молочко), вымачивать хлеб в молоке и в марлечку заворачивать, чтоб сосала. Таким же образом предложили давать мясо (варено-копченый окорок на столе стоял...). Также требуют отлучить малышку от груди, так как моё молоко "пустое", "в нем нет ничего полезного" и "она так никогда сама есть не начнет, всю жизнь на титьке провисит". Я кормлю её пока только молочком, пробовали кабачок (детское питание из баночки, на свежее сейчас не сезон, в заморозке не нашла, а у бабушек на рынке не рискую покупать), пару дней добавляла картошечку, со своего огорода. Потом полезли зубки у нас и есть она отказалась, даже на соки аппетита нет. Думаю пробовать через недельки две снова прикорм, овощи. Влиянию не поддаюсь, но портить отношения не хочется, они и так натянуты. Как объяснить человеку что нам полезно, а что нет??? Ребенка с ними оставлять боюсь, знаю что накормят чем попало... И вот ещё свекровь советует делать из грудного молочка кефир с помощью хлористого, говорит полезно когда зубки растут. Это правда? Спасибо.

Ответы

# 10:53 12-04-2010 Анна, обратиться
Если говорить о полезности грудного молока - то свежее)) оно полезнее всего, любые производные из него неизбежно теряют в этих самых полезностях. Не вызывает сомнения, что вы-то знаете КАК правильно прикармливать - это в данном случае самое важное. Убедить свекровь - ИМХО задача невыполнимая, поэтому методы решения - социальные.. если живете вместе, то подсунуть (а лучше настоять на прочтении) замечательную и в этом отношении - книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"Комаровского. Не помогает - ну наберитесь терпения - на требования ребенка покормить чем-то "настоящим" - ссылаемся на требования педиатра - наврите - мол анализы не очень, возможны осложнения сос тороны ЖКТ, нужна жесткая диета и т.п. И не падайте духом дети растут быстрее, чем кажется, и скоро эта проблема потеряет для вас актуальность.
# 18:10 12-04-2010 Аноним, обратиться
вводите постепенно весь прикорм (овощи, фрукты, каши) только не на коровьем молоке, на вашем или детском, чуть попозже мясо, пюре, а не окорока копченые естестно)) омлет рановато. желток вводится с 8ми месяцев только. (растертый с кашей или пюре, по1\4 в день)
# 17:37 13-04-2010 Елена, обратиться
Аноним,
Анна,
Спасибо большое за поддержку и хорошие советы! Обязательно посмотрю такую книгу в магазине.