молодые родители

17:58 02-06-2003 / Юля, обратиться

Подскажите, как отучить ребенка от груди? Сыну 1 г и 5 мес, в груди уже почти нет молока, несколько капель всего. А он просит и плачет, если не давать, особенно после сна, на ночь или когда расстроен. Не хочет засыпать без груди. сПАСИБО

Ответы

# 21:39 03-06-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Вы для сыночка - самый главный утешитель. Он привык успокаиваться у груди. Это пройдет. Умные люди советуют - не сидите на том месте, где Вы его кормили; уделяйте ему побольше внимания в течении дня. Он может таким образом просто требовать внимания. Переключайте на другие "утешители". Это скоро пройдет.
Мама троих дочерей Наталья Розина.
# 11:05 04-06-2003 Рыжая, обратиться
Когда мы отлучали от груди, то я уехала на несколько дней к своей маме, а она поехала на это время ко мне. Меня не было 4 или 5 дней, этого хватило, чтобы он забыл. Хотя до этого засыпал исключительно у груди, по- другому у него не получалось. Бабушка его первый день, пока меня не было, покачала на руках, а потом просто клала его, ложилась рядом, тихонько пела ему песенки и поглаживала. Сейчас он у меня засыпает таким же образом. Иногда даже песенки не пою и не поглаживаю, сам засыпает. Отлучали, когда ребенку было год и полтора месяца, сейчас нам год и почти 4.
# 00:42 05-06-2003 Анна, обратиться
Сходите на сайт www. yamama. ru в раздел грудное вскармливание. Там все написано. Я бросила кормить дочку, когда ей было 2г. и 4 мес. До этого она никак не хотела отказываться от тити. Я не могла ее ничем отвлечь днем, и ночью она продолжала сосать, особенно под утро. Ближе к часу Х дочь уже можно было отвлечь, уговорить пососать позже. Сначала я кормила неделю 1- 3 раза в день. Потом неделю - 1 раз только на ночь. Потом вечернее укладывание с титей заменила рассказыванием сказок.
Если ваш малыш все еще нуждается в вашей груди, то это абсолютно нормально. Придет время и он сам будет готов к отлучению.
# 09:44 05-06-2003 Юля, обратиться
Спасибо большое всем ответившим! !