молодые родители

21:44 28-01-2003 / Julia, обратиться

По поводу приобретения иммунитета. Малышу 5 месяцев. Конечно всё облизывает. Но я, как неопытная мамаша (у нас первенец) переживаю, что подхватит лямблий и глистов. Скажите, а как от этого подстраховаться. У нас отсутствует коридор и волей- неволей проходишь рядом с местом, где обувь стоит в комнату к малышу, а он там ползает. Везде ковровое покрытие (живу за рубежом). Был бы пол - мыла бы каждый день, а пылесос в этом деле не помагает - только пыль сосёт, сами понимаете. Стараемся соблюдать чистоту, но чувствую, не получается, как хотелось бы. Спасибо заранее за советы.

Ответы

# 22:03 28-01-2003 Катя, обратиться
Мы тоже за рубежом и тоже ковровое покрытие. Ничего, один вырос, растет вторая (сейчас 11 мес). Раз в неделю пылесосим, и все. Можно еще попробовать "мокрую чистку" - чистит ковры гораздо лучше, но часто использовать нельзя. Что касается обуви, то приходится убирать в шкаф, следить за этим, а в остальном, боюсь, ничего не сделаешь. Малыши очень часто подхватывают hand to mouth disease (болезнь грязных рук), как ни старайся их уберечь.
# 02:38 29-01-2003 Юлия, обратиться
А как вы проверяетесь на наличие этой самой болезни? Она ведь скрытно может проходить.
# 11:55 29-01-2003 Рыжая, обратиться
Дома - еще ладно. Когда они начинают ходить по улице и - особенно - играть в песочнице - вот это уже настоящая проблема. Дома все- таки яйца глистов обычно кучами не валяются. А в эти песочницы и кошечки, и собачки. .. В общем, я читала, что детям после года раз в полгода нужно обязательно принимать противоглистные препараты. Какие конкретно - это уже с доктором. В зависимости от возраста ребенка. Причем анализы делать не очень эффективно, т. к. глисты даже анализы далеко не всегда показывают. Т. е. просто принимать в профилактических целях. Взрослым, кстати, тоже это не мешает делать.