молодые родители

20:16 18-12-2002 / Юлия, обратиться

Кормлю грудью 4- х месячного ребёнка. Месяц назад начали сильно лезть волосы и до сих пор ужасаюсь, особенно когда мою голову. У кого- нибудь было подобное? Ещё недавно был стоматит, язвочки га дёснах прошли, но трещины на языке и под языком (такое впервые вообще) не проходят (точнее, проходят, но появляются в другом месте). Витамина какого- то не хватает? Благодарю за советы.

Ответы

# 20:58 18-12-2002 Инна, обратиться
Во- первых, после родов у всех бывает "линька" - обычно как раз после 3- х месяцев. Если вы замечали - во время беременности волосы выпадают очень мало. Вот то, что у вас не выпало тогда, выпадает сейчас. Это может продолжаться 1- 2 месяца. Потом проходит. Во всяком случае, у меня именно так и было. Но все равно желательно пить витамины. Хорош "Прегнавит". Потому что вашему организму сейчас приходится тяжеловато и без поддержки извне он начнет давать разные сбои. Язвочки могут быть одним из таких проявлений. Еще заваривайте каждый день себе шиповник (горсть в термос на 200 мл кипятка). Еще хорошо попить что- то успокоительное (валериана, пустырник, "Успокоительный сбор", "Персен" или что угодно подобное). Пройдите 2- 3- недельный курс. Можно слегка почистить желчный (например, сделать слепое зондирование). Кстати, шиповник - в том числе и неплохое желчегонное. Если сделаете все это в комплексе, то должно помочь. Удачи!
# 21:37 18-12-2002 Инна, обратиться
Во- первых, после родов у всех бывает "линька" - обычно как раз после 3- х месяцев. Если вы замечали - во время беременности волосы выпадают очень мало. Вот то, что у вас не выпало тогда, выпадает сейчас. Это может продолжаться 1- 2 месяца. Потом проходит. Во всяком случае, у меня именно так и было. Но все равно желательно пить витамины. Хорош "Прегнавит". Потому что вашему организму сейчас приходится тяжеловато и без поддержки извне он начнет давать разные сбои. Язвочки могут быть одним из таких проявлений. Еще заваривайте каждый день себе шиповник (горсть в термос на 200 мл кипятка). Еще хорошо попить что- то успокоительное (валериана, пустырник, "Успокоительный сбор", "Персен" или что угодно подобное). Пройдите 2- 3- недельный курс. Можно слегка почистить желчный (например, сделать слепое зондирование). Кстати, шиповник - в том числе и неплохое желчегонное. Если сделаете все это в комплексе, то должно помочь. Удачи!
# 10:26 19-12-2002 Вита, обратиться
Обычное явление, у меня это тоже началось примерно в тот же период, ребенку было около 3- х месяцев. Волосы выпадали пучками, и вообще были в ужасном состоянии, уложить было невозможно. Надо пить прегнавит, плюс дополнительно кальций и железо. Мне очень помогли ампулы Placen Formula (средство втирается в кожу головы после мытья), но, честно говоря, я не консультировалась с врачами по поводу того, не попадают ли подобные средства в кровь, и не вредят ли ребенку.
# 06:16 20-12-2002 Юлия, обратиться
Спасибо большое, девочки!
# 17:51 22-12-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Юлия. Никакой "линьки" быть не должно - просто истощились ресурсы Вашего организма за время беременности и лактации - Вам срочно нужен кальций именно его дефицит приводит к выпадению волос и зубов у беременных и кормящих. Язвочки во рту - скорее всего обострение стоматита - возможно у Вас кандида в кишачнике - проверьте флору кишечника, особенно если были курсы антибиотиков. При неправильной флоре кишечника и микроэлементы всасываются плохо - что усугубляет их дефицит, при этом страдает и Ваш ребенок, так как Вы не можете уже давать ему все необходимое - Ваши ресурсы истощились.
# 18:13 22-12-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Юлия. Никакой "линьки" быть не должно - просто истощились ресурсы Вашего организма за время беременности и лактации - Вам срочно нужен кальций именно его дефицит приводит к выпадению волос и зубов у беременных и кормящих. Язвочки во рту - скорее всего обострение стоматита - возможно у Вас кандида в кишачнике - проверьте флору кишечника, особенно если были курсы антибиотиков. При неправильной флоре кишечника и микроэлементы всасываются плохо - что усугубляет их дефицит, при этом страдает и Ваш ребенок, так как Вы не можете уже давать ему все необходимое - Ваши ресурсы истощились
# 21:50 24-12-2002 Юлия, обратиться
Спасибо всем. У меня вопрос к Шаповаловой Л. М. . Кандида имеет право находится в кишечнике? Вы имеете в виду преобладающее кол- во этой палочки (или как там её называют)? Я так говорю по аналогии с молочницей. В равновесии во флоре находится и кандида тоже, но только она начинает размножаться больше при каких- то обстоятельствах, начинается молочница. Правильно я понимаю? А вы не в курсе, поможет ли препарат ЭНТЕРОСГЕЛЬ, который вроде бы как должен вывести потологическую микрофлору, не трогая той, что нужна? Поможет ли такая профилактика? Спасибо.