молодые родители

21:48 24-02-2003 / Dana, обратиться

здравствуйте. мы с мужем разводимся и размениваем огромную красивую(для 3летней дочки)квартиру. дочь постоянно спрашивает- почему так, почему папа не будет теперь рядом, она хочет жить здесь и вместе, пусть даже мы ссоримся. постоянно напряжена, капризна, часто плачет. в саду стала играть одна. как мне помочь ей все это пережить. папа стал устраивать ей праздники каждый день, свекровь зачастила. я много и очень спокойно с ней разговариваю, но как избежать травмы. с ними всегда у нее были хорошие отношения. подскажите, как мне быть, самой тоже жутко трудно, а еще детенок страдает. . . спасибо.

Ответы

# 11:34 25-02-2003 Аноним, обратиться
Дана, Вам уже в трех конференциях написали много людей! Неужели Вы так и не поняли? Или Вам мало для ощущения поддержки?
# 15:49 25-02-2003 Ирина, обратиться
обратитесь к детскому психологу. мне же кажется, что квартира в такой ситуации- не самое главное. можно было бы развить тему, но, честно говоря, ответ анонима меня смутил. ..
# 19:30 25-02-2003 Dana, обратиться
malo naverno. ne daj vam bog, popastj v moju situaciju. .. .: -(
# 23:10 25-02-2003 Без Имени…, обратиться
Тут без травмы не обойтись. ребенок все равно почувствует фальш, даже если ей будут делать каждый день подарки, устраивать праздники. Ей действительно кажется, что даже ругающиеся папа с мамой - лучше. Могу сказать все это по себе. Мои родители разошлись в таком же возратсе(мне было4). И папа тоже приходил, играл, смеялся, но я никогда не смеялась с ним, а сидела тихо в уголке. Это мне уже потом рассказывали. Т. е. я знала, что у родителей все плохо. Юыл сильный психологический срыв(я даже каждый день била, кусала маму, ей даже пришлось лечиться от меня в санатории), который и сейчас дает о себе знать в отношении с мужским полом. Т. к. дети часто повторяют модель своей семьи. Поэтому женщины часто стараются до последнего терпеть и сохранить семью. Если у вас есть хоть маленький шанс - обязательно используйте его. Сохраняйте спокойствие - это для вашей дочурки сейчас главное, побольше общения, если есть возможнгость забрать из сада и быть с ней. Даже не знаю, что вам посоветовать и как помочь. А тот, кто написал первым, никогда не сможет понять нашей ситуации, и не дай бог, действительно ей попасть в такую. Желаю вам всего хорошего. Не знаю, где вы писали еще и что вам отвечали, но надеюсь, что мой ответ хоть немного вас поддержал. И еще, может вам завести домашнее животное какое- нибудь, и когда перееедите на новую квартиру, сказать, что теперь вы будете жить с собачкой(кошечкой, свинкой) и как это здорово, что у вас появился новый друг и т. д. Т. Е\ е переключить внимание. А то, что она видется с отцом в первое время - это даже хорошо, пусть постепенно отвыкает. Только никогда не гворите онем приней плохо, пусть он останется в ее памяти хорошим человеком. Ну и конечно вам нужна помощь детского психолога. Сейчас такие замечательные детские психологические центры, где с детьми проигрывают ситуации, помогают разрядиться, выплеснуть гнев и обиду в игровой форме. Это ей очень поможет.
# 10:30 26-02-2003 Оля, обратиться
конечно, Вам было бы хорошо пообщаться с детским психологом лично. это очень важно, т. к. у малышки вся жизнь впереди и нужно ее поддержать. и хорошо бы пообщаться с теми, у кого есть аналогичный опыт. а совет насчет домашнего питомца мне кажется очень удачным. малышка будет заботиться о щенке или котенке и это заглушит боль.
# 20:26 27-02-2003 Dana, обратиться
"BEZ IMENI", spasibo vam ogromnoje. spasibo. vi- jedinstvennij chelovek na 3 konferencijah, kotorij menja ponjal i prochuvstvoval. ja plachu, no eto projdet. .. ja objazateljno vospoljzujusj vashim sovetom. spasibo. .. .