молодые родители

10:59 30-01-2003 / Наташа, обратиться

Девочки помогите советом ! У меня второй ребёнок , уже пять с половиной месяцев, мальчик. Очень большой ( уже 10 кг), с двух месяцев спал всю ночь без просыпаний и кормлений ( около 12 часов). А сейчас вот уже около недели просыпется каждую ночь , около 4 утра , играет в кроватке час, потом просит молока ( кричит), потом пьёт молоко ( целую бутылку) и снова играет около часа. В темноте, один, не плача, но не спит ! Ну, и я , естественно не сплю, пока он не уснёт. Спит он у нас в отдельной комнате с рождения. Не понимаю, что это может быть ? Днём он спит мало. Час утром и час вечером. Много гуляет на улице. Здоров. Мне даже не тот факт важен, что он не спит, а то, что он в итоге пьёт молоко ! Ведь ему бы совсем не надо лишней бутылочки ! Ложится спать он в восемь вечера ( с кашей), и спал всегда до девяти утра прекрасно ! Может, зубы ? Тогда, почему он не плачет ? Лежит, и мирно сам с собой беседует. А, да ! Памперс у него всегда протекает, и мне приходится переодевать его ночью. Хоть я и одеваю ему памперсы на два- три размера больше. Всё равно они весят по килограмму, и в итоге оттуда всё выливается. Что тогда делать, если ЭТО причина ? Спасибо

Ответы

# 11:51 30-01-2003 Катя, обратиться
Наташенька, не расстраивайтесь. У меня ребенок тоже с 1, 5 до 3- 4 месяцев спал, а потом по ночам снова стал кушать, и продолжалось это почти до 2, 5 лет, а затем постепенно, не сразу отказался и от вечерней, и от ночной бутылочки. Единственный совет, попытайтесь понемногу (на 5- 10 мл - не больше- за каждую ночь) сократить объем наливаемого в бутылочку молока. Мы так пришли к 70- 80 мл за раз. А вообще, искренне Вам желаю, что бы все это прекратилось побыстрее.
# 21:24 30-01-2003 Тоже Катя…, обратиться
Наташа, вы знаете, у детей бывают такие "возвраты", и по моим наблюдениям, это бывает перед "шагом вперед". Конечно, непонятно, почему он стал просыпаться ночью. А вы не пробовали его попозже на 20- 30 минут укладывать?
А ночью, когда он просыпается, вы пробовали его укачивать, по спинке гладить, т. е. дать ему понять, что сейчас надо спать? А с бутылкой ночью как раз все понятно: раз он играет, а не спит, значит, он неминуемо проголодается. Т. е. надо как- то его снова уложить.
Мой сын, например, ночью одно время тоже стал просыпаться и вставать (ему было года 2), потом все так же внезапно прекратилось, как и началось.
Я хочу сказать вам, что если никакие приемы не помогают, то потерпите, пройдет. Тяжело, конечно, но с детьми много непонятного.
Что касается памперсов, то попробуйте другую фирму: у моего сына была та же проблема, но как только мы стали покупать другой брэнд, протекать перестал.
# 23:18 30-01-2003 Наташа, обратиться
Дело в том, что он у нас засыпает самостоятельно. Знаете, классический вариант: положили , через две минуты спит. И когда я вхожу к нему ночью ( уже с молоком), он так радуется ! Я думаю, что если раньше приду, чтобы помочь ему, он до утра меня не отпустит. У него уже привычка спать одному. Спасибо за советы и утешения !
# 14:16 31-01-2003 Наташа+1, обратиться
У меня та же проблема. Дочь неделю назад стала просыпаться в 4- 5 часов ночью и хотеть кушать. Где- то через час успокаивается, может поспать или поиграть сама. Раньше памперсы после ночи были сухие, а сейчас хоть выжимай. я даю ей попить вместо поесть так как она днем сьедает достаточно. по ночам она не ела уже с месяца, а сейчас что- то не понятное.