молодые родители

10:42 02-12-2002 / Женя, обратиться

Мальчику 2. 5 месяца. На какую сторону не уклыдавала бы спать, голову поворачивает все равно направо. Раньше этого не было. Нормально ли это и как бороться?

Ответы

# 13:32 02-12-2002 Инна, обратиться
У нас тоже так было именно в этом возрасте. Продолжалось около месяца. Потом прошло само. Понаблюдайте, если долго не будет проходить - тогда покажете врачу.
# 17:53 02-12-2002 Оля, обратиться
из- за этой причины нам посоветовали пройти первый курс массажа именно в этом возрасте (стал появляться скос с одной стороны головки)
# 00:03 03-12-2002 Светлана…, обратиться
Наверное вы его кладете все время на одну сторону, и у него череп с правой стороны стал более плоским (кости еще не окрепшие). У моего тоже так было. Старайтесь укладывать на другую сторону. И все образуется, головка выровняется. А в последствии смотрите, чтобы ребенок лежал поочередно то на одной, то на другой стороне. Здоровья вам и вашему малышу.
# 15:50 10-12-2002 Наташа, обратиться
Лучше обратится к педиатру или неврологу, иногда это показывает нарушение в нервной системе.
# 20:13 12-12-2002 Анжелика…, обратиться
А еще желательно проконсультироваться у мануального терапевта. И как показывает опыт, никогда не ждите "пока пройдет" - в случае нарушения - легче корректировать, в другом - спокойствие мамочки тоже важно)