молодые родители

13:32 22-09-2010 / Людмила, обратиться

У меня расстройство сна. Началось это во время беременности. Было неудобно спать на боку или на спине (всегда раньше спала на животе), и стала плохо засыпать, по 2-3 часа ворочалась. После родов стало только хуже. Ребенка сначало надо было кормить через 3 часа, не успеешь заснуть, уже вставать. Сейчас ребенку 3 месяца, он спит всю ночь, не мешает, а я просыпаюсь каждые 2-3 часа, и пока не накормлю, не засну. Последнее время засыпаю часов в 12, до 2-3 сплю, а остальное время, часов до 10 утра, просто лежу с закрытыми глазами и никак не могу заснуть, хотя спать хочу и никто не мешает. Примерно каждый час встаю и начинаю реветь от безвыходности ситуации. Целыми днями разбитая.
Пила пустырник, валерьянку, глицин, ванны с лавандовым маслом перед сном принимала, молоко с медом пила, раньше помогало, сейчас уже ничего не помогает. Что делать в этой ситуации? Я кормлю ребенка грудью, и снотворные мне наверное нельзя? У меня ощущение, что я уже скоро с ума сойду от невозможности заснуть.

Ответы

# 15:18 22-09-2010 АннаР, обратиться
В три месяца спит всю ночь ... завидую))) Людмила, у меня так было с первым, до 7 месяцев не спала, раздражительность, плакала часто, засыпала к трем, просыпалась от малейшего шороха - часа 3-5 сна за сутки наскребала. Думаю это была пресловутая послеродовая депрессия. Но поняла я только поздно, когда ровно семь месяцев малому исполнилось и я вдруг заснула и проспала всю ночь. Я думаю вам к врачу надо - как минимум просто к терапевту, но лучше к психотерапевту. Снотворное и нельзя и не выход - оно не дает отдыха, и после него самой засыпать станет вобще невозможно. Удачи.