молодые родители

10:18 03-11-2010 / Юля / Москва, обратиться

Сыну 9 лет,писается каждую ночь,к врачу идти наотрез отказывается,по моему его вообще не волнуют описанное белье по утрам. Что мне делать?

Ответы

# 11:50 03-11-2010 АннаР, обратиться
Видимое равнодушие - защитная реакция. Вам надо проявить родительский авторитет, убедить с ына обратится с вами к врачу, объяснить, что у врача его не будут стыдить, обижать или другим образом высказывать не довольство, потому что эта проблема распространенная. Но хочу сказать, что врач может поможет, а может - нет. Во многих случаях полное обследование заканчивается рекомендацией - ждите, перерастет. Но - обследоватся надо, и совсем не обязательно было ждать до 9 лет, об этом вам года 3-4 назад надо было озаботиться. И, Юля - поймите, что энурез - никак не зависит от самого ребенка. Он не делает это специально, и ваши укоры, упреки, угрозы могут дейтсвовать только усиливая энурез - но никогда наоборот. Главная помощь ребенку в этих случаях - поддержка, взаимопонимание, утешение, режим дня, вечерем - никакого тв, возбуждающих игр. компьтера.
К слову, обращаясь к педитру - не обязательно говорить ребенку, что идете лечить энурез. Цель визита можно ограничить словом обследование, а на приеме употреблять слово энурез, вместо "мокрая постель" или "обписался".
# 17:56 05-11-2010 Невро, обратиться
Консультация уролога и невролога. Вначале заходите сами, все доктору рассказываете, а затем входит ребенок для осмотра.
# 00:57 23-11-2010 интересно…, обратиться
если в 9 лет вы с ним не справляетесь, что в 14 будет!!!
Энурезом в 9 лет занимаются неврологи, но если его "не волнует", то лучше к психиатру (помните про истории об освобождении от армии по энурезу).
Сделать нужно рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника (бывает расщепление).
Это лечат медикаментозно, диетой, психотерапией (комплексно то есть). А лечат - с 4-5 минимум при стойком энурезе.
# 17:02 12-03-2011 Виталий, обратиться
Обращайтесь по поводу энуреза vitalijscs@rambler.ru