молодые родители

15:14 25-04-2010 / Елена, обратиться

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как поступать в такой ситуации.Ребенок 2 года очень любит играть на детской площадке,но уходить ни в какую,никакие доводы она и не слышит.,приходиться брать на руки и насильно уносить при этом крик,визг,слезы...

Ответы

# 23:03 25-04-2010 Аноним, обратиться
Я думаю этот вопрос беспокоит многих))))))))) Большинство детей так себя ведут. И их приходиться уносить. (((
Со старшей так и поступали. Сейчас ей почти 3 года и уже договариваемся, но проблемы иногда возникают. Заберется на лестницу и не снимешь от туда))))))
Так что, мой совет, беседовать и пытаться договориться, придумать новое занятие дома и увлекать ребенка этим. У нас просто любит лазеть везде, так дома стенку шведскую поставили. Теперь там висит. А еще уговор, что маленький замерз и ему домой надо покушать, попку помыть. А ей интересно. Она и идет помогать)))
# 06:23 26-04-2010 Анна, обратиться
Действительно, я редко вижу детей в 2 года, которые охотно уходят с площадки. Думаю, надо минут за 5 предупредить - через пять минут мы пойдем домой. Через пять минут - подходим и говорим - пора. Не идет - берем за руку (на руку) и уводим. На крик и плач реагируем спокойно, проговаривая ситуацию - я понимаю, что тебе хочется еще поиграть, но наше время вышло пора идти домой, потому что... Смысл в том, что истерию надо игнорировать и не поддаваться. Где то через три-четыре дня - ситуацичя начнет выправлятся, хотя и не до конца. Но когда ребенок узнает алгоритм событий - он спокойнее на них реагирует. От себя замечу, что мой младший сын мне такого жару давал - ему как нечего делать было на любом этапе прогулки объявить простест - не хочу туда, не хочу идти, не туда - а туда, и чуть что - падал прямо на землю и орал. Ну я сначала уговаривала, пыталась отвлечь. Ну потом решила - вроде я - мама, я должна этот процесс регулировать, и меры решительные принимать.
Еще могу добавить, что иных детей просто таки бесит одно слово - домой. Поэтому есть варианты - не домой, а - в магазин за молочком, или почту посмотреть, или посмотреть - может папа уже с работы пришел, и т.п.