молодые родители

03:41 14-02-2003 / Юлия, обратиться

Прошу совета. Ребёнку почти 6 месяцев, спит всегда на спине. Днём переворачивается на живот только через правое плечо. В 4 мес. когда были у врача ему об этом сказали, врач ответил, что дети развиваются неравномерно, что это в норме. Ну, наш малыш так привык это делать, что похоже не представляет, как перевернуться со спины на живот через другой бок. Ладно бы только это. Сейчас малыш пытается повернуться на живот ночью и когда он это делает, то, естественно, просыпается и вместе с ним не сплю и я и муж - малыш ползает по кровати сонный, если уложишь, снова через какое- то время пытается повернуться. Что делать, как объяснить ему, что голову ложить на матрас МОЖНО? Историческая справка: В конце первой недели жизни поднимал голову, лёжа на животе и в вертикальном положении, находясь на плече. На второй неделе её поворачивал с одной стороны на другую на животе. И так вот до сих пор не кладёт её, считает, что если уж перевернулся на живот, то нужно ползти или садиться (он самостоятельно садится). Ложу сейчас его рядом с собой на кровати, подпираю его с его правого плеча, чтобы не переворачивался, а всё равно норовит. Иногда повернётся на свой правый бок (я мешаю дальше) и на боку засыпает (это лучший вариант), но это бывает редко. Чаще всего на боку уже поднимает сонную голову вверх (выгибается дугой, чтобы перевернуться на живот) и просыпается. Обратно возвращается в исходное положение с недовольным хныканьем. Буду благодарна за советы.

Ответы

# 18:07 14-02-2003 Наташа, обратиться
Знаете Юлия, ваш малыш прекрасно развивается. Ваша ошибка в том, что вы зачем- то программируете его действия. Он знает лучше всех нас через какое плечо и в какую сторону ему поворачиваться. Что касается сна. Часто уже в шестимесячном возрасте дети начинают менять положение во время сна так же часто как и взрослые. Он вам мешает, только потому , что вы спите с ним в одной кровати. Он вам, а вы ему. Попробуйте переложить его в свою кроватку и дайте ему свободу. Если он будет просыпаться или вскрикивать во сне , то не бегите к нему сразу, не будите его лишний раз. Дайте ему время привыкнуть к новым позам во время сна. Иначе, если вы всё время будете его "поправлять" или просто к нему бегать, он всё чаще и чаще будет просыпаться. Не бойтесь дать ему шанс попробовать самому. Иначе , что же вы будете делать, когда он начнёт втавать ?