молодые родители

12:14 03-10-2002 / Ирина, обратиться

Подскажите что делать! !! !! !! Моему сыну два года. Он перекусал всех детей во дворе. Дня без этого не проходит. Чуть- что не по его, сразу кусает, да так сильно. Как с этим бороться?

Ответы

# 13:39 03-10-2002 Pola, обратиться
Ира, это конечно не очень приятно, но, такое случается. его защитная реакция. в данном случае поможет только, к сожалению, не самый приятный вариант- укусить его тоже и сильно. Пусть заплачет. Но, предварительно объяснить, почему вы это делаете, что это больно и, если он делает больно другому, то и ему могут сделать больно.
Не обижайтесь на него: ) он это делает не со зла, а с непонимания. Так же как дети лезут в разетки, к утюгам, падают и т. д. они не осознают последствий своих действий. Поэтому, как и в случае с утюгом- обжогся- больше не полезет, так и с кусанием, щипанием, дерганием за волосы. Только, обязательно объясните, почему вы это сделали и потом, когда он будет плакать, сказать- вот видишь, это больно, я тебе говорила, не нужно кусаться, не надо так делать, люди не должны кусаться лучше разговаривать, если тебе что- то хочется - скажи. а силу применять, только, когда за правое дело. Ну и т. д : ), хотя , для такого возраста- философия еще сложна : )).
Удачно покусаться: ))!
# 14:03 03-10-2002 Марина, обратиться
Купите журнал Лиза "Мой ребенок" за октябрь, там как раз на эту тему целая статья: пишут, что делать.
# 14:10 03-10-2002 Марина, обратиться
Да, еще! Описанный метод объяснения Poloi, описывают, как не приемленный и объясняют почему. Хорошая, большая статья, почитайте. У меня токого нет пока, но т. к у меня двойня(дев. ,мал- 1г7м)я навсякий случай прочитала, что бы знать, что делать, если что.
# 14:12 03-10-2002 Марина, обратиться
Извините за опечатки, спешу. ..
# 14:17 03-10-2002 Ирина, обратиться
Маринf и Pola, огромное вам спасибо! !! !!
# 20:05 03-10-2002 Aviela, обратиться
Vashi deti podrosli poymneli i poniali chto pri pomoschi schepaniia i kysaniia oni mogyt (a) neotdat'/ polychit' igryshki (b) virazit' svoe nedovol'stvo/ ogorchenie Oni xotiat poniat' chto mojno v etom mire, a chto nel'zia, chto oni mogyt delat', a chto net. Krome togo t. k. oni esche ne ymeut govorit', a jelanii i trebovanii y nix mnogo, oni ix imenno tak virojaut. I toje ne soglasna s Poloi (xotia i ponimau ee logiky) I bous' chto bit'e i ykysanie mogyt tol'ko pokazat' rebenky chto eto to chto priniato, t. e. mojno delat'. Esli vi prisytsvyete pri etom, mojno naprimer vziat' krepko sina/ dochky za plechi i skazat' "ia znau chto ti serdishsia, no drat'sia nel'zia" - i derjat' ego/ ee tak krepko poka on/ a ne yspokoetsia. Tak nado delat' vsegda i v kakoi to moment deti poimyt chto mama govorit ser'ezdno, i chto virivat'sia ili drat'sia net smisla. Kstate, chto delaut drygie deti kogda oni ix kysaut? ?? M. b. vashi deti lish beryt s drygix detei primer?
# 09:17 06-10-2002 Анастасия…, обратиться
Полность согласна с Полой. Надо подойти к ребенку в самый неожиданный момент и укусить его. Когда он заплачет, объяснить ему, что другим, кого он кусает, также больно и неприятно. Это проверенный способ и действует безотказно. Когда я была маленькая, то постоянно кусала свою бабушку и не потому, что реакция защитная была, а просто так, из вредности. Моя мама подошла неожиданно ко мне и укусила. С тех пор я больше НИКОГДА не кусалась.