молодые родители

19:55 17-04-2003 / Нина, обратиться

Родители, подскажите, пожалуйста, как вы объясняли ребенку, что чего- то делать категорически нельзя. Мы стараемся поменьше запрещать. Если это не принципиально, если нет опасности для нас и для ребенка, мы не запрещаем. Где- то просто делаем так, чтобы ребенок не мог итди куда нельзя или трогать, что нельзя (ставим затычки, защелки, просто закрываем двери, и т. п. ), т. е. стараемся избегать конфликтных ситуаций. Но есть у нас некоторые места в доме, которые никак не спрячешь - ручки на газовой плите и стиральной машинке, например. Ребенок не понимает слово нельзя. Хотя говорим строго и спокойно. Смотрит на нас и продолжает делать также. Пыталась выставлять с кухни. Но мне кажется, он еще не в состоянии понять, что это наказание. Пожалуйста, помогите советом.

Ответы

# 00:07 18-04-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Возраст забыли написать. ..
# 10:15 18-04-2003 Нина, обратиться
Спасибо за подсказку! Ребенку 1 год.
# 04:03 19-04-2003 Ася, обратиться
Нина, мне кажется, вы все делаете правильно. По моему опыту, ребенок должен "переболеть" таким повышенным интересом ко всему. Постепенно слово "нельзя" у него закрепится, но не через месяц- два, а гораздо позже. Главная трудность - удержаться в рамках спокойного и строгого объяснения. Удачи!
# 09:38 07-05-2003 Светлана…, обратиться
вы знаете у нас прблемы другие. мой 3- х летний сын совсем не слушается. ломает игрушки и т. д нет у него любимых занятий что делать