молодые родители

21:50 03-04-2011 / Люба / оренбург, обратиться

Здравствуйте, нам 8 мес, ребенок не ползает вообще, полжишь - он начинает перекатываться, зато в ходунках очень резво бегает, и под ручки держишь - тоже ходит, скажите ну почему же он не ползает - ручки ножки хорошо развиты???

Ответы

# 10:00 04-04-2011 Аноним, обратиться
Люба,
не все дети ползают, некоторые сразу начинают ходить. если невролог и ортопед ничего подозрительного не увидели значит все нормально.
# 20:19 04-04-2011 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Совершенно верно - некоторые детки вообще минуют этап ползанья.
# 15:54 25-04-2011 Ольга, обратиться
Да, согласна про минуют ползание, у нас первый ребенок пополз в 8,5 мес, и то, поползал недели 2 и начал вставать и перемещаться с поддержкой, так же как ваш, бегал в ходунках, зато в 10,5 пошел сам!, а второй сыночек ползать начал с 6,5 мес. а сейчас в 11 мес. ходит только за ручки!, При чем у первого были ходунки, у второго, принципиально не покупали, потому, что неврологи говорят, что это вредно!, но также, как и первый встает на цыпочки, первый, якобы из-за ходунков! Не переживайте, все у вас нормально, все детки разные и нормы - это настолько усредненный показатель, что на него ориентироваться тоже нужно, как говорится, сквозь пальцы.