молодые родители

20:04 27-04-2010 / Елена / чапаевск, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ. РЕБЁНКУ 8 МЕСЯЦЕВ СОСЁТ БОЛЬШОЙ ПАЛЬЧИК ПРАВОЙ РУКИ ВСЕ МОИ ПОПЫТКИ ОТГОВОРИТЬ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО. НА ПАЛЬЧИКЕ НОГОТОК УЖЕ РАССЛАИВАЕТСЯ И НЕМНОГО ПРИПЛЮСНУТ КОНЧИК. ЧЕМ ТО МАЗАТЬ ГОРЬКИМ МНЕ ЖАЛКО, ПОДСКАЖИТЕ КАКОЙ НИБУДЬ СПОСОБ БОРЬБЫ С ЭТОЙ "ЗАБАВОЙ".

Ответы

# 12:36 28-04-2010 Анна, обратиться
Вам наверное не понравится мой совет. Мой сосал палец до двух лет. Никогда - кроме разве-что особо грязных рук - изо рта его не вынимала. Да и с ноготком так же было, кожа на пальчике была сухая, даже трескалась периодически. Правда мазать пробовала - ему хоть бы что, в 10 месяцев он был способен вытереть его об одежду и дальше сосасть, вытаскивать все время изо рта - значит сделать этот процесс более активным. НЕт, надо руки занимать, что б при деле были, больше общатся с ребенком, побуждая его общатся с ваами. Наступит день, когда вы поймете, что сосет он палец чисто рефлекторно, без самоотречения - лет эдак после полутора, когда он начнет больше понимать вас - попробуйте начинать объяснять эстетическую сторону вопроса - некрасиво, пальчик станет некрасивым, посмотри - большие детки не сосут пальчик - но только не вытаскивайте этот палец сами - надо убедить, иначе во всем этом просто нет смысла. Ну по-крайне мере у меня это сработало - стал вынимать, когда напоминаешь, а потом помог случай - перед сном шел фильмм о медведях - показали как медведь в берлоге лапу сосет. Я пошутила - вот бы медведю Вовин пальчик понравилсЯ, спрячь под одеяло, а то увидит и заберет пальчик, . И с тех пор - как отрезало, сунет рот, сразу вытаскивает и с хитрой улыбкой прячет за майку - что б медведь не увидел. Главное тут не медведь - не надо пугать ребенка - главное стимул))
# 21:42 05-05-2010 Мария, обратиться
Моей дочке тоже 8 месяцев и тоже сосем палец, но не всегда, только когда спать укладываемся или кушать просим. Посмотрела палец - все нормально, ногти целы и кожа тожа, форма не изменена. Все говорят чтобы отучала от этой привычки, но ничего не получается, решила не обращать внимания, ребенок так себя успокаивает и перестает капризничать, да и сам себя спать укладывает. Мы на ГВ и маму успеваем пососать. Так что я решила..., буду беседовать, когда время подойдет. Периодически вытаскиваю палец и она отвлекается на игры и забывает про него. Думаю сама и бросит потом.
# 07:35 06-05-2010 Аноним, обратиться
Ну уж всю жизнь сосать точно не будет. Вы видели взрослых людей, сосущих палец?
# 12:01 06-05-2010 Анна, обратиться
)) Не скажите, Аноним. Дети постарше - те, что стесняются - сосут палец ночью - портится прикус, весьма характерно, а постарше - да и многие взрослые - грызут и ручки, и карандаши..
# 12:08 06-05-2010 Мария, обратиться
Я тоже знаю детей, которые и в 11 лет сосут палец. Рисуют или делают чтото, а другой палец во рту.