молодые родители

17:20 02-04-2003 / Масяня, обратиться

Нашему малышу 1. 5месяца и наш папа категорически против прививок. Мы даже в роддоме отказались от прививок, а я сомневаюсь что мы поступаем правильно. Может ктото поможет сделать правильный выбор? отзовитесь! !!

Ответы

# 18:05 02-04-2003 Ольга, обратиться
А ваш муж, что педиатр ? Ну. .. смотрите сами. Ваш ребёнок.
# 21:36 02-04-2003 Eug, обратиться
Позиция Вашего мужа обоснованна, если хотите - могу ответить на вопросы, если они у Вас есть.
(я тоже папа, у нашего ребенка одна прививка - БЦЖ- м в роддоме, мы тогда просто не знали ситуации и того моря неправды, в котором оперируют производители вакцин). Однако это решение - делать или не делать прививки - весьма ответственное и принимать его надо с открытыми глазами. С каждой прививкой - свои проблемы, свои иллюзии. А за судьбу своего ребенка отвечаете только вы, мама и папа; а не Минздрав, не участковый педиатр, и не НИИ вакцин и сывороток с Авентис/ Пастер.

Вот вам простая история - на прошлой неделе общались мы с нашим педиатром. Она в очередной раз убеждала нас прививаться (ребенку 1, 5 года). Мы в очередной раз объяснили, что делать этого не будем, и готовы подписать отказ. Потом она закрыла карту, спросила: "Точно не будете прививаться? " Мы: "Нет". Она "И правильно! Как частное лицо я вас поддерживаю". Я: "Почему же Вы этого говорите как частное лицо, а не как врач? !" "Потому что у меня приказ Минздрава".
# 23:07 02-04-2003 Маша, обратиться
Если в дальнейшем планируете отдавать ребенка в садик , прививки всеравно придется сделать. Даже при существующем законодательстве о свободе вакцинации , на практике дело обстоит по другому. И не слушайте людей страдающих манией недоверия к Минздраву , делайте ребенку прививки, ибо только так Вы сможете хоть каким то образам оградить ребенка от болезней!
# 15:46 03-04-2003 Вера, обратиться
Моему ребёнку уже семь лет. В два года он жестоко переболел коклюшем, что послужило мне хорошим уроком. Не боитесь ? Столько заразы сейчас везде ?
# 16:29 03-04-2003 Катя, обратиться
Бред какой- то. .. может он фанатик какаой- либо религии? Типа все должно быть от природы и ничегоискусственного? БРЕД! Люди в условиях нынешней экологии дополнительные прививки делают, несмотря на уже имеющиеся. .. а вы нет. .. Смотрите, не получится и потом так, что муж откажется от больного ребенка? Или он специально хочет , чтобы все болезни проходии в самой жесткой форме? Ну что ж, ослабляйте иммунитет. А я бы на Вашем месте не слушала бы Вашего мужа, т. к. с больным ребенком потом мучаться ВАМ, а не Вашему муженьку, который броит Вас с легкостью и с больным ребенком и уйдет к другой, чей дитя будет здоровый. А еще и Вас будет обвинять во всем, что типа не настояли и не переубедили его вовремя. ..
# 17:04 03-04-2003 Мама Малыша…, обратиться
Не слушайте мужа! Я знаю аргументы противников прививок. Но все равно лучше делать их, потому что если ребенок заболеет чем- то таким, будет куда хуже. .. Вот просто первое, что пришло в голову. Прививка от свинки. Если у вас мальчик, и не сделаете эту прививку, а он заболеет (что запросто), у мальчиков это дает осложнение на половую сферу, частое последствие - бесплодие. И т. д. Согласна с Катей - отвечать будете Вы, а если что с ребенком, муж может и бросить.
# 10:20 04-04-2003 Алла, обратиться
Это просто новая модная тенденция сейчас за границей. Но вы- то в России живёте, как я понимаю ? За границей с их стерильностью им бояться нечего , а у нас вы же знаете, просто жить опасно.
# 17:25 04-04-2003 Eug, обратиться
Уважаемые мамы, не надо принимать важнейшие решения, исходя из эмоций. Все- таки есть факты, а есть пропаганда. К сожалению, прививки не дают никаких гарантий, что Ваше ребенок не заболеет даже теми болезнями, от которых они были сделаны. Это опасная иллюзия - привитые дети болеют и коклюшем, и полиомиелитом, и туберкулезом, и проч. , и проч. И далеко не всегда - в так называемой легкой форме.
