молодые родители

19:07 14-04-2003 / Наташа, обратиться

что делать девочке4 годика , стала очень упряма и криклива, чуть не по её - - слёзы крики . Уступаю - - вижу что на шею садиться , а не уступаю- - боюсь психика травмируется , где найти середину . Разговариваю сней говорит что не понимает того, чего я хочу .

Ответы

# 22:38 14-04-2003 Наталья, обратиться
Потерпите ещё ровно год - станет намного легче. Не знаю чем это обусловлено, но это так. Постарайтесь не нервничать пока. Просто повторяйте всё по несколько раз строгим тоном и ищите компромис. А то, что вы у неё спрашиваете она и правда ещё может не понимать. Четыре года - кризисный возраст ( очень противоречивый), но это маленькое начало к облегчению.
# 23:03 14-04-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обусловлено тем, что возраст такой: -) Тут как раз и надо стараться придерживаться середины - нормы и правила в доме есть , их надо выполнять, но ее слезы надо встречать пониманием и любовью. Уступать можно, пока действительно неважный предмет спора. Если вынуждены отказывать ей, не забудьте пожалеть, посочувствовать ей. Это как кризис переходного возраста, первая репетиция.
# 09:29 15-04-2003 Наташа, обратиться
спасибо Наталья и доктор, а можноли вернуть всё на спокойный тон , если ребёнок только на крик выполняет просьбы
# 22:39 15-04-2003 Наталья, обратиться
Зависит от вас. Попробуйте потерпеливее и построже одновременно ( но без крика). Не забывайте, что в этом возрасте дети ещё не так хорошо концентрируются и им иногда приходится повторять одно и то же несколько раз.