молодые родители

10:53 08-02-2003 / Женя, обратиться

Как увеличить количество молока? Уже 3 недели борюсь, все перепробовала и ничего не помогает. Ребенку почти 5 месяцев, еще ничем не прикармливаю, только грюдь и хотелось бы еще покормить какое- то время. Пропила 15 дней апилак, пью чай с молоком(хотя не помогает), ем грецкие орехи, гуляю на свежем воздухе и стараюсь больше отдыхать. Что еще нужно? :)За 7- 8 часов одна грудь набирает нужный объем молока, но не раньше. Хотелось бы, чтобы это происходило быстрее, т. к. ребенок бывает ест каждые 2 часа. У кого были подобные проблемы и как вы их решали? Большое спасибо!

Ответы

# 15:06 08-02-2003 Марина, обратиться
Женя, я боюсь, что вы ждете эти 7- 8 часов. Прикладывайте ребенка даже тогда, когда вам кажется молока нет. Чем чаще он будет стимулировать сосок, тем больше будет молока. Природа все продумала. И не в коем случае не сдавайтесь. Может, это и временный кризис и молоко будет. Пусть ребенок чаще дергает сисю. Успехов
# 15:07 08-02-2003 Марина, обратиться
А особенно важно кормить ночью. Ночью особенно выделяется пролактин, гормон, и он влияет на выработку.
# 16:43 08-02-2003 Женя, обратиться
Ночью мы только и делаем, что дергаем сисю, просыпаемся каждые 1. 5- 2 часа, спим вместе. Но чем больше он ест, тем меньше в следеующий раз и так замкнутый круг. Может быть конечно это временно, но уже много времени прошло. А днем едим все, что есть и сколько хотим.
# 19:34 08-02-2003 Оля, обратиться
это временный кризис. такие кризисы бывают как раз примерно в 2, 5- 3 и в 5- 6 месяцев. скоро все наладится. но вот насчет нужности кормления ночью в 5 месяцев сомневаюсь. попробуйте чай для кормящих мам и "мамину кашу", витамины. кстати, у меня от постоянного кормления в груди было все меньше молока- не успевало приходить и только когда я взяла себя в руки и стала выдерживать время все наладилось. малышу почти 5 месяцев (10. 09) ест днем каждые 3 часа, ночной перерыв с 10 до 6 утра. за ночь приходит наибольшее кол- во молока. из одной груди кормлю в 6, другую сцеживаю и докармливаю в последнее кормление в 10 вечера (молока к вечеру меньше). но главное не переживайте. это временный кризис- скоро будет полегче. но, может, это и сигнал к тому, что малышу пора попробовать пюре или кашку. не отчаивайтесь в любом случае. всех благ!
# 20:25 08-02-2003 Женя, обратиться
Спасибо большое, Оля. Я попробую воспользоваться вашими советами. Только вот на счет ночи боюсь не выйдет, плакать будет сильно.
# 15:07 11-02-2003 Оля, обратиться
Женя, не бойтесь, малышу полезнее переходить на длительный ночной перерыв. ЖКТ должен отдыхать. это очень важно. попробуйте кормить его на ночь дольше, а ночью предлагайте сначала немного молока (50 гр), а через 3- 4 дня водичку. он привыкнет. для Вас и для него будет лучше, если мама будет высыпаться, будет веселой. и молока от этого будет больше.