молодые родители

07:34 27-09-2002 / Юлия, обратиться

Скажите, когда можно укладывать спать ребёнка на животе, с какого месяца? Спасибо.

Ответы

# 18:38 27-09-2002 Анастасия…, обратиться
А зачем Вам его специально укладывать спать на живот? Если ему удобно будет спать на животе он сам перевернется. Мой когда начал переворачиваться на живот одно время сам переворачивался на живот и так спал. А потом опять стал спать на спине.
# 18:58 27-09-2002 Юлия, обратиться
Пишут, что маленьких нельзя укладывать спать на живот - большой риск синдрома внезапной смерти, только на бочек или на спину (по крайней мере так в Америке). Моему один месяц и неделя, а он уже сам переворачивается на бок, когда потягивается, не всегда, но один раз я уже заметила. Значит, и свалиться на живот может. Потому и спрашиваю, вроде как нельзя ему ещё на животе спать.
# 19:00 27-09-2002 Student, обратиться
Dlinnii otvet na korotkii vopros : -) Kogda rebenok spit na jivotike, eto odin iz "risk factors" k SIDS (sudden infant death syndrom) - togo chto rebenok zadoxnetsia vo sne. Drygie risk factors eto to chto rebenok malen'kii i slabii (naprimer nedonoshennii), v dome kyriat, jarko, rebenok tol'ko chto perenes bolezn' ili privivky i t. p. Pik SIDS bivaet v 3 mesiatza. Mi skajem mesiatzev do 9 vsegda klali rebenka na spinky. Primetno v 5 mesiatzev rebenok nachinaet perevorachivat'sia. Ia dymau chto esli drygie risk factors otsytstvyut to ne nado nerazreshat' emy perevorachivat'sia (prodaetsia dlia etogo takoi triygol'nichek kotorii meshaet rebenky perevernyt'sia) i ne nado povorachivat' ego obratno esli on povernylsia na jivotik. No esli rebenok slab, to pyst' poka ne okrepnit spit tol'ko na spine.
# 19:15 27-09-2002 Student, обратиться
REPLY Dlia takix acceleratov kak vash rebenok nado kypit' v detskom magazine treygol'nichek kotorii ne bydet davat' emy perevernyt'sia vo sne na jivotik. To chto ia napisala pro 5 mesiatzev eto konechno je maximal'nii srok. No to chto bi perevorachivalis' na jivotik ran'she 3x mesiatzev eto bol'shaia redkost'.
# 00:07 28-09-2002 Юлия, обратиться
Товарищ student, вы в одном своём ответе сказали, что не надо не разрешать переворачиваться на живот (т. е. я понимаю, можно разрешать : о)), а следом написали, что нужно купить треугольник, который будет мешать ему переворачиваться. Так что же, давать или нет? В доме не курят, тем- ра 25 градусов, ребёнок родился чуть позже срока 9. 9 Апгар, физически сильный, прививок не делали (кроме той, что в роддоме от гепатита).
Второй вопрос: если риск SIDS особенно опасен в 3 месяца, можно ли отказаться на этом сроке от каких- либо прививок? (я, правда, не знаю, может, и не будут на этом сроке делать).
# 09:05 28-09-2002 Student, обратиться
Delo v tom chto kogda ia skazala chto ne nado ne razreshat', ia dymala chto vashemy rebenky mesiazev 5- 6, kogda risk yje ymen'shilsia. A potom yvidela vash otvet chto emy mesiatz i nedelia. V mesiatz estestvenno ne nado "razreshat'" emy perevorachivat'sia.
"В доме не курят, тем- ра 25 градусов, ребёнок родился чуть позже срока 9. 9 Апгар, физически сильный, прививок не делали (кроме той, что в роддоме от гепатита)" Vot i xorosho, no kak ia yje skazala v vozraste mesiatz stoit perestraxovat'sia.
Okazivat'sia ot privichek? Vopros ot kakix? No mne nichego takogo ot chego nado bilo bi otkazat'sia v normal'noi sem'e v golovy ne prixodit.
# 20:05 28-09-2002 Юлия, обратиться
student, не от привычек, а от прививок ( Вы просто невнимательно прочитали), т. к. Вы написали ниже, что фактор риска внезапной смерти - прививки или болезни. Так отказываться от прививок до возраста, положим, 5- и месяцев? Что Вы скажете по этому поводу?
# 17:42 29-09-2002 Student, обратиться
net. "gain" ot privivki znachitel'no vishe chem tot % na kotoyu ona povishet iz bez togo nizkii risk SIDS.
# 07:03 07-10-2002 Ксения (Врач)…, обратиться
Не согласна с мнениями по поводу SIDS. Этот вопрос не принципиален и относится только к слабым детям. Бытует мнение, что дети задыхаются, забывают дышать потому что не могут вовремя повернуть головку набок, но сильный здоровый ребёнок всегда повернёт головку, так что смотрите сами, какой у вас ребёнок.
# 17:43 07-10-2002 Юлия, обратиться
Ксения, Вы говорите о позиции на спине?