молодые родители

20:17 02-09-2002 / Аноним, обратиться

Когда держу недельного ребёнка на плече (вертикально), он иногда начинает раскачивать головой: назад- вперёд, как кланяется. Даже страшно, что лбом о плечо ударится. Это нормально, что он делает такие движения? Судя по всему, мышцы шеи у него неплохо развиты, раз он может так удерживать головку. Может, это такое упражнение у него? Спасибо.

Ответы

# 12:20 03-09-2002 Сашуня, обратиться
Он ещё оооооочень маленький и Вам надо придерживать головку рукой ( я прижимала головку к плечу). А насчёт того, что "мышцы развиты" - я читала про такое понятие как "гиперактивность", то это не плюс - голову ребёнок должен держать к 3- ём месяцам. ( мой акселерат тоже пытался её держать, но я не радовалась, а просто задумалась над этим. .. .. .).
# 17:40 03-09-2002 Аноним, обратиться
Сашуня, а где вы читали? Я тоже хочу.
# 18:13 03-09-2002 Сашуня, обратиться
Не помню точно, но в каком- то журнале - типа "Мой ребёнок" - их в газетных киосках сейчас очень много ( наш русский журнал)где- то за ноябрь- декабрь 2001г. ( там большой материал был напечатан на эту тему)
# 18:14 03-09-2002 Сашуня, обратиться
Сорри, не 2001, а 2002года: ))
# 18:16 03-09-2002 Сашуня (И.Б. 27…, обратиться
Всё народ! Заработалась! Уже года путаю и чёрти что пишу(((( Конечно же 2001г. журнал - читала их взахлёб когда мой Егорка родился.
# 23:17 03-09-2002 Ххх, обратиться
Сашуне - голову должен ребенок удерэживать вертикально в течение 1 минуты к 3- 4 неделям, а не месяцам.
# 09:50 04-09-2002 Сашуня, обратиться
XXX - мне казалось, что речь о минутах вообще не шла. .. Или не так? К 3- ём месяцам ребёнок может держать голову сам и уже придерживать её рукой не обязательно.
# 11:07 04-09-2002 Tad, обратиться
Ребенок НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Лучше придержать у ребенка голову. Придет его время сам научится