молодые родители

16:06 27-05-2010 / Александра… / Кривой Рог, обратиться

Здравствуйте! Очень бы хотелось узнать Ваше квалифицированное мнение по такому вопросу: с первых дней жизни я кормлю своего Ребеночка исключительно грудью (за исключением того, что 1 раз в день давала 100 мл водички с 1 пакетиком плантекса). Сейчас ребенок есть по 8-9 раз в сутки, но педиатр советует уже прикармливать Малыша кашками. Посоветуйте, с какой кашки лучше всего сейчас начать прикорм и как правильно совместить кашку и грудное молоко? (Малыш до 5 мес. сам не мог какать, пока не прошел курс лактусана (лактозы) и симбитера (пробиотиков) и сейчас стул частый и довольно жиденький). Заранее огромное спасибо за совет! С уважением, Александра!

Ответы

# 23:29 27-05-2010 Маша, обратиться
Александра, сколько вам сейчас месяцев? При ГВ прикорм начинают с 6 месяцев. И лучше его начинать с овощей. Каши прикармливают маловесным детям, если вы худенькие и плохо набираете, то можно конечно и с каши начать, но потом вероятность, что ребенок будет есть овощи уменьшается.
Я тоже кормлю грудью, прикорм начала с 8,5 месяцев и без замены кормлений. До этого лишь пробовали все по чуть-чуть. Поели овощи, творожок и запили маминым молоком. А между кормлениями даю погрызть яблоко, морковку, печенье, сухари.
Прикорм вообще вводится для того, чтобы ребенок учился жевать и у него вырабатывались ферменты для переработки новой, более взрослой пищи.
http://www.rojana.ru/node/594 вот почитайте здесь. Все очень хорошо написано.