молодые родители

22:00 01-02-2003 / Лена, обратиться

Мамы годовалых детей и старше. .Подскажите, чем , как, когда и сколько вы кормите своих малышей. Нам год и я не знаю как полностью перейти на взрослую еду. Ест она у меня понемногу, но часто и в перерывах меня "подсасывает". Хочу перейти на строгий режим питания. Не знаю 4 или 5 раз в день кормить и в каких количествах. У нас 4 зуба, но она ими еще не очень- то жует, пока ест из банок. Когда можно давать кусочками(пока она их не переваривает), насколько измельчать пищу. Если можно, опишите свой рацион. Буду очень благодарна за ценный опыт!

Ответы

# 15:27 02-02-2003 Рыжая, обратиться
Нам 8 февраля будет год. Зубов пока только два, поэтому о жевании речь пока особо не идет. Режим у нас такой. 8- 00 (примерно) - грудное молоко. 11- 00 - творожок+ кефир+ банан (мну вилкой, получаются маленькие кусочки). 15- 00 - овощное пюре с мясом (взбиваю шейкером, получается очень мелко, но уже подумываю, чтобы делать покрупнее). 17- 00 - фруктовое пюре в качестве полдника. 20- 00 - каша. Уже пробовала давать каши типа "мюсли", т. е с довольно крупными кусочками. Пока успех не очень, ребенку не понравились. Решили отложить до прорезывания еще нескольких зубов. 23- 00 - грудное молоко и спать. Еще ночью подкармливаю грудью раз несколько. Сколько проснется, в общем. Еще даю в течение дня печенье, сухарик или кусок яблока, чтобы грыз. Это грызет с удовольствием. Но если откусит слишком большой кусок, то выплевывает, а жевать не хочет.
# 18:36 02-02-2003 Тоже Катя…, обратиться
Нам тоже вот- вот годик. Расскажу, как мы кушаем.
7 утра - молоко (мы на формуле)и овсяная кашка. Потом, перед сном в 9: 30 опять молоко. В 12 - варю картофельный супчик (картошка, морковка, сельдерей, а потом в комбайне перетираю в пюре)+ молоко. В 1- 2 - крекер или спец. сухарик или кусочки фруктов (они из детской баночки, тают во рту). В 3 часа, перед сном - молоко. Часов в 5- 6 разбавленный сок из чашечки + кусочки детской сосисочки (из банки)или рисовая кашка с яблочком. Перед сном в 8 часов - молоко. Я заметила, что моя девочка не наестся, пока не попьет формулу. Поэтому я ее кормлю "взрослой" едой ДО формулы, иначе места в животике не останется.
Да, у нас продают в баночках такое пюре с маленькими кусочками, так она, несмотря на то, что только два зуба, ест с удовольствием. Можно и самой сделать пюре как- бы погрубее и посмотреть, как ваш дитятя к этому отнесется. Но если не понравится, не форсируйте.
# 21:50 02-02-2003 Марина, обратиться
Нам год и два месяца. рацион такой. Утром каша (на 240 мл. молочной смеси)+ фруктовое пюре 110 гр. Днем овощное пюре и мясо, овощей примерно 100 гр, мяса - 70- 80. бывает побольше, как пойдет. Потом сок, разбавленный водой, но он не очень его пьет, часто просит грудь после обеда, даю. вечером кефир 200гр. и творог 50 гр, а также грамм 60 фруктов. на ночь грудь, и ночью грудь. Не знаю, правильно ли давать ночью грудь, но он, поев, сразу опять засыпает, так что все равно проще дать, чем бороться. От груди пока не отказываемся, так как пьет неохотно другое и очень любит грудь, а я не против, кроме всего, при любых случаях - утешение. И снотворное тоже лучшее - сися. .. Да, еще в течение дня даю корочки хлеба, сушки, сухарики, пол- яблочка погрызть. Зубов у нас 7, которые видно, а остальные если и есть, невозможно посмотреть, не дается.
# 07:42 03-02-2003 Elena, обратиться
Moey dochenke 10 mecyacev, u nee 8 zubikov. Nash rezim: 9- 00- kashka i frukti, 13- 00- ovoshnoe pure s myasom, frukti i dayu suharik, 17- 00- vermishel s ovoshami i s ribkoy inogda(delayu sous dlya vermishelya: muka i moloko), yiogurt(u nas v Avstralii specialinie, dlya detey s 6 mesyacev). Za 30 minut do edi dayu vodichku. Vrach skazala, chto do goda soki luchshe ne davat, t. k. ploho dlya zubov. Na noch v 19- 00- formula(moloko). Prosipaetsya v 6- 00- opyat formula. Posle priema pishi dayu 2 lozechki vodichki, t. o. mi chistim nashi zubiki. Kogda ya gotovlyu, nikogda ne kladu sol i sahar. Ne nuzno priuchat k sladkomu. V obshem vse zavisit ot roditeley. Zelayu vsem vashim malisham priyatnogo appetita.
# 01:12 08-02-2003 Инга, обратиться
А у нас так: в 9- 9, 30 завтрак каша на молоке (топленом), грамм 250, через час сок, грамм60. Обед около часу, овощи с мясом, не больше 200 сьедает барышня не очень жалует. Потом сон и где- то к пяти полдник: творог 50гр. плюс кефир 200 или фрукты избаночки, или с бананом. И в полночь кефир, не больше 150 грамм, хорошо бы больше. В промежутках тоже все- время что- то жует, то яблоко, то сыр. И вообще в тарелки ко всем лезет.