"Первое, что пришло в голову" - я лично был привит от свинки (эпидемического паротита), и все равно заболел. У детей с нормальным иммунитетом (не ослабленным, в частности, бесконечными прививками) бОльшая часть детских болезней проходит в легкой форме. Скажите, на милость, зачем поголовно прививать грудных детей от гепатита Б, который передается только через кровь? А в составе этих вакцин ртутный консервант, который, согласно исследованиям, отвечает за эпидемию аутизма и дефицита внимания в США (после дополнительного введения подобных прививок в календарь число аутистов выросло в 15 раз - каждый 200- й ребенок имеет такой диагноз! )
Поинтересуйтесь, какова статистика прививок среди детей врачей, детей педиатров, самих врачей. В конце концов, есть статистика детской смертности в развивающихся странах, где только часть населения охвачена прививками - положительный эффект есть только от БЦЖ (хотя вовсе не из- за туберкулеза), другие прививки увеличивают смертность!
# 17:56 04-04-2003 Елена М, обратиться
Как же разабраться? Я своему ребенку все прививки делала. Но когда ознакомилась с этим сайтом, у меня возникли сомнения, правильно ли я делала http: // www. homeoint. org/ kotok/ vaccines/ ukol. htm
Если буду рожать второго, то даже и незнаю где всё таки правда? Сейчас моё мнение 50/ 50, т. е. наверное сделала бы от очень сложных болезний, от которых бывают осложнения.
# 20:26 04-04-2003 Eug, обратиться
Тем, кто не готов отказаться от прививок целиком (не достаточно убежден, слишком сильно давление родственников/ врачей, и т. д. ), можно подумать об "оппортунистической" программе - 1) отложите все прививки на возможно более поздний срок (например, до 1 года, до 3 лет, до окончания грудного кормления). Единственная причина, по которой прививки делают в роддоме - это способ обеспечить 100% охват; 2) при наличии любых сомнений в здоровье ребенка (неврология, атопический дерматит ("диатез"), ОРВИ, задержки развития) настаивайте на отводе от прививок - благоразумный педиатр будет только рад отложить прививки; 3) не относитесь к списку прививок как к догме и уж тем более не гонитесь за количеством - по принципу "чем больше разных вакцин, тем лучше".
# 23:55 04-04-2003 Рита, обратиться
Когда болеют дети нам хочется болеть вместо них. Когда мы знаем что болезнь можно было предотвратить нам хочется себя убить. Пусть краснуха или паротит, ладно. А если полиомиелит? Это диагноз не поставит в остром периоде большинство педиатров, потому что мы от него отвыкли и он очень похож на банальный грипп. А столбняк? загляните в энциклопедию медицинскую, посмотрите картинку человека, выгнутого дугой и со сведенными судорогой челюстями. Нужно не отказываться от прививок, а выбрать качественные вакцины и правильно к прививке подготовиться. Не хочет муж прививаться, не говорите в конце концов ему, пусть живет в радужных надеждах. А Вы будете спокойны и ребенок здоров. Удачи.
# 02:22 05-04-2003 Юля, обратиться
Решать нужно вам самим, если будете бояться, что ребенок заболеет и причем обязательно в тяжелой форме - так и случится, если решите все- таки прививки не делать или отложить их на потом (скажем к трем годам, когда ребенок начинает много контактировать с другими детьми), то решите это раз и навсегда и доверяйте своему решению. Народ наш действительно привык слепо верить тете в белом халате, а в наше время уже можно действительно сесть и разобраться во всем самим, по крайней мере будете знать, что именно прививки ослабляют иммунитет, а не их отсутствие, как утверждает Катя.
# 10:16 05-04-2003 Eug, обратиться
Уважаемая Рита, боюсь Вас сильно расстроить, но: в России уже много лет не отмечается заболеваний "диким" вирусом полиомиелита (Чечню с ее жутким санитарным состоянием исключим), а вот _вакциноассоциированный паралич_ - увы, встречается. Вакцина- то "живая". Кроме того, если полиомиелит проходит как банальный грипп - т. н. непаралитическая форма - то и лечения никакого не потребуется. А от паралитического (избави Б- г) - педиатр тоже не сможет никакого осмысленного лечения предложить, даже если распознает.
