молодые родители

00:31 17-01-2003 / Катя, обратиться

Девочки, поделитесь опытом: как можно вылечить домашними средствами обычную простуду у 10- тимесячного ребенка - я все свои знания (попарить ножки в горчичке, натереться Виксом) исчерпала.

Ответы

# 11:55 17-01-2003 Инна, обратиться
А вы уверены, что это простуда, а не вирусная инфекция? Просто как мне объясняла наш семейный врач, у таких маленьких детей практически не бывает того, что мы привыкли называть простудой. Дело в том, что у более взрослых людей носоглотка населена условно патогенной микрофлорой (кокковой, например), которая как бы "дремлет". Но когда для нее настувпают благоприятные времена, например, человек переохладился и его иммунитет ослабел, то все эти микробы начинают усиленно размножаться, у человека воспаляется горло, начинается насморк и т. д. А вот у детей такого возраста, если они заболевают, то это обычно вирусная инфекция. Поэтому лучше обратиться к врачу, потому что, как известно, вирус опасен осложнениями (на ушки, на легкие, не дай Бог, конечно). Но в любом случае ребенку нужно давать обильное питье, хороша липа с лимонным соком, шиповник. Горло можно мазать люголем или хлорофиллиптом. Можно заварить эвкалипт и просто поставить чашку с ним в той комнате, где находится ребенок - е него хорошее бактерицидное действие.
# 12:11 18-01-2003 Elvy, обратиться
Моему малышу 6 мес. Недавно только выздоровел. Был кашель и насморк, без температуры. Вирусная инфекция у нас почти исключена, т. к. ребенок не контактировал ни с кем больным. У меня подозрение, что он, именно, простудился, на полу, т. к. у нас в полу какая- то вентилляция, из которой постоянно дует. И, опять же, если на улице - 15, малыш на прогулке начнет плакать, наглотается хол. воздуха, хотите сказать, что у него горло не будет болеть? Но, все равно рекомендую обратиться к врачу : )
# 14:08 20-01-2003 Флора, обратиться
Правильно говорится об обильном питье, но вот какой воды - это скажу я. Кликните на Florrida1@narod. ru . Проблема разрешается настолько быстро и просто, что вы сами увидите.