молодые родители

15:37 06-05-2003 / Ти_Ти_У_У, обратиться

SOS! Всегда считала себя достаточно хорошим психологом (детским тоже) на бытовом уровне (в ранней юности увлекалась литературой по психологии). Но сейчас с моей дочкой происходит что- то такое, с чем я не в состоянии справится. Ей 4 года, всегда была очень спокойной, послушной девочкой, просто золото. А сейчас она может закатить такую истерику. . . вот сегодня я ее причесывала (это вообще "больное место") - ор такой стоял, что в ушах звенело. . . а потом когда я зашла в комнату она так орать начинала с визгом, будто я ее резать собираюсь. Все это происходило в присутствии моей мамы, может, это "работа на публику"? Замечала уже не раз: тет- а- тет она гораздо адекватнее, а в присутствии папы и бабушки может устроить представление. Может, это возраст особенный, когда она начинает кое- что осознавать и понимать? Добавлю: семья у нас отличная, все любят друг друга, но я стараюсь более- менее строго ее воспитывать, не позволяю выкрутасов. . . Может, это протест? Что посоветуете.

Ответы

# 23:15 06-05-2003 Женя, обратиться
Терпите. Это не протест, это возраст. Она ещё мало понимает, но начинает осознавать свою значимость в этом мире. Многие дети играют на публику. Не бойтесь ей делать замечания при всех , но не со скандалом, а просто строгим тоном. Ваша дочка испытывает ваши границы : сколько вы способны вынести. Четыре года - критический возраст. Какой- то процент детей к пяти годам становится спокойнее и послушнее, а кто- то наоборот - чем дальше, тем хуже. Ну, надеюсь, это не ваш случай. Продолжайте свою политику и не отступайтесь от своих принципов. Всё наладится через годик ! Удачи !
# 23:38 06-05-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
Спасибо, мне тоже хочется надеяться, что дальше хуже не будет : ) Но учитывая, что динамика у нас идет "отрицательная", не знаю, к чему мы придем. .. Надеюсь на свое терпение (которого нет) и мозги, которые никогда не подводили. Оказывается, детей воспитывать непросто, но до недавнего времени я этого не понимала.
# 12:43 07-05-2003 Рыжая, обратиться
: )Полностью согласна с Женей. У меня, правда, ребенок поменьше, с таким пока не сталкивались. Но мне моя мама обо мне рассказывала, что я именно с 4 до 5 была просто невыносима, хотя до того и после я была ну просто золотой ребенок. А для сохранения нервной системы в порядке пейте "Успокоительный сбор №2" или какой- нибудь "Персен". : )
# 23:47 07-05-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
Рыжик, спасибки! : ) Теоретически я все прекрасно понимаю, но когда дело доходит до "практических капризов", опускаются руки и отключаются мОзги. Буду стараться сделать из нее человека. .. : )))
# 20:33 08-05-2003 Аноним, обратиться
Ne znaju devchonki. Kogda rodilsja moi' syn, moemu bratu bylo 13 let(trudnyi' vozrast). Moi syn kopiroval ego. Ja uchilas', on propodal u mamy. Kogda ja hotela ego vospityvat' moja mama govorila esli ty ne zametish', on zabudet. Nichego no ne zabyval. I teper' emu 16, 5. Ja ochen' zhaleleju, chto delala vid, chto ne zametila. Bit', konechno, ne nado, ozlobitsja, a nakazyvat' stoit.