Что касается столбняка - безусловно, тетанус представляет серьезную угрозу жизни; поэтому Вы должны знать, что при травме, вызывающей опасения (глубокое повреждение кожных покровов, с загрязнением раны) необходимо провести профилактику иммуноглобулинами, анатоксином - от того, был ли пострадавший вакцинирован, зависит доза, которая будет вводиться; но все равно надо будет колоть. Разрешите спросить и Вас: Вы сами давно делали очередную вакцинацию от столбняка? Согласно представлениям вакцинаторов, ее надо делать каждые 5 лет, дольше "иммунитет", вызванный прививкой, не держится.
Я не говорю, что все должны завтра отказаться от прививок, но каждый родитель должен принимать решение о прививках самостоятельно, с открытыми глазами.
# 14:16 05-04-2003 Мама Малыша…, обратиться
Вобщем, каждый решает сам! За своего ребенка.
# 18:12 05-04-2003 Алла, обратиться
Прививки делайте, мало ли что в жизни бывает. Условие должно быть одно. Ребенок должен быть абсолютно здоров, не ослаблен предыдущей простудой (если такая была) и не подвержен контакту с больными простудой. А то врачи наговорить всякое могут, например, что насморк это не причина для отвода, но когда моей дочери, простывшей и едва выздоровевшей спустя неделю сделали в 5 месяцев комплекс прививок, она начала болеть опять, а кончилось все внутричерепным давлением. Следующие прививки я разрешила делать после года, когда была АБСОЛЮТНО уверена, что с ее здоровьем все в порядке.
# 23:00 05-04-2003 Eug, обратиться
Алла, если это Вам интересно - и при первой простуде (до 5 месяцев) дело было не в простуде. Дело, скорее всего, было именно в прививках (особенно, если Вы кормили в этот период грудью). Вы, как и миллионы других мам, имели возможность убедиться, что _Вашему_ ребенку от прививок плохо. И от первых, и от последующих.
# 12:38 06-04-2003 Женя, обратиться
Ну, хорошо, если дети переболеют детскими болезнями в детстве, а если, когда им уже 16 лет ? Вот тогда- то они спасибо вам не скажут. Ведь болезнь будет проходить намного труднее, да ещё и с осложнениями. А что касается отопического дерматита и влияния на него прививок, то это не доказательство, что состояние кожи после вакцинации ухудшается. Причины отопического дерматита до сих пор неизвестны . У большинства детей диатез и теперь многие родители будут бояться подпортить картину. Хотя никто ничего ещё не доказал по этому поводу. Помогают привики или нет - это отдельный вопрос. Естественно те дети, которые реагируют на них ( скорее всего слабые или недоношенные дети), таким детям скорее всего разумно растянуть время вакцинации, но тем детям , которые никак не реагируют на такие мероприятия , нужно проводить вакцинации и быть уверенными, что никакая зараза не пристанет , хотя бы в течение первых пять лет ( самый трудный возраст для больного ребёнка). Болезни- то какие страшные ! Сами- то подумайте, товарищи родители !
# 19:54 07-04-2003 Масяня, обратиться
Всем огромное спасибо! !!
# 12:29 08-04-2003 Анна, обратиться
Уважаемые! Почему- то все рассуждают об этом относительно эмоций. Высказывания типа он тебя бросит просто смешны, свою точку зрения надо обосновывать. Прежде чем решать делать прививки или нет нужно все грамотно взвесить. В конце концов пора уже прекращать слепо доверять нашим врачам. Дело в том, что за все последствия будете отвечать только вы и ни кто другой. Прививки все таки как никак медицинское вмешательство, лишние бацилы в организме не так уж и необходимы. Все что нужно можно приобрести в окружающем нас. Сайт на который ссылается Елена М http: / / www. homeoint. org/ kotok/ vaccines/ ukol. htm действительно интересен с точки зрения познаний в этой области, еще могу посоветовать САйт детская кроватка, экоребенок- тоже найдете много интересного на эту тему. Все таки еще одна точка зрения(немедицинская)тоже имеет право на жизнь. Ознакомьтесь с материалами более подробно а уж тогда решайте. Всего вам хорошего.
# 12:29 08-04-2003 Анна, обратиться
Уважаемые! Почему- то все рассуждают об этом относительно эмоций. Высказывания типа он тебя бросит просто смешны, свою точку зрения надо обосновывать. Прежде чем решать делать прививки или нет нужно все грамотно взвесить. В конце концов пора уже прекращать слепо доверять нашим врачам. Дело в том, что за все последствия будете отвечать только вы и ни кто другой. Прививки все таки как никак медицинское вмешательство, лишние бацилы в организме не так уж и необходимы. Все что нужно можно приобрести в окружающем нас. Сайт на который ссылается Елена М http: / / www. homeoint. org/ kotok/ vaccines/ ukol. htm действительно интересен с точки зрения познаний в этой области, еще могу посоветовать САйт детская кроватка, экоребенок- тоже найдете много интересного на эту тему. Все таки еще одна точка зрения(немедицинская)тоже имеет право на жизнь. Ознакомьтесь с материалами более подробно а уж тогда решайте. Всего вам хорошего.
# 14:43 08-04-2003 Аноним, обратиться
Нет пока эпидемий. Так ждите ! Если все будут иметь личную точку зрения и отказываться от прививок , то что же будет ? Хорошо, если вы отказались, а все остальные глупые привились. А если все такие умныне и "слепо" врачам не доверяют ? ?? ?? ?? ??
# 15:08 08-04-2003 Катя, обратиться
Меня тут разгромили "современными" взглядами. ВОт типично ошибочное мнение ВСЕХ родителей, думающих, что если сделал прививку, то спи спокойно. А если потом ребенок заболевает ребенок, то привика была виновата. ТАК ДЛЯ ЧЕГО ПРИВИВКА ДЕЛАЛАСЬ- ТО? ХОТЬ ОДин ЧЕЛОВЕК СПРАШИВАЛ СЕБЯ ОБ ЭТОМ? Что такое прививка? Это не вакцина ОТ болезни! !! !! !! !! !! !! !! ! Это вакцина, чтобы заболеть именно той болезнью, от которой прививаешься! Это провокация заболевания. .. но она будет проходить либо в форме, которая будет намного легче. чем если бы она проходила без прививки, либо вообще пройдет незаметно. Все зависит от настоящего иммунитета. Так вот когда мы чем- то болеем, то у нас проив это и вырабатывается иммунитет. Конечно в настоящее время даже ветреной оспы насчитывается 4 вида. И если ребенко переболел этим в детстве, то не факт. то не заболеет снова и снова уже даже в 20 лет! Если бы прививка была "противоядием", то ее бы делали и от СПИДа, но , к сожалению, есил вирус попадет даже в том кол- ве, которое сущ- ет в прививках. .. то им легко не переболеешь. .. Првиивка- это не предупреждение заболевания, это более легкая форма. И если ваш ребенко чем- то после нее заболел, то, поверьте, без этой прививки было бы намного хуже! Другое дело, в каком возрасте делать прививки. Всему свое время.
# 16:19 08-04-2003 Аноним, обратиться
Кстати , по поводу прививки о СПИДА. Будет Вам известно что во всем мире ищют не лекарства , а пытаются изобрести вакцину от этой болезни
# 16:38 08-04-2003 Катя, обратиться
Просто что такое прививка? Это зараженная "вакцина". Но там настолько мизерный % заражения, что болезнь протекает не в полной мере. А СПИД. .. для заражения именно им достаточно и такой доли. Просто болезнь болезни рознь. ..
# 23:20 09-04-2003 Eug, обратиться
Уважаемая Катя, Ваши представления о механизме действия прививок, скажем так, несколько . .. гм. . туманны. Ключевые слова: специфический иммунитет, неспецифический иммунитет. Уважаемая Женя, причина атопического дерматита - как и других видов т. н. аллергии - инфекция. В следующий раз, когда будете прививать ребенка, спросите врача - проверена ли вакцина на микоплазму - хотя бы теми весьма несовершенными методами обнаружения, которые являются обязательными в Европе. Что касается 16- летних - узнайте, сколько лет "действуют" детские прививки, думаю, что Вы будете удивлены. Типичный пример благоглупости - ситуация с краснухой. Сегодня "иммунитет" от прививки как раз заканчивается до того, когда девушки оказываются в пике детородного периода. А иммунитет, приобретенный от естественной краснухи (чуть ли не самой безобидной детской болезни) - пожизненный. В результате женщины перестали болеть в детстве, и угроза поражений плода в рез- те краснухи актуальна как никогда.